Патенты автора Щукин Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых, промышленных, медицинских и других отходов и может быть использовано в народно-хозяйственном комплексе при обезвреживании и уничтожении отходов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности работы установки. Установка содержит загрузочное устройство, камеру газификации с отверстиями вывода пиролизного газа, камеру дожигания, камеры сгорания, устройство отвода газообразных продуктов переработки, дефлекторы, расположенные в камере дожигания и выполненные в виде плоских лент, охватывающих по винтовой линии камеру газификации, установленную в корпусе с образованием зоны отбора пиролизного газа, камеры сгорания выполнены эжекторного типа, две из которых установлены с наклоном к винтовой линии дефлекторов, а четыре другие расположены в нижней части корпуса тангенциально по отношению к карману корпуса, при этом установка дополнительно содержит паровой котел, снабженный камерами сгорания эжекторного типа. 3 ил.

Изобретение относится к области уничтожения отходов производства и может найти применение при переработке твердых бытовых и промышленных отходов. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение производительности процесса переработки, коэффициента полезного действия всего цикла при одновременной экологической безопасности проведения переработки. Способ включает их предварительную обработку, загрузку в реактор, нагрев, сушку, высокотемпературный пиролиз и сжигание пиролизного газа с образованием продуктов переработки в газообразной и жидкой фазе, вывод продуктов переработки из реактора, запуск реактора, зон низкотемпературного и высокотемпературного пиролиза осуществляют пусковым топливом соответственно посредством камер сгорания, расположенных в верхней части реактора и в нижней части корпуса реактора. Продукты переработки пускового топлива из зон низкотемпературного и высокотемпературного пиролиза направляют для обогрева парового котла через эжекторы его камер сгорания. В рабочем режиме полученный пиролизный газ через коллекторы реактора подают на эжектор камеры сгорания парового котла, где осуществляют его полное сжигание, и одновременно через эжектор другой камеры сгорания подают продукты сгорания основного топлива реактора. 3 ил.

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых, промышленных, медицинских и других отходов и может быть использовано в народнохозяйственном комплексе при обезвреживании и уничтожении отходов

 


Наверх