Патенты автора Винокуров Евгений Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к процессам темплатного электроосаждения металлов и может быть использовано в производстве устройств магнитной памяти. Способ включает электроосаждение чередующихся слоев меди и сплава никель-медь (далее сплава) в порах полимерной пленки толщиной 10-12 мкм, находящейся на фронтальной поверхности медного катода, при количестве пор (1,0-1,2)×109 на 1 см2, их диаметре 70-100 нм с использованием медного анода из электролита, содержащего гептагидрат сульфата никеля, борную кислоту, пентагидрат сульфата меди и лаурилсульфат натрия, при температуре электролита 20-45°С, при этом габаритная поверхность анода превышает габаритную поверхность катода не менее чем в 1,5 раза, при чередующихся постоянных значениях габаритной плотности тока и постоянной продолжительности осаждения слоев каждого типа, для определения которой сначала подают на электроды постоянное напряжение 0,6-0,8 В и в течение 4-5 мин измеряют габаритную плотность тока при осаждении меди, затем подают постоянное напряжение 1,5-1,8 В и измеряют габаритную плотность тока осаждения сплава, фиксируя время и плотность тока, соответствующие моменту заполнения пор сплавом и началу резкого подъема кривой ток-время, рассчитывают отношение истинной и габаритной поверхности катода, определяют истинную плотность тока в порах и время осаждения слоев. После чего на таких же катодных пластинах проводят осаждение с заданной толщиной слоев при двух чередующихся постоянных значениях габаритной плотности тока, при этом осаждение медных слоев ведут при габаритной плотности тока, составляющей 70-85% от измеренного значения, соответственно увеличив время осаждения. Способ позволяет стабилизировать толщину слоев меди и сплава, произвольно регулировать толщину этих слоев, устранить возможность увеличения толщины слоев по мере заполнения каналов пор медью и сплавом, регулировать состав сплава. 3 пр.

Изобретение относится к нанесению химическим способом металлических покрытий сплавами на основе никеля и может быть использовано в машино- и приборостроении. Способ химического нанесения покрытия из сплава никель-медь-фосфор на поверхность изделий включает выдержку изделий в водном растворе, содержащем компоненты при следующем соотношении, моль/л: соль никеля 0,075-0,125, соль меди 0,0008-0,0020, гипофосфит натрия 0,28-0,40, аминоуксусная кислота 0,10-0,40, дикарбоновая кислота 0,20-0,40, соль свинца (0,6-1,2)⋅10-5. При этом нанесение покрытия ведут при температуре 65-89°С и плотности загрузки 1-30 дм2/л в растворе с рН 5,2-6,1. Покрытие наносят на поверхность изделий из стали, меди и ее сплавов, алюминия и его сплавов, пластмасс или волокнистых, порошкообразных и тканевых структур из природных или синтетических материалов. Обеспечивается снижение энергозатрат на формирование покрытия путем снижения температуры обработки, расширение перечня материалов, доступных для химического никелирования, стабилизация рН раствора, состава и свойств покрытий при длительном использовании и повышение микротвердости покрытий до уровня твердых хромовых покрытий. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиастроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы. Способ приготовления раствора для химического никелирования включает растворение в воде компонентов раствора, при этом последовательно растворяют глицин и затем следующие неорганические компоненты: соль никеля в виде сульфата никеля, сульфат меди, нитрат свинца, гипофосфит натрия и аммиак. Соль никеля вводят в виде концентрированного раствора, полученного добавлением в водный раствор никелевой соли карбоната никеля из расчета 7 г/л, выдержкой в течение 18-24 часов, фильтрованием полученного концентрата через плотный бумажный или тканевый фильтр и электрохимической обработкой при катодной плотности тока 0,07-0,12 А/дм2 с гофрированным металлическим катодом и никелевым анодом до прохождения 8-12 А⋅ч/л. Техническим результатом является повышение скорости осаждения покрытий и их защитной способности за счет снижения их пористости. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы. Способ электрохимического нанесения хромовых покрытий на металлы и сплавы включает электролиз в водном растворе, содержащем, моль/л: хлорид хрома (III) 0,25-0,3, муравьиную кислоту 0,6-0,8, борную кислоту 0,7-0,9, хлорид аммония или щелочного металла 3-4, бромид аммония или щелочного металла 0,4-0,6, хлорид дигидроксогексаформиатотрихрома (III) 0,4-0,6. Электролиз проводят при температуре электролита 20-22°С, рН 1-2,5 и при рабочей плотности тока от 5 до 50 А/дм2. Изобретение обеспечивает повышение стабильности состава электролита при длительной эксплуатации и расширение диапазона рабочих плотностей тока. