Патенты автора Гатауллин Ринат Габдуллович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки преимущественно зерна и зернистых материалов от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу. Машина состоит из ванны, загрузочного бункера, транспортеров зерна и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине скребками в виде Г-образных лопаток. Лопатки обращены захватывающей стороной по направлению вращения транспортеров и закреплены к замкнутым тяговым цепям, огибающим приводные и ведомые звездочки. Зазор Δ между днищем ванны и рабочим краем скребков транспортеров зерна и рожков спорыньи составляет не более толщины зерновки семян злаковых культур. Загрузочный бункер оборудован механизмом вертикального перемещения относительно ванны. Выпускное отверстие с регулировочной заслонкой загрузочного бункера выполнено в виде вертикального канала, одна из боковых стенок которого является подвижной и продолжением нижней части регулировочной заслонки. Использование изобретения позволит повысить качество отделения ядовитых рожков спорыньи от зерна основных злаковых культур, а также снизить потери зерна в отходы. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и, в частности, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин. Противоточный диаметральный вентилятор содержит корпус с входным отверстием и выходным патрубком и разделяющую их плоскую стенку, снабженную жалюзийной решеткой, установленное в корпус рабочее колесо, сопрягающуюся, например, по логарифмической спирали с входной кромкой корпуса вентилятора, выше входного отверстия, прямолинейную стенку, установленную параллельно разделяющей плоской стенке и образующую входной канал. Между сопряжением входной кромки корпуса вентилятора и прямолинейной стенкой входного канала установлена соединительная вставка, выполненная, например, в виде усеченной вдоль лежащих на одной оси ребер астроиды, плоскость усечения которой конгруэнтна и лежит на одной прямой с прямолинейной стенкой. Свободное ребро астроиды направлено к рабочему колесу вентилятора и составляет с ним зазор 0,01…0,04 наружного диаметра D2 колеса, а расстояние от входной кромки корпуса вентилятора и свободным ребром астроиды соответствует 0,47…0,5D2. Изобретение по сравнению с прототипом имеет более компактную конструкцию и меньшую металлоемкость, более устойчивую работу вентилятора по аэродинамическим показателям за счет увеличения развиваемых давлений и расхода воздуха и меньший уровень шума. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи, выполненных в виде ленточных сит с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, бункера с питателем, стенка которого погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Над раствором соли под нижней стороной ленточных сит верхней ветви транспортеров семян ржи и рожков спорыньи расположены цилиндрические натяжные валики-очистители, поверхность которых покрыта щетинками, длина которых превышает толщину установленных ленточных сит. Днище ванны в полости расположения транспортера рожков спорыньи выполнено в виде наклонной направляющей плоскости, которая на участке нижней ветви транспортера образована параллельно его поперечным планкам. Верхняя часть транспортера семян ржи выгрузным концом сообщается с аэродинамическим транспортером, в котором скатная доска семян ржи, выполненная в виде жалюзи и сопрягающаяся с горизонтальной жалюзийной решеткой, разделяет воздухораздающий и транспортные каналы аэродинамического транспортера. Под ванной со стороны расположения транспортера семян ржи установлен генератор воздушного потока, нагнетательный патрубок которого под скатной доской семян ржи сообщается с воздухораздающим каналом аэродинамического транспортера. Технический результат - повышение качества очистки семян ржи за счет исключения потерь семян ржи в отходы, а также сохранение здоровья обслуживающего персонала и исключение коррозии металлических элементов технологического оборудования. 1 ил.

Стационарный ленточный конвейер содержит станину с установленными на ней приводным и натяжным барабанами, огибаемыми бесконечной лентой, лежащей на роликовых опорах станины, имеющей на верхней ветви бесконечной ленты в поперечном сечении роликовые опоры желобообразной формы, а на нижней ветви бесконечной ленты, в этом же сечении, роликовые опоры плоской формы, отклоняющие барабаны, натяжное устройство ленты, приводную станцию. Рама приводной станции прикреплена к станине конвейера боковыми упорами, а от вертикального перемещения рама зафиксирована параллельными друг другу конгруэнтными наклонными растяжками в количестве не менее двух, закрепленными одной стороной противоположно боковым упорам на раме приводной станции, а другой стороной к верхней части станины. Обеспечиваются простота, надежность, удобство в техническом обслуживании и малая металлоемкость конструкции. 3 ил.

