Патенты автора Салмин Алексей Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к липким пластырям или перевязочным средствам и способам их изготовления. Наязвенник включает пластырь с наклеенными на него двумя бумажными элементами. Наязвенник имеет шляпообразную форму и состоит из колпачка без дна с толщиной стенок 1-4 мм, высотой внутренней полости 4-10 мм и полей в виде плёнки толщиной 0,2-0,5 мм. В крышке колпачка выполнено отверстие. Допустима форма колпачка на горизонтальном срезе круглая, овальная, треугольная, квадратная, прямоугольная, многоугольная и образующая более сложные фигуры форма. Допустима форма полей на виде сверху круглая, овальная, треугольная, квадратная, прямоугольная, многоугольная, гантелеобразная форма, форма замкнутой волны. На покрытые клеем нижние поверхности полей наклеены два прямоугольных бумажных элемента, смещённые друг относительно друга по ширине на величину подгиба верхнего бумажного элемента или меньшую ширину так, что они не соприкасаются в месте перекрывания клеевым слоем, с возможностью снятия бумажных элементов перед установкой колпачка полями вниз над язвой, раной, мозолью, смазанной бактерицидной мазью. Первый способ изготовления наязвенника включает дозировку заливаемого в нижнюю полуформу материала, формование прессованием двумя полуформами, наклеивание бумажных элементов на поля, упаковку наязвенника в тару. Второй способ изготовления наязвенника включает печатание наязвенника на 3d-принтере, наклеивание на него бумажных элементов с помощью манипулятора, упаковку наязвенника в тару. Обеспечивается усовершенствованный бактерицидный пластырь, который не прилипает к ране и выполнен с возможностью автоматического конвейерного изготовления наязвенника с минимальным участием человека. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам легче воздуха и к устройствам для их причаливания. Дирижабль-трансформер для использования в качестве храма и концертного зала со средствами причаливания содержит первую и вторую части оболочки с несущим газом и средства причаливания. Он снабжен несущей рамой с ориентированными вертикально и горизонтально вентиляторами, блоком дистанционного управления, видеокамерой и аккумулятором, несущая рама выполнена из плоских протяженных перфорированных пластин. Первая часть оболочки выполнена с перфорированным кольцом. Вторая часть оболочки выполнена с возможностью втягивания внутрь первой при посадке. К раме на петлях крепится перфорированное кольцо первой части оболочки, и на четырех вертикальных планках прикреплено помещение, пол которого имеет ножки для опоры на землю при посадке и брезентовую крышу с водосточной трубкой в центре, открывающейся внизу боковой стены помещения. Средства для причаливания включают кольца тросов, выполненные с возможностью цепляться размыкаемыми наружными соединительными кольцами за массивные кольца на верхних концах стержней, вбитых глубоко в землю и состоящих из свинченных между собой секций, а также за грузовые автомобили путем охвата тросом основания кабины и кузова автомобиля с образованием петли с соединением размыкаемыми наружными соединительными кольцами колец на нисходящей и восходящей частях петли. Способ использования дирижабля-трансформера характеризуется устройствами для причаливания в процесс посадки на землю. Группа изобретений направлена на реализацию назначения в качестве храма и концертного зала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к подъемному оборудованию для доставки грузов и персонала с поверхности планеты в область низких околопланетных орбит. Предлагаемый космический лифт (КЛ) представляет собой полую цилиндрическую башню из секций ферменного типа в виде пар наклоненных к вертикали труб, которые периодически (по высоте) расходятся и сходятся. Эти трубы соединены горизонтальными кольцеобразными трубами, образуя пояса. Масса секций, толщина и количество наклоненных труб уменьшаются, а длина труб увеличивается от основания к вершине КЛ, на которой крепятся четыре космических станции. Предусмотрена возможность по трубам наполнять аэростаты, которые компенсируют вес нижней части трубы, горячим воздухом от теплоэлектростанций или гелием. КЛ может быть построен на Земле и на других планетах и спутниках (в том числе без аэростатов). Монтаж КЛ осуществляется сборочными