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий из сплавов на основе никеля и может найти применение в машиностроении, приборостроении, авиастроении для создания коррозионностойких и износостойких покрытий. Cпособ включает выдержку изделий в водном растворе, содержащем соли никеля, меди и свинца, гипофосфит натрия, глицин, ортофосфорную кислоту, тетраборат натрия и фталоцианинат меди, модифицированный карбоксифенильными группами, при следующем соотношении компонентов, моль/л: соль никеля 0,075-0,125, соль меди 0,0008-0,0008, соль свинца (0,6-1,2)⋅10-5, гипофосфит натрия 0,28-0,40, глицин 0,10-0,40, ортофосфорная кислота 0,10-0,30, тетраборат натрия 0,05-0,10, модифицированный фталоцианинат меди 2⋅10-4-5⋅10-4. Нанесение покрытия проводят при перемешивании, температуре раствора 70-90°С и рН 6,5-8. Модифицирование фталоцианината меди осуществляют обработкой 4-бензилдиазония карбоксилатом при его доле от массы фталоцианината от 3 до 30%. Техническим результатом является повышение антифрикционных свойств покрытий в условиях сухого трения. Полученное покрытие характеризуется пониженным коэффициентом трения по стали и пониженным износом контртела в трибологическом контакте. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении покрытий с повышенной твердостью и износостойкостью. Способ включает нанесение покрытия из электролита, содержащего сульфат никеля семиводный, аминоуксусную кислоту, хлорид-ион, гипофосфит натрия одноводный, сахарин и лаурилсульфат натрия, при плотности тока 2–7 А/дм2 с использованием симметричного реверсивного тока, причем длительность анодных импульсов составляет 1–6 с, а длительность катодных – 3–10 с, при их соотношении в пределах 0,20–0,75, из электролита, содержащего сульфат никеля семиводный 120–170 г/л, аминоуксусную кислоту 12–20 г/л, хлорид–ион 4–7 г/л, гипофосфит натрия одноводный 4–7 г/л, сахарин 1,5–2,5 г/л и лаурилсульфат натрия 0,05–0,1 г/л, при pH 2,2–2,6 и температуре электролита 48–53°С. Технический результат: обеспечение на всех участках поверхности одинакового содержания фосфора в покрытии и, как следствие, одинаковой высокой твердости покрытия, повышение рассеивающей способности электролита никель-фосфор. 4 пр.

Изобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий из сплавов на основе никеля. Способ включает выдержку изделий в водном растворе, содержащем компоненты при следующем соотношении, моль/л: соль никеля 0,075-0,125; соль меди - 0,0008-0,008, соль свинца (0,6-1,2)·10-5; гипофосфит натрия 0,28-0,40; глицин 0,10-0,40; ортофосфорная кислота 0,10-0,30; тетраборат натрия 0,05-0,10, причем нанесение покрытия проводят при температуре раствора 70-93°С и pH 6,3-8,7. В качестве соли никеля раствор содержит сульфат, хлорид или ацетат никеля, а в качестве соли свинца - нитрат или ацетат свинца. Нанесение покрытия может быть осуществлено на поверхность изделий из стали, меди и ее сплавов, алюминия и его сплавов, пластмассы или волокнистых и тканевых структур из природных или синтетических материалов. Изобретение обеспечивает получение высококачественных никель-медь-фосфорных покрытий, содержащих от 5 до 8% фосфора и до 8% меди, обладающих повышенным блеском и предназначенных для использования как в качестве защитно-декоративных, так и защитных и износостойких, особенно после дополнительной термообработки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий из сплавов на основе никеля и может найти применение в машиностроении, приборостроении и авиастроении для создания коррозионно-стойких, износостойких и декоративных покрытий. Способ включает выдержку изделий в водном растворе, содержащем компоненты при следующем соотношении, моль/л: соль никеля 0,075-0,125; соль свинца (0,6-1,2)·10-5; гипофосфит натрия 0,28-0,40; глицин 0,10-0,40; ортофосфорная кислота 0,10-0,30; тетраборат натрия 0,05-0,10, причем нанесение покрытия проводят при температуре раствора 70-93°С и pH 6,3-8,7. Нанесение покрытия может быть осуществлено на поверхность изделий из стали, меди и ее сплавов, алюминия и его сплавов, пластмассы или волокнистых и тканевых структур из природных или синтетических материалов. Изобретение обеспечивает получение высококачественных никель-фосфорных покрытий, содержащих от 5 до 8% фосфора, при повышении производительности и снижении энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения на детали, работающие под нагрузкой в агрессивных средах, для повышения