Патенты автора Семёнов Геннадий Вячеславович (RU)

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способы предусматривают получение биомасс определенных штаммов молочнокислых бактерий путем их культивирования при температуре 37°С на питательной среде, содержащей гидролизованное молоко, внесение биомасс в определенной комбинации и соотношении в стерилизованное или пастеризованное молоко, культивирование до образования сгустка и охлаждение с периодическим перемешиванием. Суммарный объем введения биомасс в молоко составляет 5% от объема молока вместе с биомассами. В качестве штаммов молочнокислых бактерий используют штамм Streptococcus salivarius thermophilus HST-14 ГКНМ 1286, штамм Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus HLB-8 ГКНМ 1288, штамм Streptococcus salivarius thermophilus HST-20 ГКНМ 1285, штамм Lactobacillus acidophilus HLA-41 ГКНМ 1287, штамм Lactococcus lactis subsp. lactis HLL-18 ГКНМ 1283. Использование группы изобретений позволит расширить ассортимент кисломолочных продуктов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов. Установка вакуумной сублимационной сушки содержит вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным и/или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки, причем между конденсатором и вакуумным шкафом имеется дополнительный канал с возможностью перетекания парогазовой среды из конденсатора в вакуумный шкаф. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты на проведение процесса сублимационной сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки содержит одну или несколько сушильных камер с системой теплоподвода и лотками для высушиваемого материала, а также систему конденсации паров и систему отсоса неконденсирующихся газов. Комплекс дополнительно содержит автоматизированные разгрузочную систему, погрузочную систему, причем каждая автоматизированная мобильная сушильная камера с размещенными в ней лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода выполнена с возможностью перемещения по производственному помещению и поочередного соединения посредством герметичных или негерметичных разъемов с погрузочной системой, со стационарно расположенной системой конденсации паров, а также с разгрузочной системой, после загрузки сырья система теплоподвода сушильной камеры при необходимости его быстрого замораживания присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья, далее с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры соединяется с внутренним объемом стационарно расположенной системы конденсации паров и одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе, а затем сушильная камера соединяется с автоматизированной разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматизации погрузочно-разгрузочных работ при проведении процесса вакуумной сублимационной сушки. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Из ягод получают криопорошок путем протирания их, замораживания в среде жидкого азота и СВЧ-сушки до влажности 1,4-1,9%. Готовят сусло регидратацией криопорошка, проводят его энзимацию, вносят диоксид серы в количестве 75 мг/дм3 и разводку чистой культуры дрожжей. Проводят предварительное брожение с мацерацией сырья в течение не более 5 суток, сусло прессуют и вносят в него диоксид серы в количестве 20 мг/дм3. Сусло дображивают при комнатной температуре в течение до 6 суток. Формирование и стабилизация полученного винного напитка происходит в течение не менее 28 суток. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта при снижении затрат труда, ресурсов и времени на процесс производства, придать потребительские характеристики за короткий срок. 3 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к производству винных напитков из сублимированного сырья винограда. Осуществляют регидратацию сублимированного порошка из мезги винограда, в качестве которой используют мякоть с виноградной кожицей, путем добавления воды в соотношении 1:(3-6) до содержания сахара 20±2 г/л. Проводят сульфитацию, энзимацию, закладку чистой культуры дрожжей и постадийное брожение. Сначала осуществляют предварительное брожение с мацерацией в течение 5 дней, затем прессованием отделяют мезгу и дополнительно сульфитируют с продолжением брожения при комнатной температуре в течение 7 дней. Формируют винный напиток в течение 30 дней и стабилизируют. Порошок получают путем отделения ягод от гребней, дробления, удаления семян, замораживания при температуре минус 25°C в условиях вынужденной конвекции воздуха 5-7 м/с в течение 5-7 ч и сублимационной сушки мезги в течение 24-27 ч до влажности 1,5-1,8%. Виноград используют белых или красных сортов, а при производстве выдержанных винных напитков - с гребнями и косточками. Изобретение обеспечивает возможность производства вин в автономных условиях и в регионах, удаленных от сырьевых ресурсов, в том числе без привязки ко времени года, а также повышение содержания в продукте экстрактивных и красящих веществ. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению биоцидного эпоксидного состава, используемого для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических и железобетонных емкостей, подверженных электрохимической и микробиологической коррозии, в особенности под воздействием плесневых грибов и бактерий, специфических для зерна, муки, а также нефти и нефтепродуктов

 


Наверх