Патенты автора Бычков Олег Витальевич (RU)

Поршневая компрессорная установка предназначена для компримирования газа и может быть использована для подготовки углеводородных газов к транспортированию или переработке на объектах газовой и нефтяной промышленности. Установка включает одновальную газовую турбину с выходным валом, первую понижающую зубчатую передачу с входным и выходным валами. Выходной вал первой понижающей передачи вращается на более низкой скорости, чем выходной вал турбины. Регулируемая гидродинамическая передача присоединена к выходному валу первой понижающей передачи и имеет входной и выходной валы. Вторая зубчатая передача присоединена к выходному валу гидромуфты и имеет входной и выходной валы, приводимый поршневой компрессор, присоединенный к выходному валу второй передачи. В качестве регулируемой гидропередачи применена регулируемая гидромуфта. Вторая зубчатая передача выполнена понижающей и ее выходной вал вращается на меньшей скорости, чем выходной вал гидромуфты. Гидромуфта выполнена с возможностью регулирования скорости своего выходного вала от ноля до полной скорости путем регулирования подачи рабочей жидкости в рабочую полость гидромуфты. Между второй понижающей зубчатой передачей и компрессором расположена пластинчатая упругая муфта для компенсации радиальных, угловых и осевых смещений соединяемых валов второй понижающей передачи и поршневого компрессора. Предложен также способ работы поршневой компрессорной установки. Обеспечивается поршневая компрессорная установка с одновальной газовой турбиной в качестве его привода. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Устройство для промывки проточной части центробежного компрессора, содержащее: устройство подачи промывочной жидкости; коллектор нагнетания промывочной жидкости в компрессор, связанный через подающий трубопровод с устройством подачи промывочной жидкости и имеющий на входе фланец для подключения подающего трубопровода и запорный клапан, а также дренажный трубопровод с установленным на нем запорным клапаном; трубопроводы подачи промывочной жидкости. Трубопроводы подачи между первым запорным клапаном и средством измерений давления имеют дренажные трубопроводы с установленными на них запорными клапанами, дренажные трубопроводы трубопроводов подачи связаны с общим дренажным коллектором, имеющим запорный клапан на выходе. Технический результат - создание устройства для промывки проточной части центробежного компрессора во время его работы, без потерь сжимаемого газа из компрессора, с регулируемым расходом промывочной жидкости, компактного и удобного в обслуживании. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к винтовой компрессорной установке, предназначенной для компримирования углеводородных газов. Система маслообеспечения установки содержит линию возврата масла 22 в маслоотделитель 8 с установленным на ней регулирующим клапаном 23. Клапан 23 выполнен с возможностью производить автоматическое регулирование величины сброса масла в линию 22 по показаниям средства измерений 7 температуры газомасляной смеси, установленного на трубопроводе нагнетания 6 перед маслоотделителем 8. Масляные насосы 13 установлены в начале двух раздельных линий подачи масла к компрессору 2. По линии 24 масло подается в рабочую полость 3 компрессора 2, а по линии 25 - к подшипникам, уплотнениям 4 и гидроцилиндру 5 золотникового клапана компрессора 2. На линии 24 установлены средства измерений 32 давления, температуры и индикатор расхода 29, запорно-регулирующая арматура, редукционный предохранительный клапан 28. На линии 25 подачи масла к подшипникам, уплотнениям 4 и гидроцилиндру 5 установлен индикатор расхода 29 и средства измерений 32 давления. Трубопровод 6 связан трубопроводом, на котором установлен нормально закрытый клапан, с линией 24. Изобретение направлено на обеспечение бесперебойной работы установки при усложненных условиях по параметрам перекачиваемого газа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Газотурбинная установка арктического исполнения предназначена для привода газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Кожух газотурбинной установки снабжен защитным утепленным шкафом для размещения в нем шкафа средств измерений параметров газотурбинной установки, установленного снаружи кожуха. Защитный утепленный шкаф содержит металлический сварной кожух с наружным и внутренним корпусами, между которыми проложен негорючий теплоизолирующий материал, электрический обогреватель с терморегулятором и дверь(и), уплотненную(ые) морозостойкой резиной, а также герметичные кабельные/трубные сальниковые вводы. Защитный утепленный шкаф может быть выполнен без задней стенки, в этом случае его задней стенкой служит стенка кожуха газотурбинной установки, и в местах примыкания к стенке кожуха защитный утепленный шкаф уплотнен морозостойкой резиной, а стенка кожуха утеплена утеплителем с отражающим слоем. В шкафе средств измерений могут быть размещены приборы визуального контроля средств измерений параметров газотурбинной установки. Изобретение позволяет предохранить средства измерений параметров газотурбинной установки от воздействия экстремально низких температур. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Кожух теплозвукоизолирующий газотурбинной установки арктического исполнения предназначен для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Кожух содержит раму газотурбинной установки, крышу и стенки с дверями, жестко связанные с крышей и рамой газотурбинной установки. Крыша и стенки выполнены трехслойными и содержат внешние цельные стальные листы, внутренние перфорированные стальные листы, между которыми проложен теплозвукоизолирующий негорючий материал. Стены и крыша выполнены силовыми с силовыми элементами замкнутого сечения, к которым приварены внешние и внутренние стальные листы. Двери содержат: наружный корпус и внутренний перфорированный корпус коробчатого типа, выполненные из стального листа, с теплозвукоизолирующим негорючим материалом между ними и П-образными опорами. Двери кожуха снабжены герметизирующей эластичной прокладкой и запираются при помощи штангового запора, снабженного устройством открывания изнутри «Антипаника». Между