надежности работы изделий. Способ включает электроосаждение композиционного покрытия на основе никеля и наноразмерного диоксида циркония из электролита, содержащего соли никеля и частицы диоксида циркония, при этом в качестве солей никеля используют тетрагидрат ацетата никеля в количестве 60-90 г/л и гексагидрат хлорида никеля в количестве 7-15 г/л при рН 4,3-4,7, в которые добавляют золь диоксида циркония, содержащий хлороводородную кислоту 1,3-1,7 моль/л и частицы диоксида циркония с размерами 2-6 нм и концентрацией 15-18 г/л, в количестве 6-56 мл/л, причем процесс электроосаждения проводят при температуре электролита 45-55 °С и плотности тока 2-12 А/дм2. Технический результат: получение покрытий на основе никеля без питтинга с высокими значениями микротвердости, обеспечивающими высокую износостойкость и коррозионную стойкость, в частности, в хлоридных средах. 3 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения медных покрытий на профилированные изделия. Способ включает электроосаждение медного покрытия из электролита, содержащего соль меди и серную кислоту, с использованием реверсивного тока, при этом электролиз ведут при плотности тока в катодных и анодных импульсах 200-1000 А/м2, частоте пульсации тока от 0,05 до 1 Гц, отношении длительности катодных и анодных импульсов от 2:1 до 5:1, при этом электролит дополнительно содержит пероксид водорода, содержание которого с помощью потенциала индикаторного платинового электрода контролируют в пределах от +0,7 до +0,8 В относительно стандартного водородного электрода. Технический результат: повышение равномерности покрытия на поверхности профилированных изделий без образования избыточной шероховатости. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности, теплоэнергетики, авиакосмической техники, в частности к композиту на основе алюмосиликатной стеклокерамики, армированной одной из наноформ углерода. Композит на основе стронцийалюмосиликатной стеклокерамики имеет следующий состав, мас.%: Аl2O3 - 30,0-32,0; SrO - 20,0-32,0; ТiO2 - 9,0-10,0; SiO2 - остальное, и в качестве углеродсодержащего нанонаполнителя - графен с удельной поверхностью не менее S=500 м2/г в количестве не более 1% (сверх 100%). Способ получения композитов включает синтез стронцийалюмосиликатной матрицы, ее измельчение до дисперсности 4-8 мкм, приготовление смеси порошка матрицы с графеном в среде спирта, УЗ-воздействие с частотой 18-20 кГц, механическое перемешивание и проведение обжига по определенным режимам. Заявленные составы композитов и способ их получения обеспечивают высокую плотность, высокие термические свойства и повышенные значения модуля Юнга и трещиностойкости при существенно меньшем количестве углеродного нанонаполнителя. 4 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к листовому стеклу, используемому в строительной индустрии, для считывающих устройств, для солнечных батарей. Техническим результатом изобретения является создание для листового стекла покрытия, обладающего повышенными показателями микротвердости и стойкости к царапанию без существенной потери прозрачности в видимой области спектра. Способ получения покрытия включает золь-гель процесс тетраалкоксида кремния, нанесение золя на стекло, нагревание образца с покрытием в атмосфере воздуха. В золь дополнительно вводят суспензию порошка наноалмаза в водном растворе ПАВ с концентрацией 0,04-0,06 моль/л, при этом количество наноалмаза по отношению ко всей смеси составляет 0,3-0,5%, смесь подвергают механическому перемешиванию в течение 5-10 мин, далее УЗ-воздействию при частоте 18-20 кГц в течение 20-30 мин, после чего в подготовленную смесь погружают флоат-стекло, которое затем извлекают со скоростью 5-7 см/мин и далее подвергают сушке и термообработке при 450-470°C в течение 20-30 мин с дальнейшим охлаждением. В качестве ПАВ используют катионактивные вещества, в частности четвертичные аммонийные соли типа цетилтриметиламмонийбромид, или октадециламмонийхлорид, или триметилгексадециламмонийхлорид. Способ обеспечивает стойкость стекла к царапанию, повышение микротвердости более чем на 200% и светопропускание на уровне 80-85%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо при изготовлении деталей нанесение покрытий, идентичных по цветовым характеристикам хромовым
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электроосаждению сплавов, и может быть использовано в автомобиле-, машино-, судостроении и др
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для электрохимического меднения стальной поверхности деталей без нанесения дополнительного подслоя

 


Наверх