Патенты автора Петровский Владислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов. Перемещают хлыст на продольном транспортере. Сортиментный план задают процентным содержанием сортиментов в хлысте. Измерение длины и диаметра на середине длины сортиментов производят путем последовательного опроса включенных в работу фотокамер. Фотокамеры расположены над продольным транспортером под углом 90° и через локальную сеть связаны с коммуникационным процессором. Процессор входит в состав контроллера, установленного с блоком питания внутри шкафа управления. Преобразуют полученные с фотокамер координаты в цифровые значения. Цифровые значения вводят в программу, где по дискретной модели зависимости сечений относительной длины от отношения текущего объема к общему объему хлыста определяют длины границ размерных зон. Устанавливают на заданное расстояние пилы. Затем раскряжевывают хлыст на заданную длину. Повышается точность раскряжевки. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологиям лесного хозяйства и лесозаготовительной отрасли. Способ включает измерение длины и диаметров стволов в коре по длине стволов и в комлевых сечениях. Берут 100 нефаутных по форме деревьев, в отношении которых измеряют длины стволов, диаметры в коре в комле, диаметры стволов в коре, начиная от комлевых сечений до вершины деревьев, и диаметры стволов на половине длины ствола. По результатам всех измерений определяют относительные длины (h/H) и соответствующие им относительные диаметры стволов в коре. По совокупности полученных данных определяют абсолютные размеры стволов деревьев. С учетом коэффициентов на кору и технологического диаметра ствола на высоте груди в коре определяют переменные диаметры стволов без коры с последующим определением переменной площади сечения стволов без коры по длине стволов и объем древесных стволов без коры. Такая технология позволит повысить точность определения технологических размеров деревьев и объема древесины. 2 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству. В каждом однородном по таксационным показателям выделе насаждения на пробной площади определяют исходный возраст, средний диаметр на высоте груди, среднюю высоту деревьев, бонитет, количество растущих деревьев на 1 га. Для расчетов используют целевую функцию лесоводственного ухода за запасом, направленную на получение наибольшего выхода древесины стволов с 1 га за 1 год лесовыращивания, и определяют возраст и интенсивность разреживаний, для чего используют формулы объема стволов, динамики изменения запасов неразреживаемого и разреживаемого насаждений, динамики изменения среднего диаметра и средней высоты неразреживаемого и разреживаемого насаждений, динамики изменения количества растущих деревьев неразреживаемого насаждения и известного количества растущих деревьев разреживаемого насаждения после каждой рубки ухода с учетом заданного целевого диаметра насаждения, количества рубок ухода и путем иммитационных расчетов на ЭВМ численных показателей перебора вариантов возвратов рубок ухода через 1 год и интенсивности разреживаний по запасу через 1 процент получают наиболее эффективный вариант лесоводственного ухода по запасу на весь период лесовыращивания, определяют величины снижения возраста технической спелости насаждения по заданному целевому диаметру, определяют величины увеличения продуктивности древостоя в м3/га и в м3/(га·год). Способ позволит обеспечить повышение продуктивности лесоводственного ухода за запасом насаждения. 2 табл.

Изобретение относится к технике лесной таксации, и может быть использовано в лесном хозяйстве, лесной промышленности и лесоустройстве, и решает задачу повышения точности определения запаса древостоя. Для этого измеряют высоту и диаметры деревьев на высоте груди, осуществляют сплошной перечет деревьев по диаметру на высоте груди и высоте на пробной площади древостоя. Полученные данные группируют на отдельные размерные градации по диаметру на высоте груди и определяют по размерным градациям запас стволовой древесины в коре и без коры по формулам , , где Vcmi - объем стволовой древесины деревьев без коры в каждой i-й размерной градации, м3; d1,3 - диаметр ствола без коры на высоте груди, м; H - высота ствола, м; Ni - количество деревьев одной градации в однородном выделе древостоя по диаметру; a0, a1, a2, a3, a4 - коэффициенты уравнения образующей данной породы; l - расстояние от комля ствола до любого сечения, м; V - общий объем стволовой древесины в выделе, м3. Способ обеспечивает повышение точности определения запаса древостоя и снижение погрешности измерений. 2 табл.

Изобретение относится к измерению пространственного положения и таксационных характеристик деревьев лесонасаждений в лесной отрасли в ходе лесоустройства при выполнении таксационных обследований лесов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к гидротермической обработке древесины

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при сушке пиломатериалов, мебельных заготовок, паркетной фрезы, что является неотъемлемой операцией производства изделий из древесины, в частности мебели и паркета

 


Наверх