рамой газотурбинной установки и стенками кожуха проложена герметизирующая эластичная прокладка. При этом дверь дополнительно снабжена вторым герметизирующим эластичным уплотнителем из огнестойкого материала, дверная коробка содержит по периметру стальной профиль, внутренние полости которого заполнены теплозвукоизолирующим негорючим материалом, уплотненный эластичной герметизирующей прокладкой и герметизирующим эластичным уплотнителем из огнестойкого материала. Дверь выполнена со световым проемом, в котором герметично закреплен двухкамерный стеклопакет из триплекса, уплотненный с обеих сторон герметизирующим эластичным профилем. Днище и наружные стенки рамы, внутренняя полость силовых элементов стенок и крыши утеплены теплозвукоизолирующим негорючим материалом. Рама кожуха снабжена по меньшей мере одним встроенным электронагревателем. Толщина стенок и крыши кожуха, теплозвукоизолирующего негорючего материала в стенках и крыше составляет от 100 до 150 мм. Кожух снабжен защитным утепленным шкафом для размещения шкафа средств измерений параметров газотурбинной установки, установленным снаружи кожуха и содержащим металлический сварной кожух с наружным и внутренним корпусами, между которыми проложен негорючий теплоизолирующий материал, электрический обогреватель с терморегулятором и дверь/двери, уплотненную/уплотненные морозостойкой резиной, а также герметичные кабельные/трубные сальниковые вводы. Все сварные швы в кожухе выполнены сплошными. Все проходы в кожухе выполнены герметичными. Улучшены эксплуатационные характеристики за счет расширения условий эксплуатации, в том числе для эксплуатации на открытом воздухе при экстремально низких температурах окружающего воздуха, при сохранении высокой прочности конструкции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Газоперекачивающий агрегат содержит технологические блоки, имеющие технологические трубопроводы с разъемным соединением для внешнего подключения технологических блоков между собой и/или оборудованием газоперекачивающего агрегата. При этом технологические блоки содержат средство межблочного соединения и позиционирования группы трубопроводов для внешнего подключения технологического блока. Средство выполнено в виде пластины, жестко соединенной с рамой и/или конструктивным элементом технологического блока, в которой жестко закреплены входы/выходы технологических трубопроводов, снабженные разъемным соединением. Технологический блок выбран из ряда: блок компрессора; блок газотурбинного двигателя; блок газотурбинной установки; блок маслообеспечения газотурбинного двигателя; блок маслосистемы компрессора; блок промывки газовоздушного тракта газотурбинной установки; блок подготовки топливного газа; блок подготовки буферного газа; блок подготовки разделительного (барьерного) газа; блок утилизатора тепла выхлопных газов; блок противообледенительной системы; блок системы контроля газовой магистрали; блок аппаратов воздушного охлаждения газа; блок сепараторов газа. Пластина может быть выполнена из металла, пластина может быть выполнена разъемной в плоскости входов/выходов технологических трубопроводов, может иметь одинаковый размер отверстий для закрепления в ней входов/выходов технологических трубопроводов. Отверстия могут быть снабжены вставкой с внутренним диаметром, соответствующим диаметру технологического трубопровода. Вставка может быть цельной или разъемной и крепиться в отверстии при помощи резьбы. Соединение трубопроводов может быть резьбовым штуцерно-ниппельным. Изобретение позволяет повысить унификацию технологических блоков, а также сократить срок монтажа и реконструкции газоперекачивающего агрегата. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике. Блок подготовки топливного, буферного и разделительного газов содержит сепаратор центробежный вихревой, клапан на входе трубопровода, второе устройство замера расхода газа - буферного газа, средства измерений температуры и давления, нагреватель, фильтры с коалесцирующими фильтрующими элементами, в качестве редуцирующего устройства использован регулятор давления «после себя»; в качестве устройства замера расхода газа использован электронный датчик расхода газа с вихревым преобразователем расхода. Трубопроводная арматура сгруппирована в двух местах: арматура средств измерений перепада давления фильтров и арматура средств измерений давления газа объединены на панели КИП, размещенной на площадке обслуживания фильтров, а арматура фильтров размещена на передней стороне блока. Рама блока может быть разборной, а площадка обслуживания - со съемными настилом и опорами. Изобретение позволяет создать компактную конструкцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения ресурса, уменьшения количества и площади зон обслуживания блока и повышения удобства обслуживания, а также за счет облегчения монтажа и сокращения сроков монтажа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Маслостанция предназначена для снабжения маслом стационарной газотурбинной установки. Маслостанция содержит средство межблочного соединения и позиционирования группы трубопроводов для внешнего подключения маслостанции, выполненное в виде пластины, предпочтительно металлической, жестко соединенной с рамой и/или каркасом маслостанции, в которой жестко закреплены входы/выходы трубопроводов, снабженные разъемным соединением. Маслостанция выполнена таким образом, что все приборы контроля и измерения, трубопроводная арматура, обратные клапаны, блоки фильтров, требующие настройки, регулирования и обслуживания, расположены с одной стороны маслостанции. Маслостанция имеет компактную конструкцию максимальной заводской готовности с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет уменьшения зон обслуживания, обеспечения легкого доступа к контрольно-измерительным приборам и трубопроводной арматуре, а также за счет облегчения монтажа и уменьшения сроков монтажа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу производства жидких оксигенатов (кислородсодержащих органических соединений), в том числе метанола, С2-С4-спиртов, формальдегида, низших органических кислот или их смеси, прямым гомогенным окислением природного газа, и установке для его осуществления

 


Наверх