Патенты автора Валитов Раиль Бакирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Способ получения 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты осуществляют взаимодействием 2-этилгексанола с 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой, при этом при достижении остаточной кислотности 4-6% дополнительно вводят третичный алкиламин, в котором один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода. Описывается также гербицидная композиция, содержащая указанную модификацию действующего вещества. Предлагаемый способ получения 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты обеспечивает сокращение времени получения действующего вещества гербицидной композиции, снижает энергетические затраты на ее получение, а также улучшает функциональные свойства получаемой гербицидной композиции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Гербицидная композиция содержит в качестве действующего вещества гербицидно эффективное количество трибенурон-метила, третичный алкиламин, в котором по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода, поверхностно-активное вещество и дополнительно соли угольной кислоты, представляющие собой карбонат натрия, карбонат калия, гидрокарбонат натрия, индивидуально или в комбинации друг с другом. Изобретение позволяет сократить время приготовления рабочей жидкости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается гербицидных препаратов на базе глифосата, используемых для уничтожения широкого спектра сорной растительности. Гербицидная композиция содержит массовые доли: глифосат 1,0, карбонат натрия 0,1-0,2, карбонат калия 0,1-0,3, поверхностно-активное вещество 0,15-0,3. Изобретение позволяет повысить качество рабочей жидкости и сократить использование полимерной упаковки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена гербицидная композиция, содержащая триалкиламинную модификацию клопиралида, в которой по меньшей мере один алкильный радикал в триалкиламине содержит не менее 8 атомов углерода, и органический растворитель. Триалкиламинная модификация клопиралида представляет собой триалкиламинную соль клопиралида, в которой по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее 8 атомов углерода. В качестве органического растворителя содержит 2-этилгексиловый эфир клопиралида. Изобретение обеспечивает эффективную защиту посевов сахарной свеклы и зерновых культур от двудольной сорной растительности. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Гербицидное средство содержит компоненты, мас.%: диметилалкиламинная соль флорасулама, содержащая по меньшей мере один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, - 50-0, диметилалкиламинная соль трибенурон-метила, содержащая по меньшей мере один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, - 0-73, сыпучее анионактивное поверхностно-активное вещество или сыпучее синтетическое моющее средство - 27-50. Оно представлено в форме водорастворимого порошка, а его рабочая жидкость представляет собой водный раствор смешанных мицелл или микроэмульсию во втором варианте. Предлагаемое гербицидное средство обеспечивает повышение стабильности гербицидного средства и качества его рабочей жидкости, повышение урожайности зерновых культур. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения соединений для борьбы с сорными растениями. Способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты включает хлорирование октилового эфира нормального или изостроения феноксиуксусной кислоты. Гербицидное средство содержит в качестве действующего вещества 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту в форме октилового эфира нормального или изостроения и вспомогательные компоненты, при этом октиловый эфир нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты получают указанным способом, а гербицидное средство дополнительно содержит полученный при этом октиловый эфир нормального или изостроения трихлорфеноксиуксусной кислоты. Предлагаемый способ получения октилового эфира нормального или изостроения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и гербицидного средства на его основе позволяет существенно упростить технологию и сократить количество отходов производства и сточных вод при сохранении гербицидной активности гербицидного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидное средство содержит триалкиламинную соль клетодима, в которой один алкильный радикал содержит число атомов углерода не менее 8 - 10,0-90,0 мас.%, и триалкиламинную соль клопиралида, содержащую один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8 - 10,0-90,0 мас.