Патенты автора Филиппенков Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к алюминотермическому получению ферротитана. В составе первой части основной шихты в качестве титансодержащих материалов используют смесь не менее двух из следующих техногенных отходов в виде отходов от абразивной обработки титановых полуфабрикатов, титановой окалины от горячей обработки заготовок титана или циклонной пыли от абразивной обработки титановых полуфабрикатов, затем к упомянутой смеси техногенных отходов добавляют порошок вторичного алюминия в количестве 0,26-0,36 от массы титансодержащей смеси отходов. В состав второй части осадительной шихты вводят окалину железную в количестве с учетом необходимого железа для получения в сплаве содержания титана в пределах 30-50%, порошок вторичного алюминия и известь. После обе части шихты проплавляют в электрошлаковой печи с нерасходуемым угольным электродом до полного заполнения кристаллизатора продуктом плавки в режиме порционной подачи основной и осадительной частей шихты через разные течки, при этом порции осадительной части шихты вводят через 1-3 минуты после введения порции основной части шихты. Изобретение позволяет осуществить рециклинг техногенных отходов титанового производства с получением сплава, содержащего 30-50 мас.% титана. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке сталей в основных мартеновских печах скрап-процессом, в том числе сталей для вагонных отливок. Шихта содержит, мас. %: передельный чугун и чугунный лом 34,0-40,0, стальной лом 60,0-66,0, карбюратор сверх 100% 0,5-1,0, при этом в качестве карбюратора она содержит флюс шлако-угольно-графитовый фракции 10-100 мм, содержащий, мас. %: углерод 50,0-65,0, серу не более 1, флюсовую составляющую на основе отвального мартеновского шлака остальное. Изобретение позволяет повысить усвоение углерода из карбюратора, снизить вредные выбросы в атмосферу, повысить качество металла, в том числе для вагонных отливок, и улучшить технико-экономические показатели плавки. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к шихте для получения износостойкого материала методом СВС, включающей порошок титана, углеродсодержащий компонент - сажу, порошок меди, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: 54-67 порошок титана, 9-13 сажа, 20-37 порошок меди. Также изобретение относится к способу получения износостойкого материала, включающему приготовление экзотермической смеси компонентов указанной выше шихты. Технический результат - получение методом СВС новых материалов повышенной износостойкости на основе карбида титана и формирования в качестве связки карбида титана интерметаллидов титан-медь (купридов титана), что обеспечивает высокую экономическую эффективность при использовании деталей из такого материала в различных отраслях промышленности. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из композиционных материалов со стальной матрицей и наполнителя из тугоплавких соединений. Изделие из композиционного материала получают путем измельчения и смешивания порошков матрицы на основе железа и его сплавов и наполнителя. Смесь порошков компактируют прессованием, спекают в вакууме с двухступенчатым режимом нагрева и контролируемой скоростью нагрева с последующим отжигом. Причем в качестве наполнителя используют оксинитриды и/или оксикарбонитриды титана, а компоненты матрицы и наполнителя взяты в весовом количественном соотношении 5:1-2,5:1. После отжига материал подвергают термической обработке по режиму закалки. Предлагаемый способ позволяет получать изделия с однородной высокой плотностью и твердостью при упрощении технологического процесса и оснастки. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ванадийсодержащих сталей для отливок, выплавляемых в основных мартеновских печах скрап-процессом. В шихте используют чушковый природно-легированный ванадийсодержащий чугун серийного производства, а после скачивания шлака плавления окисление углерода осуществляют неофлюсованными ванадийсодержащими окатышами, серийно производимыми из титаномагнетитового сырья, после чего проводят довосстановление ванадия из шлаков периодов окисления и «чистого» кипения за счет ввода ферросилиция в период предварительного раскисления металла из расчета 2-3 кг кремния на тонну израсходованных окатышей. Изобретение позволяет уменьшить затраты на легирование стали ванадием, повысить технологичность плавки и улучшить качество металла за счет низкого содержания серы в ванадийсодержащем чугуне и ванадийсодержащих окатышах, позволяющих практически исключить дополнительные приемы по обессериванию металла, а значительно более низкое содержание в них цветных примесей обеспечивает дополнительное повышение качественных характеристик ванадийсодержащих сталей для отливок. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для создания рафинирующих и модифицирующих смесей для производства ответственных изделий из чугуна и стали. Смесь содержит, мас.%: минералы кальций-барий-стронциевого карбоната и титаносодержащий материал соответственно 70-95 и 5-30. Изобретение позволяет создать эффективный материал комплексного воздействия на структуру и фазовые составляющие металла, который обеспечивает высокое качество металлических отливок ответственного назначения, в частности для вагоностроения. 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам смесей для легирования и модифицирования сталей, используемых для производства литых изделий высокой эксплуатационной надежности для работы техники, железнодорожных вагонов в сложных низкотемпературных климатических условиях. В составе модифицирующей смеси используют азотированный титаносодержащий сплав и нитрид силикокальция, полученных самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС), при следующем содержании компонентов, мас.%: азотированный титансодержащий сплав 30-95, нитрид силикокальция 5-70, при этом смесь содержит химические элементы в количественном соотношении, мас.%: титан 18-65, кремний 2-32, кальций 1-18, алюминий 3-10, азот 7-20, железо - остальное. В качестве титансодержащего сплава используют ферротитан или отходы титанового производства в виде шлака огневого реза титана и его сплавов. Изобретение позволяет повысить надежность литых несущих деталей при низкотемпературных условиях эксплуатации и живучесть модифицирующей смеси в ковшах большой емкости, а также улучшить литейно-механические свойства стали, т.е. понизить пористость, повысить трещиноустойчивость и дисперсность дендритной литой структуры. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам на основе сополимерной акрилатной дисперсии с введением пигментов, наполнителей и вспомогательных веществ. Водно-дисперсионная краска предназначена преимущественно для наружной окраски зданий и сооружений и содержит в качестве пигмента смесь двуокиси титана и титановой окалины - техногенного отхода, формирующегося с образованием диоксида титана в рутильной форме при промышленной высокотемпературной обработке титана и его сплавов, измельченной до фракции минус 60 мкм. Водно-дисперсионная краска включает пигмент - смесь двуокиси титана и титановой окалины, наполнители - мел и кальцит, пленкообразующее стирол-акрилатную дисперсию А-10, диспергатор, загуститель, пеногаситель, консервант, коалесцент и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: пигмент 10-30, наполнители 34-50, пленкообразующее 12-19, диспергатор 0,4-0,6, загуститель 0,8-0,85, пеногаситель 0,2-0,3, консервант 0,2-0,3, коалесцент 0,5-0,6, вода - остальное. Рецептура краски обеспечивает высокие физико-механические и эксплуатационные свойства, в частности повышенные водостойкость, атмосферостойкость и морозостойкость. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии. Cпособ получения слитков на основе оксинитридов титана состава TiN0,35-0,7O0,4-0,6 включает сжигание титансодержащей шихты в реакторе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в атмосфере азота под давлением 40-150 атм. В качестве титансодержащей шихты используют отход титанового производства в виде измельченного шлака огневого реза титана и его сплавов фракции минус 0,5 мм, содержащего титан, азот, кислород и механические примеси окислов титана. При использовании шлака огневого реза титана и его сплавов, содержащего более 5 вес.% механических примесей окислов титана, в шихту дополнительно вводят стружку титана или его сплавов или порошок титана в количестве 0,5-1 долей по отношению к избыточному количеству механических примесей окислов титана в шихте. Обеспечивается получение гомогенных качественных слитков на основе оксинитридов титана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства при изготовлении стальных отливок в литейных формах различного состава смесей

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству азотсодержащих лигатур, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и предназначенных для легирования сталей и чугунов, и может быть использована при производстве фасонных отливок
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве высокомарганцовистой стали

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано для формирования слитка из титана
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для выплавки и производства прецизионных железохромоникелевых сплавов в виде проволоки, ленты, сетки и т.д., предназначенных для изготовления нагревательных элементов промышленных, лабораторных и бытовых электропечей, другого электрооборудования теплового действия, а также элементов сопротивления приборов различного назначения

 


Наверх