Патенты автора Панкратов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области органической и медицинской химии. Предложен способ выделения динатриевой соли 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропина), характеризующийся тем, что к раствору органической части промышленного красителя «Дисульфиновый голубой» в полярном растворителе, полученному диспергированием исходного красителя в метаноле с последующей фильтрацией, добавляют силикагель из расчета одна весовая часть красителя на три весовых части силикагеля, полученную суспензию упаривают досуха, а полученный силикагель с нанесенным на него красителем помещают в колонку с загруженным силикагелем из расчета: одна часть силикагеля на одну часть вышеназванного красителя, далее подают элюент в виде смеси этилацетата/спирта и осуществляют контроль за выделяемой динатриевой солью 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропин) с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ). Технический результат - предложенный способ очистки от примесей дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя для последующего его использования в качестве контрастного агента при выявлении регионарного лимфогенного метастазирования злокачественных новообразований при опухолях различной локализации и визуализации лимфатических узлов является простым в исполнении, легко масштабируемым, при этом получают хроматографически чистую динатриевую соль 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил]метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума, которая может быть использована для приготовления диагностического препарата лимфотропин для цветной лимфографии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервативного лечения ожогов роговицы. Способ включает инстилляцию в конъюнктивальную полость водного раствора лактоферрина 2,5 мг/мл по следующей схеме: при щелочном ожоге - по 2 капли 5 раз в день в течение 10 дней; при кислотном ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней; при термическом ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 28 дней. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения ожогов роговицы, ускорить эпителизацию дефектов роговицы, снизить степень выраженности воспалительной реакции на ожоговую травму, ускорить процесс восстановления дефектов эпителия и стромы роговицы, уменьшить интенсивность и площадь помутнения роговицы. 20 ил., 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фотосенсибилизатора структурной формулы 1, где а - 2÷130; b - 15÷67, R1 - CxH2x+1, х=1÷5, R2 - CyH2y+1, y=1÷5, для фотодинамической терапии (ФДТ) рака. Фотосенсибилизатор проявляет более низкий уровень токсичности, по сравнению с эмульсией О-пропилоксим-N-пропоксибактериопурпуринимида в Kolliphor ELP. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики. Предложена фармацевтическая композиция для лечения рака молочной железы на основе доксорубицина в фосфолипидной матрице с размером частиц 10-20 нм, включающая фосфолипид растительного происхождения с содержанием фосфатидилхолина не менее 95%, доксорубицина гидрохлорид и мальтозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: доксорубицина гидрохлорид - 0,9-1,1; фосфолипид - 18-22; мальтозы моногидрат - 76,9-81,1. Технический результат – уменьшение токсичности композиции в целом при сохранении ее терапевтической эффективности, снижение выраженности ладонно-подошвенного синдрома у больных, получающих химиотерапевтическое лечение, снижение стоимости курса лечения. 5 пр., 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, связанной с хирургическим лечением злокачественных опухолей. Предложена фармацевтическая композиция для интраоперационной визуализации лимфатических узлов методом непрямой цветной лимфографии, содержащая в качестве лимфотропного красителя смесь синего трифенилметанового красителя – динатриевой соли 4-{[(4-диэтиламино)фенил][4-(диэтилимино)-циклогекса-2,5-диен-1-илиден]-метил}бензо-1,3-дисульфоната, дигидрофосфата натрия и дигидрофосфата калия при следующем соотношении указанных компонентов в мг на 1 мл: 5,0-20,0:6,6:2,7. Изобретение обеспечивает расширение арсенала диагностических средств для непрямой цветной лимфографии и повышение лимфотропных свойств. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической химии, в частности оно касается лекарственного препарата на основе наночастиц фталоцианина, который может быть использован при лечении злокачественных новообразований методом импульсной лазерной абляции наночастиц. Описан трехстадийный способ получения лекарственного препарата и полученный этим способом препарат, имеющий следующий состав в мас.%: фталоцианин в виде наночастиц 0,1-1,0; ПАВ 0,1-1,5; хлорид натрия 0,1-1,5; вода - остальное. Лекарственный препарат, полученный предлагаемым способом, показал высокую эффективность - обеспечивает торможение роста опухоли (ТРО) до 100%, а также стабильность при хранении - после 3-х лет хранения размер наночастиц фталоцианина изменился незначительно. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для консервативного лечения гнойной язвы роговицы. В способе лечения гнойной язвы роговицы к стандартной антибактериальной терапии с использованием тобрамицина или ципрофлоксацина добавляют инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина в фазах инфильтрации, изъязвления и эпителизации и до начала формирования рубца. При этом концентрацию лактоферрина берут 0,5-5,0 мг/мл, а инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина проводят 3 раза в день по 2 капли. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения гнойной язвы роговицы за счет снижения выраженности окислительного стресса, усиления антибактериальной активности противомикробных препаратов и ускорения эпителизации роговицы. 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления роста опухолей

Изобретение относится к медицине и касается фармакологической композиции для флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием просенсибилизатора - гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (АЛК)
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам проведения фотодинамической терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к фотосенсибилизаторыам для фотодинамической терапии

 


Наверх