пауками с манипуляторами и антропоморфными роботами-носильщиками. На Земле лифт окружен ветроломами, огораживающими его от ветра. Технический результат направлен на совершенствование конструкции КЛ, приближающее его реализацию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к устройствам для подметания улиц и дорог, а также для удаления снега или льда с дорог и дорожных покрытий. Ручная электрическая аккумуляторная метла включает электродвигатель в вентилируемом корпусе, съемный аккумулятор, съемную вращающуюся щетку, трубку ручки, щиток, вращающийся вал электродвигателя в трубке ручки. Метла содержит ремень регулируемой длины. На передней и боковых сторонах трубки ручки имеются ряды цилиндров с резьбой, а высота крепления от конца трубки ручки соседних цилиндров разных рядов одинаковая с возможностью навинчивания на цилиндры съемных ручек. Корпус электродвигателя и аккумулятор помещены в коробку с дверцей, которые изготовлены из хорошо проводящих тепло материалов и имеют втулки соответственно для ввинчивания внутрь верхнего конца трубки ручки и навинчивания снаружи на верхний конец трубки ручки. При этом втулка корпуса электродвигателя длиннее втулки коробки не менее чем в два раза. На переднюю стенку коробки выведены выключатель вращения метлы и регулятор скорости вращения метлы, который является реостатом с переменным сопротивлением, имеющий форму разомкнутого кольца с диэлектрической перегородкой в месте размыкания кольца. Реостат помещен в диэлектрическую круглую коробку с диэлектрической вращающейся крышкой с изоляцией от воды щелей между крышкой и коробкой. Крышка имеет ручку и подсоединенный к электрической цепи ролик для регулирования сопротивления. Ось щетки перпендикулярна валу электродвигателя, а концы оси щетки имеют перпендикулярные ей отверстия без резьбы и помещены в полые оси с перпендикулярными им отверстиями с резьбой. В отверстия ввинчены цилиндры со шляпками с одной стороны и цилиндрическими отверстиями с резьбой - с другой стороны, в которые ввернуты болты с возможностью извлечения оси щетки из полых осей и замены щетки. Шляпки болтов и цилиндров крупные, порядка 1 см в диаметре, и имеют насечки для отверток. Нижний конец вала электродвигателя и одна из полых осей контактируют через угловой конический редуктор. При этом полые оси вращаются в отверстиях в П-образном держателе, а вал электродвигателя вращается в отверстии кольца на конце трубки ручки. К держателю и трубке ручки привинчен щиток, нижний край боковых стенок которого находится ниже нижнего края задней стенки, а задняя стенка щитка изогнута и заслоняет заднюю и верхнюю поверхности щетки. Изобретение обеспечивает увеличение производительности труда при уборке. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Складная эстакада для погрузки-разгрузки вагонов и фургонов, включающая несколько секций, средства перемещения сложенных и убранных секций в рабочее положение для перемещения по ним груза, входящая в состав стенки транспортного средства в свернутом положении, отличающаяся тем, что секций эстакады две, три или больше, они имеют колесики и соответствующие им желоба с возможностью вышележащих секций катиться по нижележащим секциям, секции имеют боковые ребра, которыми вышележащие секции охватывают нижележащие секции с боков и снизу, секции имеют выступы, предохраняющие их от соскальзывания друг с друга в продольном направлении и имеющие вырезы для проезда колесиков, нижняя секция петлей соединена с порожком, расположенным на полу транспортного средства, несущего эстакаду, все секции, кроме верхней, выполнены решетчатыми с размером пустых ячеек много меньше ступни человека, верхняя секция снабжена двумя петлями для привязывания двух тросов, протянутых от двух лебедок, на валах которых закреплены вторые концы тросов и которые прикреплены к потолку несущего эстакаду транспортного средства, через две петли, прикрепленные к потолку транспортного средства, несущего эстакаду, средние и нижняя секци снабжены подпорками с регулируемой длиной, верхняя секция не имеет подпорок. Эстакада может находиться в первом положении в составе стенки транспортного средства, во втором положении разгрузки вровень с полом транспортного средства и в третьем положении разгрузки на уровне ниже пола транспортного средства. 28 ил.