%. Рабочую жидкость получают непосредственно перед применением путем смешивания гербицидно эффективных количеств триалкиламинной соли клетодима, в которой один алкильный радикал содержит число атомов углерода не менее 8, и триалкиламинной соли клопиралида, содержащей один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, раздельно взятых в массовом соотношении (10-90):(90-10), в водной среде либо смешиванием указанной бинарной композиции в водной среде. Предлагаемое гербицидное средство позволяет повысить биологическую эффективность применения, расширить спектр сорной растительности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гербицидного средства путем механохимического взаимодействия эквимолекулярных количеств триалкиламина, в котором по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода, и глифосата, причем взаимодействие осуществляют в присутствии воды, при этом реакционная масса содержит от 0,05 до 1 моль воды по отношению к эквимолекулярному количеству триалкиламина и глифосата. Изобретение позволяет создать гербицидное средство, представляющее собой модификацию глифосата, обладающую улучшенными свойствами эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к замещенной сульфонилмочевине, в водной среде. Соотношение триалкиламина, содержащего один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, и замещенной сульфонилмочевины составляет (1-1,05):1 соответственно. Предварительно получают эмульсию триалкиламина в воде. Изобретение позволяет упростить процесс. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества N-фосфонометилглицина, или 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, или 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, или 3,6-дихлорпиридинкарбоновой кислоты, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к действующему веществу гербицида, в водной среде. При этом избыточное молярное количество триалкиламина, содержащего один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, составляет не более 10% от молярного количества действующего вещества гербицида. Перед добавлением действующего вещества гербицида предварительно получают эмульсию триалкиламина в воде. Изобретение позволяет упростить процесс. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в посевах культурных растений. Композиция содержит триалкиламинную соль 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты; триалкиламинную соль 2,4-дихлофеноксиуксусной кислоты; сложный эфир спиртов С7-С9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения, индивидуально или в смеси; неионогенное, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь и возможно органический растворитель. Триалкиламинные соли кислот содержат по одному алкильному радикалу с числом атомов углерода не менее 8 и обладают поверхностно-активными свойствами. Обеспечивается повышение качества рабочей жидкости посредством перевода ее из классической эмульсии в состояние термодинамически стабильной микроэмульсии с размером капель дисперсной фазы в нанометровом диапазоне. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к гербицидным композициям. Композиция содержит эффективное соотношение модификаций действующих веществ и вспомогательных компонентов в массовой доли на единицу массы диметилалкиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты: неионогенное ПАВ - не менее 0,4, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь - не менее 0,3, диметилалкиламинная соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойная кислоты - не более 0,2, 2-этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - не более 0,4, органический растворитель - не более 0,1. Органический растворитель преимущественно является ароматическим. Композиция способна образовывать термодинамически стабильные микроэмульсионные водные растворы с размером капель дисперсной фазы в нанометровом диапазоне. Обеспечивается повышение качества рабочей жидкости. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция в форме микроэмульсионного концентрата содержит сложный эфир спиртов C7-C9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения индивидуально или в комбинации, триалкиламинную соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, которая включает один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, триалкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, которая включает один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, неионогенное, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь и возможно содержит органический растворитель или их смесь. Гербицидная композиция способна образовывать термодинамически стабильные микроэмульсионные водные растворы с размером капель дисперсной фазы в нанометровом диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидное средство содержит гербицидно эффективное количество обладающей поверхностно-активными свойствами триалкиламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, в которой один алкильный радикал включает не менее 8 атомов углерода, и поверхностно-активное вещество. В качестве поверхностно-активного вещества оно содержит неионогенное или катионактивное поверхностно-активное вещество или их смесь. Гербицидное средство может содержать гербицидно эффективное количество сложного эфира спиртов C7-C9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения индивидуально или в комбинации. Гербицидное средство может содержать органический растворитель. Изобретение позволяет повысить стабильность средства. