Патенты автора Белокуров Владимир Александрович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной технике для обнаружения траектории маневрирующего объекта. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности обнаружения траектории маневрирующего объекта. Указанный результат предлагаемого изобретения достигается за счет введения ускорения в вектор измеряемых параметров сигнала, отраженного от маневрирующего объекта, а также за счет введения многоканальности по ускорению, обеспечивающей компенсацию межпериодных фазовых набегов, вызванных ускоренным движением объекта, и за счет оценки скорости изменения доплеровской составляющей. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной технике, в системах обработки первичной радиолокационной информации, для обнаружения высокоманевренной цели в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по ускорению и улучшение характеристик обнаружения без увеличения требований к вычислительным ресурсам. Указанный результат достигается за счет адаптивной настройки каналов без увеличения их количества. Для этого осуществляются операции поиска максимумов модулей преобразования Фурье в каждом из каналов ускорения и изменение настройки каналов ускорения в процессе обнаружения цели, то есть изменение междупериодных фазовых набегов опорных сигналов за счет ускорения. 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной технике, в системах обработки первичной радиолокационной информации, для обнаружения маневрирующей цели в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях, работающих в режимах с высокой частотой повторения импульсов (ЧПИ), средней ЧПИ

 


Наверх