Изобретение относится к гужевым транспортным средствам. Упряжь для аэростата, транспортируемого птицами, включает оглоблю с регулируемым наклоном относительно стенок гондолы, передний конец оглобли загнут книзу. От оглобли отходят дуги для подвески птиц. В отверстия на концах дуг и загнутом конце оглобли вставлены вертикальные кольца, каждое из которых соединено через ушко с наружным разомкнутым кольцом хомута для шеи птицы, которое через нагрудник соединено с двумя наружными разомкнутыми кольцами хомутов для ног птицы. В наружные разомкнутые кольца шеи и ног птиц вставлены внутренние разомкнутые кольца с возможностью их фиксации болтами в состоянии замыкания наружных колец. Оглобля снабжена шасси на петле с возможностью его фиксации выступами на оглобле в сложенном состоянии с возможностью опоры на него оглобли. На наружных разомкнутых кольцах хомутов для шеи имеется по паре ушек для привязывания вожжей. На наружных разомкнутых кольцах хомутов для ног имеется по одному ушку для привязывания вожжей. 14 ил.

Изобретение относится к ручным ножам с неподвижным лезвием, а именно к решетчатой фруктоовощерезке с выталкивателем с возможностью заточки. Решетчатая фруктоовощерезка с выталкивателем с возможностью заточки включает решетчатый нож и выталкиватель для извлечения кусочков плодов. Решетчатый нож выполнен с возможностью разборки на отдельные ножи, концы его ножей зажаты между опорной рамой снизу и держателями сверху. Опорная рама и четыре держателя скреплены болтами с гайками, ножи продольные и поперечные имеют разную высоту, отличающуюся на толщину пластины держателя. Фруктоовощерезка снабжена отдельной разделочной доской, длина и ширина которой соответствуют внутренним размерам опорной рамы, а высота доски над столом больше или равна расстоянию от нижнего края болта крепления до нижнего края ножей с возможностью лежа на столе достать до нижнего края ножей. Верхняя поверхность разделочной доски выполнена шероховатой. Фруктоовощерезка снабжена также отдельным выталкивателем с возможностью выталкивания кусочков плодов из решетчатого ножа снизу вверх. Выталкиватель состоит из горизонтальной решетки с вертикальными толкателями, четыре угловых толкателя имеют высоту большую, чем остальные толкатели, и служат направляющими в начале выталкивания, остальные толкатели имеют одинаковую высоту, которая больше или равна расстоянию от нижнего края болтов до верхнего края ножей решетки, боковые стенки толкателей параллельны и перпендикулярны горизонтальной решетке выталкивателя. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нарезки крупных овощей и фруктов без их предварительного разрезания, обеспечение возможности разрезания одновременно нескольких плодов, обеспечение возможности заточки лезвий. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к жестким парашютам, монтируемым на орбите и предназначенным для спуска с орбиты различных полезных грузов. Парашют с куполом (3) собирается из отдельных теплозащитных плит и имеет торцевую плоскую круглую стенку (6), боковую стенку (5) в форме усеченного конуса, боковую цилиндрическую стенку (4) и рукава (7) над куполом, сообщенные с отверстиями в торцевой стенке (6). Купол (3) снабжен ребрами жесткости (12). Спускаемый полезный груз (1) с теплозащитным экраном (9) соединен с куполом центральной трубой (8), снабженной зарядом (10) для разрыва трубы (при посадке) в районе винтового соединения (11) ее частей. Для предварительного торможения парашюта до приемлемых скоростей входа в атмосферу предусмотрены спускаемые аппараты (2) с реактивными двигателями, установленные по торцевой кромке цилиндрической стенки (4). Сборка парашюта происходит на орбите в герметичном пространстве между прикрывающими космическую станцию и сборочную технику (кабины с манипуляторами) шарами из пленки. Перед посадкой пленка разрезается, освобождая парашют. Технический результат направлен на повышение технологичности и безопасности процесса сборки парашюта и расширение арсенала средств доставки полезных грузов с орбиты на Землю. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к средствам хранения и выдачи носителей информации (футляров) в особо оборудованных помещениях, к объединенным с этими средствами высотным источникам комбинированного лазерного освещения территорий и к носовым опорам светозащитных очков для работы на участках разной освещенности. Хранение информации организовано по генетической аналогии (как в двойных цепочках ДНК). Футляры нанизаны на скрепленные парами вертикально подвешенные нити, каждая из которых может быть быстро изъята по коду на чипах внутри головного футляра нити. В футлярах хранится информация, необходимая для работы лицам определенных профессий. Освещение производится отдельными группами лазеров, генерирующих лучи разного цвета. Группа лазеров включается, когда из хранилища изымается соответствующая нить с футлярами (при возвращении нити лазеры выключаются). Лазеры снабжаются электроэнергией от сферических солнечных батарей, расположенных предпочтительно выше облаков. Техническим результатом является регулирование поступления энергии на Землю в местах интенсивного развития техники. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к разработке ресурсов космической среды с помощью соответственно оснащённых космических аппаратов (КА). КА причаливает к астероиду (1), охватывая его с двух сторон манипуляторами (2). Блок (4) сбора материала перемещают и устанавливают особым манипулятором (5). Антенну (6) развёртывают с помощью манипулятора (7). Энергией от сферической солнечной батареи (3) питают установленный в блоке (4) многоламповый прожектор с концентрирующей свет оптической системой. Плавят им поверхностный слой астероида с образованием лунок. Забирают из лунок расплавленный материал, охлаждают, помещают отливки в хранилище, откуда их периодически забирают отдельным КА, курсирующим между Землей и астероидом. Техническим результатом группы изобретений является добыча ограниченной массы полезных ископаемых на астероиде с использованием энергии Солнца. 4 н.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека

Изобретение относится к области аэростатов

Изобретение относится к дирижаблям полужесткой конструкции

Изобретение относится к подъемникам и предназначено для вывода с помощью подъемника груза на космическую орбиту и для обслуживания космических кораблей

Изобретение относится к изготовлению изделий из кольчужного полота, например сеток для электромагнитных изложниц сменного профиля, средств защиты

 


Наверх