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной растительностью. По одному варианту гербицидная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: C5-C10 эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 0-10, триалкиламинная либо оксиэтилированная алкиламиная соль 2,4-Д кислоты 50-70, триалкиламинная либо оксиэтилированная алкиламинная соль флорасулама 1-3, поверхностно-активное вещество неионогенного типа 25-40, растворитель 0-6. По второму варианту гербицидная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: C5-C10 эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 0-10, триалкиламин либо оксиэтилированныйя алкиламин соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 50-70, триалкиламин либо оксиэтилированный алкиламин соль флорасулама 1-3, поверхностно-активное вещество неионогенного типа 25-40, растворитель 0-6. Предлагаемое изобретение позволяет стабилизировать качество рабочей жидкости в форму микроэмульсии как наиболее термодинамически стабильной монодисперсной системы с размерами частиц в нанометровом диапазоне, при этом обеспечивая целесообразный уровень концентрационного содержания действующего вещества пестицидов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорными растениями. Гербицидная композиция включает триалкиламинную соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, содержащую в алкильных радикалах от 1 до 20 атомов углерода, возможно, растворитель, С7-С9 эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и поверхностно-активное вещество неионогенного типа. Гербицидная композиция в другом варианте включает 2-метокси-3,6-дихлорбензойную кислоту, триалкиламин, содержащий в алкильных радикалах от 1 до 20 атомов углерода, возможно, растворитель, C7-С9 эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и поверхностно-активное вещество неионогенного типа. Предлагаемая гербицидная композиция обеспечивает повышение концентрации действующего вещества композиции, повышение биологической активности композиции, обеспечение размера частиц дисперсной фазы рабочей жидкости в нанометровом диапазоне. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки пашни для посева зерновых и технических культур. Гербицидная композиция включает глифосат в форме триалкиламинной соли, содержащей алкильные радикалы с числом атомов углерода от 1 до 20, поверхностно-активное вещество, воду, гликоль и глифосат в форме моноэтаноламинной соли. Гербицидная композиция в другом варианте содержит глифосат, триалкиламин, в котором алкильные радикалы содержат от 1 до 20 атомов углерода, моноэтаноламин, поверхностно-активное вещество, гликоль и воду. Предлагаемые гербицидные композиции обеспечивают повышение экологической безопасности, качества рабочего раствора и гербицидной активности препарата. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит клетодим в форме триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее восьми атомов углерода, и трибенурон-метил в виде триалкиламинной соли, содержащей в одном из алкильных радикалов не менее восьми атомов углерода. Композиция содержит поверхностно-активное вещество неионогенного типа. Гербицидная композиция получена смешиванием компонентов в следующем соотношении, % мас.: клетодим 15-40, трибенурон-метил 5-30, триалкиламин, содержащий в одном из алкильных радикалов не менее восьми атомов углерода 15-60, поверхностно-активное вещество неионогенного типа 20-40, ароматический растворитель 5-15. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции в посевах подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу, в отношении однодольных и двудольных сорных растений. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к решению проблемы защиты посевов зерновых культур и кукурузы от сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к решению проблемы защиты посевов зерновых культур от сорной растительности
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химии хлорорганических соединений, а именно к усовершенствованному способу получения хлорзамещенных арилоксикарбоновых кислот путем хлорирования кислот общей формулы где R1 - Н, галоид, С1 -С4-алкил, n - целое число от 1 до 3, или их солей с последующим выделением целевого продукта, в котором в качестве хлорирующего средства используют твердый гипохлорит кальция в отсутствие растворителей, а активацию процесса осуществляют механическим воздействием в виде ударной или ударно-сдвиговой нагрузки на смесь твердых реагентов
Изобретение относится к способу получения солей щелочных металлов N-фосфонометилглицина и может быть применено в сельском хозяйстве для борьбы с сорной растительностью

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может быть использовано в сельском хозяйстве и на землях несельскохозяйственного пользования в качестве гербицидного средства избирательного и сплошного действия
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам для протравливания семян
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения арилоксикарбоновых кислот, которые широко используются в качестве гербицидов
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления составов для обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с малолетними и трудно искореняемыми многолетними корнеотпрысковыми сорняками в посевах зерновых культур
Изобретение относится к способу получения сложных эфиров хлорзамещенных феноксиуксусных кислот этерификацией соответствующих кислот спиртами С7-С9 нормального или изостроения индивидуально или в комбинации
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур

 


Наверх