Изобретение к сельскохозяйственному производству. Предложена машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, состоящая из ванны, транспортеров с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов, а под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Скатные доски, над которыми расположены выгрузные концы транспортеров семян ржи и рожков спорыньи, в начальной части выполнены в виде решет, сообщенные с полостью ванны над уровнем раствора в ней. Скребки через равные промежутки по длине транспортера семян ржи чередуются с очистными щетками, щетинки которых по длине превышают высоту скребков на толщину установленного решета под транспортером. Изобретение обеспечивает уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, закрепленных к замкнутым тяговым цепям, огибающие приводные и ведомые звездочки, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов. Под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Скатная доска семян ржи через входное окно сообщается с влагосъемным устройством, состоящим из вентилятора, влагосъемного канала с расширяющейся верхней частью, оснащенной жалюзийной стенкой, и отводного канала, сообщающегося через жалюзийную стенку с расширяющейся верхней частью влагосъемного канала и с нижней его частью через перепускное окно. Технический результат - повышение качества очистки семян ржи, а также уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, закрепленных к замкнутым тяговым цепям, огибающие приводные и ведомые звездочки, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Скребки транспортеров семян ржи и рожков спорыньи выполнены в виде Г-образных лопаток, обращенных захватывающей стороной по направлению вращения транспортеров. Зазор между днищем ванны и рабочим краем скребков транспортеров семян ржи и рожков спорыньи составляет не более толщины зерновки семян ржи. Технический результат - повышение производительности и качества очистки семян ржи, а также уменьшение удельной металлоемкости и энергоемкости технологического процесса. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, бункера с питателем, стенка которого погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Поперечные планки транспортеров семян ржи и рожков спорыньи выполнены в виде скребков, закрепленных к замкнутым тяговым цепям, огибающим приводные и ведомые звездочки. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов. Под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Технический результат - повышение качества очистки семян ржи, а также уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса, снижение металлоемкости. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для посева зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. Посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске, расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3. Позади бункера расположена складывающаяся сошниковая рама 4 с регулируемыми передними 5 и задними 6 опорными прикатывающими колесами. Под секциями бункера установлены дозаторы 20. Сбоку на бункере закреплен складывающийся в походное положение загрузочный шнек 15 с приемной воронкой 16 для семян или удобрений. Впереди шнека расположен центробежный вентилятор 13 с двигателем 14. Сошниковая рама 4 оборудована гидравликой, воздушными коллекторами- распределителями 11 и гофрированными пневмошлангами 12, сообщенными с пневмотранспортной трубой 21, с которой, в свою очередь, сообщены дозаторы 20. Между колесами 5 и 6 расположены в шахматном порядке подпружиненные сошники 7, а за сошниками - трехрядные пружинные бороны. Спиральный корпус вентилятора 13 закреплен на двигателе 14 со стороны выходного конца его коленчатого вала, на котором непосредственно установлено рабочее колесо вентилятора 13. Дозаторы 20 получают вращение с применением электромуфты от опорного колеса 3 по схеме: цепная передача - электромуфта - цепная передача - высевная коробка передач - дозаторы. Сошники 7, идущие по следовым полосам опорных колес 3 и передних опорных колес сошниковой рамы 4, по сравнению с другими сошниками комплекса установлены ниже на величину Δh=0,020…0,040 м. Изобретение обладает уменьшенной металлоемкостью конструкции и обеспечивает улучшение качества внесения в почву семян. 6 ил.

Изобретение предназначено для разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для чистки зернового материала воздушным потоком. Зерноочистительная машина включает воздушную систему с приемной камерой, делителем потока зерна, двумя пневмосепарирующими каналами с загрузочными приспособлениями, осадочную камеру с установленным в ней диаметральным вентилятором, нагнетательный патрубок которого сопряжен с входом пылеуловителя, загрузочный транспортер, сообщающийся с приемной камерой, приспособления для вывода зерна и примесей, решетный стан и отгрузочный транспортер. Вентилятор установлен на выходе осадочной камеры, нагнетательный патрубок которого сообщается с атмосферой через S-образную жалюзийную плоскость и патрубок на выходе инерционно-жалюзийного пылеуловителя, внизу которого находится приспособление вывода пыли. На конце смежной стенки пневмосепарирующих каналов и выше, на внутренней стороне внешней стенки дальнего от вентилятора пневмосепарирующего канала установлены регулировочные заслонки. Под воздушной системой установлены двухъярусные решетные станы с приемниками разделения продуктов очистки крупных и мелких примесей. Технический результат - повышение качества очистки зернового материала. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, и обеспечивает снижение уровня аэродинамического шума вентилятора, независимое регулирование в выходных каналах воздушных потоков с более равномерным полем скоростей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве и обеспечивает при своем использовании стабильную работу в сети как с повышенным сопротивлением, так и в обычном для этого типа вентиляторов режиме

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может применяться в сельскохозяйственном и промышленном производстве

 


Наверх