Патенты автора Бальчугов Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к трубчатым теплообменным аппаратам для проведения теплообменных процессов между горячим и холодным теплоносителями и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В теплообменнике, состоящем из кожуха, трубных решеток, патрубков, теплообменных трубок, крышек, сеток с кольцами, свинцовых сферических частиц, концы вертикальных теплообменных трубок жестко крепятся в трубных решетках. Внутри теплообменных трубок вблизи входа и выхода жестко устанавливаются металлические сетки с пластиковыми кольцами. На нижней сетке имеется слой сферических свинцовых частиц диаметром 0,002 м. Высота насыпного слоя сферических свинцовых частиц в каждой трубке составляет 0,1 м. Технический результат - увеличение интенсивности теплообмена, снижение материалоемкости аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из шахматного пучка труб, спиральных лент, уголков, подшипников закрытого типа, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя. Спиральная лента жестко устанавливается в каждую трубу. К внешней поверхности труб привариваются прямоугольные уголки одним концом. Уголки на внешней поверхности трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности одной трубы расположено восемь рядов уголков, и в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны. Технический результат: увеличение интенсивности теплообмена; снижение материалоемкости аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, плосколопастного статора, плосколопастного ротора, турбулизатора в виде спиралевидной проволоки, двух подшипников, уплотнений и неподвижных патрубков для входа и выхода горячего и холодного теплоносителей. Плосколопастной ротор устанавливается на внутренней трубе и жестко крепится на ней. Внутри внешней трубы устанавливается жестко плосколопастной статор. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из кожуха, шахматного пучка труб, спиральных лент, лопастных крыльчаток с внешними кольцами, подшипников закрытого типа, конфузора и диффузора для входа и выхода воздуха, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя. Спиральная лента жестко устанавливается в каждую трубу. На поверхность каждой трубы на одинаковом расстоянии между собой устанавливаются лопастные крыльчатки с внешними кольцами, при этом крыльчатки на каждой трубе располагаются со смещением по отношению к крыльчаткам на трубах соседних горизонтальных рядов так, чтобы они при вращении не касались друг друга; в трубных решетках располагаются подшипники. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление аппарата; снижение затрат электроэнергии. 4 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, спиральной ленты, круглозвенных цепей, двух подшипников, двух уплотнений и неподвижных патрубков для входа и выхода горячего и холодного теплоносителей. Спиральная лента жестко устанавливается во внутренней трубе с возможностью вращения внутренней трубы, спиральной ленты и круглозвенных цепей за счет энергии потока горячего теплоносителя. Ряд круглозвенных цепей одинаковой длины одним концом жестко крепятся к одной образующей внешней стенки внутренней трубы с шагом, равным не менее двух длин цепи, причем длина каждой цепи меньше расстояния между стенками внешней и внутренней труб. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 3 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, радиальной турбины, осевой турбины, турбулизатора в виде спиральной ленты, двух подшипников, уплотнений и патрубков для входа и выхода высокоскоростного теплоносителя. Радиальная турбина устанавливается на внутренней трубе и крепится на ней с натягом. Радиальная турбина располагается напротив патрубка для входа высокоскоростного теплоносителя. Во внутреннюю трубу устанавливается с натягом осевая турбина. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, таких как ректификация, абсорбция, очистка и осушка природного газа. Регулярная насадка состоит из собранных в пакеты гофрированных листов двух разных видов. Гофрированные листы первого вида имеют вырезы на краях вершин гофр и спиралевидные ленты на краях вершинах гофр. Гофрированные листы второго вида имеют прорези в вершинах гофр. Гофрированные листы располагаются в пакете попеременно и вертикально вершинами гофр друг к другу так, что вершины гофр листа первого вида входят в прорези вершин гофр соседнего листа второго вида с образованием между ними щелей. При этом гофрированные листы образуют горизонтальные ромбовидные каналы и вертикальные зигзагообразные каналы. Изобретение позволяет повысить интенсивность процессов тепло- и массообмена и эффективность работы регулярной насадки. 4 ил.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для отделения газовой (паровой) фазы от захваченных капель жидкости в колонных массообменных газожидкостных аппаратах. Каплеотделитель для массообменных колонн включает кольца, собранные в цепи. Кольца имеют разный диаметр, при этом кольца собраны в цепи разной длины, которые подвешены вертикально к решетке, причем длинные цепи касаются нижним концом верхнего распределительного устройства жидкости. Устройство позволяет снизить каплеунос (или унос жидкости) из аппарата потоком газа (пара) и не создает большого гидравлического сопротивления. 1 ил.

