Патенты автора Габбасов Зуфар Ахнафович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний путем определения уровня высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ). При уровне вчСРБ менее 2 мг/л резидуальный воспалительный риск считают низким, при уровне вчСРБ, равном или более 2 мг/л – высоким. При определении уровня вчСРБ менее 2 мг/л дополнительно определяют уровень мономерной формы С-реактивного белка (мСРБ). При значении мСРБ менее 7 мкг/л резидуальный воспалительный риск оценивают как истинно низкий, а при значении мСРБ, равном или более 7 мкг/л, риск оценивают как высокий. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности и достоверности стратификации резидуального воспалительного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний за счет определения уровня высокочувствительного СРБ и мономерной формы СРБ. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для диагностики клеточного гемостаза. Проточный блок содержит резервуар для жидкости, клапан, проточную камеру и циркуляционный насос, соединенные трубками с образованием циркуляционного контура, Дополнительно проточный блок содержит связанную с циркуляционным контуром промывочную систему. Промывочная система включает резервуар с детергентом и резервуар с дистиллированной водой, клапан подачи промывочной жидкости, клапан подачи воздух/жидкость и перистальтический промывочный насос. Резервуар для жидкости выполнен съемным и расположен между проточной камерой и перистальтическим насосом контура циркуляции. Технический результат изобретения заключается в повышении точности и достоверности результатов. 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу определения степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда и устройству для осуществления данного способа. Способ заключается в том, что пропускают поток исследуемой биологической жидкости, содержащей тромбоциты и фактор фон Виллебранда, через проточную камеру с обеспечением разных скоростей пристеночного сдвига в пропускаемой жидкости, имеющих значения выше и ниже критического значения скорости пристеночного сдвига для степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда в норме, направляют лучи света снаружи на оптическую поверхность под углом падения, большим критического угла, при котором происходит полное внутреннее отражение, регистрируют потоки света, рассеянного и/или отраженного от оптической поверхности отдельно от каждого участка канала проточной камеры, сравнивают зарегистрированные значения для различных участков камеры с нормальными значениями для скорости пристеночного сдвига на соответствующем участке канала и по результатам сравнения делают вывод о степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда. Группа изобретений обеспечивает измерение степени гидродинамической активации фактора фон Виллебранда. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины. Прибор для регистрации кинетики адгезии тромбоцитов содержит проточный блок, оптический блок и электронно-вычислительный блок. Прибор снабжен корпусом, в котором установлены проточный, оптический и электронно-вычислительный блоки, а также установленными в корпусе дозирующим насосом и приемным механизмом с сервоприводом. Приемный механизм включает основание, в котором расположен оптический блок, и крышку, установленную на направляющих и связанную с сервоприводом с возможностью подъема крышки и ее опускания и прижима проточной камеры к призме оптического блока. Корпус выполнен с гнездом для размещения пробирки с биологической жидкостью, а дозирующий насос соединен одной трубкой с резервуаром для биологической жидкости, а также соединен с другой трубкой для откачки биологической жидкости из указанной пробирки. Электронно-вычислительный блок соединен с циркуляционным насосом с возможностью управления расходом биологической жидкости, также соединен с дозирующим насосом и с оптическим блоком с возможностью управления отбором биологической жидкости из пробирки, а также управления работой лазера и обработки результатов, зарегистрированных фотодетекторами. Прибор является полностью автономным и исключает ручные операции по отбору проб и точной установке проточной камеры относительно источника лазерного излучения и фотодетекторов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения концентрации мономерного С-реактивного белка на поверхности форменных элементов крови. Для этого применяют метод цитофлоуриметрии. Используют два антитела к С-реактивному белку, одно из которых реагирует с эпитопами, представленными только на нативном С-реактивном белке. Второе реагирует как с эпитопами, представленными на нативном, так и на мономерном С-реактивном белках. При этом каждое антитело конъюгируется с отдельным цитофлуорохромом. Сигналы, получаемые от каждого цитофлуорохрома, регистрируются на отдельных каналах одновременно. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с селективным антителом к нативному С-реактивному белку. Регистрируют сигнал от цитофлуорохромов обоих антител. Регистрируют сигнал от цитофлуорохрома, конъюгированного с перекрестным антителом к нативному и мономерному С-реактивному белку. На основании полученных данных вычисляют концентрацию мономерного С-реактивного белка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и чувствительности способа измерения концентрации мономерного С-реактивного белка у пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики возникновения рестеноза в ранее стентированном сегменте. Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь пациентов, определяют уровень циркулирующих СD45+ и при показателе, равном 0,91% и более от общего числа тромбоцитов, судят о наличии рестеноза. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики возникновения рестеноза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для прогнозирования возникновения рестеноза стентов, покрытых лекарственным препаратом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подсчета клеток крови при анализе крови по рассеянному излучению, для подсчета любых клеток организма, находящихся в жидкой среде, а также для подсчета частиц в любых органических и неорганических суспензиях и взвесях

 


Наверх