Патенты автора Дементьев Владислав Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в разработке способа обнаружения компьютерных атак различных типов за счет использования искусственной нейронной сети, обладающей возможностью адаптации и прогнозирования. Способ обнаружения компьютерных атак заключается в том, что: устанавливают и запоминают пороговые значения параметров; принимают из сети последовательность пакетов сообщений, запоминают принятые пакеты сообщений; выделяют из пакетов сообщений характеризующие их данные; рассчитывают значения параметров; сравнивают рассчитанные значения параметров с пороговыми значениями; принимают решение о факте наличия или отсутствия компьютерной атаки; отличающийся тем, что: предварительно задают необходимое число определяемых типов атак, количество обучающих и контрольных примеров для каждого типа атак; определяют виды протоколов и необходимые параметры и используют эти параметры в качестве характеризующих пакеты данных; задают структуру нейронной сети; формируют необходимое количество обучающих примеров; задают требуемую достоверность распознавания для нейронной сети; обучают нейронную сеть; завершают обучение нейронной сети; при наличии компьютерной атаки определяют ее тип. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения компьютерных атак. Технический результат заключается в повышении коэффициента исправного действия ИТКС. В способе формируют массивы для запоминания полученных пакетов сообщений (ПС) и контрольных пакетов сообщений (КПС), массив с признаками пассивных КА, массивы для запоминания параметров, выделенных из запомненных ПС и КПС и массивы для запоминания параметров функционирования персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и/или серверов ИТКС. Формируют массивы, в которые запоминают соответствующие эталонные параметры, измеренные в тестовом режиме ИТКС. Получают по доверенному маршруту ПС, из которого выделяют параметры, относящиеся к пассивным КА, выделяют из ПС соответствующие параметры и запоминают их в массивы. Сравнивают их с соответствующими эталонными параметрами ПС, дополнительно сравнивают текущие параметры функционирования ПЭВМ и/или серверов ИТКС с их эталонными параметрами. Устанавливают факт отсутствия КА, если эталонные значения параметров совпадают с текущими значениями параметров. В противном случае принимают решение о факте воздействия КА на ИТКС и удаляют ранее запомненные значения параметров из соответствующих массивов и запрещают передачу ПС в ИТКС и/или блокируют ПЭВМ и/или серверы ИТКС. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах контроля информационных потоков с целью мониторинга информационного трафика

 


Наверх