Изобретение относится к массообменным устройствам для адсорбционных, десорбционных и ректификационных колонн. Каскадная тарелка содержит горизонтальные ленты, образующие уклон от стены колонны, расположенные в виде лестницы от стены колонны к противоположной стене с образованием щели между вышележащей и нижележащей лентами, причем ленты имеют сеточную ленту со стороны, выступающей из-под вышележащей ленты, и бордюр на противоположной стороне ленты. Плоскости бордюра и сеточной ленты параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости ленты. Изобретение обеспечивает уменьшение гидравлического сопротивления, повышение скорости массообмена между газом и жидкостью, снижение брызгоуноса и возможность работы тарелки в широком диапазоне скоростей. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, применяемых для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ(пар) - жидкость, таких как процесс ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также насадка может найти применение в технологических процессах химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. Насадка состоит из вертикальных параллельных листов, которые с обеих сторон покрыты синтетическим (полимерным) ворсом, длина ворсинок составляет 0,007-0,01 м, расстояние между соседними ворсинками на листе 0,002-0,003 м, диаметр ворсинок 0,001-0,002 м, расстояние между поверхностями листов до 0,02-0,03 м, при этом жидкость на поверхность листов подается сверху периодически так, чтобы на поверхности листа образовались волны. Расстояние между ворсинками на поверхности листа не менее 0,002 м для того, чтобы не происходило слипания ворсинок. Очередная волна смачивает ворсинки, при этом ворсинки покрываются пленкой жидкости, и образуется развитая поверхность контакта между газом и жидкостью. Затем приходит новая волна, которая уносит старую пленку и, в то же время, образует новую пленку на ворсинках. Данная конструкция насадки позволяет обеспечить развитую поверхность контакта фаз и высокую интенсивность массообмена. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, применяемых для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, таких как процесс ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также насадка может найти применение в технологических процессах химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. Насадка состоит из собранных в пакеты горизонтальных элементов, сформованных из керамики или пластика. Элементы насадки обладают криволинейной поверхностью, состоящей из регулярно расположенных конических выпуклостей и впадин, причем на вершине выпуклости и дне впадины имеются круглые сквозные отверстия. Выпуклости и впадины располагаются в шахматном порядке так, что одна выпуклость окружена четырьмя впадинами. Стенки конических выпуклостей и впадин изготавливаются многогранными (8 граней) или гладкими. Горизонтальные элементы укладываются друг на друга, соединяясь между собой так, чтобы отверстия на вершинах выпуклостей соседних элементов накладывались друг на друга, при этом образуются вертикальные каналы с переменным сечением для прохождения газа и жидкости. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы насадки и интенсивности процессов тепло- и массообмена. 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для проведения массообменных процессов в системах газ (пар) - жидкость, в частности к абсорбционным и ректификационным колоннам, и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конструкциям насадочных аппаратов, применяемых для проведения массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, таких как процесс ректификации, абсорбции, десорбции, очистки и осушки природного газа, а также изобретение может найти применение в технологических процессах химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления регулярной насадки для аппаратов, предназначенных для проведения массообменных процессов в системах газ (пар) - жидкость, в частности для абсорбционных и ректификационных колонн

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, применяемых для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, таких как процесс ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также насадка может найти применение в технологических процессах химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к плазмохимическому реактору для обработки минеральных руд

Изобретение относится к устройству плазмохимического реактора, предназначенного для обработки минеральных руд перед флотацией, восстановления из окислов металлов (молибдена, свинца, олова) чистого металла, а также для освобождения сульфидных минералов от серы

Изобретение относится к способу обработки минеральных руд

Изобретение относится к технологии органического синтеза и может быть использовано для получения 1,2-дихлорэтана

Изобретение относится к способу жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции за счет испарения реакционной среды

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена

Изобретение относится к конструкции реактора барботажного типа для получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции при кипении рабочей среды

Изобретение относится к получению 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена с отводом теплоты реакции за счет кипения рабочей среды

 


Наверх