Патенты автора Земченкова Галина Константиновна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных растений от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство в форме истинного раствора содержит соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и соляной кислоты, возможно в гидратационной форме, и диметилсульфоксид. Мольное соотношение метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты:мочевина:соляная кислота составляет 1:2:2 соответственно. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает высокое содержание соединения метилового эфира 2-бензимидазолил-карбаминовой кислоты в килограмме препарата, снижение норм расхода препарата, повышение биологической эффективности и биологической урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция в качестве действующих веществ содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористую кислоту в массовом соотношении 3:(1-1,5) соответственно и вспомогательные компоненты. В качестве вспомогательных компонентов фунгицидная композиция содержит поверхностно-активное вещество, диспергатор, наполнитель, этиленгликоль, краситель, пленкообразователь. Фунгицидная композиция представлена в форме текучей суспензионной пасты. Предлагаемая фунгицидная композиция обладает синергетическим эффектом, что обеспечивает снижение норм расхода действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, стимулирование роста растений, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян зерновых культур и защиты посевов от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол, в качестве синергиста фосфористую кислоту и вспомогательные компоненты, при этом массовое соотношение тебуконазола и фосфористой кислоты составляет 1:(1-5) соответственно. Фунгицидное средство представлено в форме текучей суспензионной пасты. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает снижение нормы расхода действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, стимулирование роста растений, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 4 табл.

Изобретение относится к фунгицидному средству, которое содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и мочевину в мольном соотношении 1:(2-10) соответственно и вспомогательные компоненты. Технический результат: получена новая синергетическая композиция для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов, которая позволяет снизить нормы расхода препарата и действующего вещества, фунгицидную нагрузку на окружающую среду, обеспечивает повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению синергетических композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и мочевину в мольном соотношении 1:(2-10) соответственно. Композицию получают смешиванием компонентов при обычных условиях. Изобретение позволяет расширить арсенал биологически активных средств, снизить нормы расхода препарата и действующего вещества, а также фунгицидную нагрузку на окружающую среду. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит тебуконазол и вспомогательные компоненты, в качестве азотсодержащего синергиста - мочевину в количестве 40% мас., дополнительно - диметилсульфоксид. Массовое соотношение тебуконазола и мочевины составляет 1:10 соответственно. Представлено в форме текучей суспензионной пасты. Обеспечивает снижение норм расхода препарата и действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол в количестве 3,0 мас.% и дополнительно - гексаметилентетрамин в качестве синергиста. Массовое соотношение тебуконазола и гексаметилентетрамина составляет 1:10 соответственно. Фунгицидное средство содержит вспомогательные компоненты и представлено в форме текучей пасты. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает снижение норм расхода действующих веществ при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества натриевую соль диметилдитиокарбаминовой кислоты в количестве 20 мас.% и синергист - гексаметилентетрамин. Массовое соотношение натриевой соли диметилдитиокарбаминовой кислоты и гексаметилентетрамина составляет 1:1. Фунгицидное средство дополнительно содержит вспомогательные вещества и представлено в форме текучей пасты. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает снижение норм расхода действующего вещества при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Предложено применение соединения включения мочевины, полученного взаимодействием мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, в качестве фунгицидного средства. Изобретение позволяет снизить фунгицидную нагрузку на окружающую среду и расширить арсенал средств, обладающих фунгицидной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в модифицированной форме, полученный взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и органической кислоты, и приемлемые вспомогательные компоненты. В качестве органической кислоты используют одноосновную карбоновую кислоту, выбранную из группы, включающей уксусную, пропионовую и масляную кислоты. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение раскрывает новое соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, при этом обладающее фунгицидными свойствами. Также раскрывается фунгицидное средство, содержащее в качестве действующего вещества метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в модифицированной форме и приемлемые вспомогательные компоненты. Изобретение позволяет снизить фунгицидную нагрузку на окружающую среду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины получено взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и неорганической или органической кислоты, возможно в гидратированной форме, выбранной из группы, включающей ортоборную, бензойную, салициловую, янтарную, щавелевую, лимонную, сульфосалициловую, n-толуолсульфокислоту, алкилбензолсульфокислоту, монохлоруксусную. Изобретение позволяет снизить нормы расхода действующего вещества. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 28 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества производное дитиокарбаминовой кислоты и синергист. В качестве производного дитиокарбаминовой кислоты оно содержит натриевую соль диметилдитиокарбаминовой кислоты, а в качестве синергиста - метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины с соляной кислотой, взятых в массовом соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает снижение норм расхода фунгицидного средства при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комплексное соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с природным полисахаридом получают путем механохимического взаимодействия в устройствах ударно-истирающего действия. В качестве полисахарида используют арабиногалактан, или крахмал, или хитозан, или пектин. Мольное соотношение метилового эфира кислоты и полисахарида составляет 1:(1-8). Соединение является действующим веществом фунгицидного средства, представленного в форме концентрата суспензии или в форме смачивающегося порошка. Соединение может быть получено предварительно или в процессе приготовления фунгицидного средства. Обеспечивается снижение норм расхода действующего вещества. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области технических измерений, в частности к способам определения поверхностного натяжения на границе органической и водной фаз гербицидных эмульсий. Способ определения поверхностного натяжения на границе раздела фаз жидкость-жидкость включает счет капель, вытекающих из сталагмометра. Причем счет капель органической фазы осуществляют при ее вытекании из сталагмометра отдельно в воду и отдельно в эмульсию, а поверхностное натяжение на границе водной и органической фаз - межфазное натяжение σж-ж (мН/м), рассчитывают по формуле: σж-ж=(σв-σорг.ф)·nв/nэм·ρорг.ф /ρв, где σв - поверхностное натяжение воды на границе с воздухом, равное 72,5 мН/м при 20°С; σорг.ф - поверхностное натяжение органической фазы на границе с воздухом, мН/м; nв - количество капель органической фазы, вытекающей в воду; nэм - количество капель органической фазы, вытекающей в эмульсию; ρорг.ф/ρв - отношение плотности органической фазы к плотности воды. Техническим результатом является повышение точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 12 пр., 1 табл.

Изобретение относится к фунгицидным составам. Состав содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.%: действующее вещество из класса азолов - 1,0-6,0 комбинацию неионогенного - 13,0-22,0 и анионоактивного - 18,0-27,0 поверхностно-активных веществ и органический растворитель - остальное. Действующее вещество представляет собой тебуконазол, или беномил, или их смесь. В качестве анионоактивного поверхностно-активного вещества используют абиетиновую кислоту, или абиетат кальция, или абиетат магния, или канифоль, или резинат кальция, или резинат магния, или нитрил абиетиновой кислоты, или амид абиетиновой кислоты, или триэтаноламин абиетиновой кислоты, или левопимаровую кислоту. Органический растворитель преимущественно является ароматическим. Состав представлен в форме эмульгирующего концентрата. Обеспечивается повышение дисперсности и устойчивости рабочей жидкости, увеличение фунгицидной активности состава и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к созданию препаратов комбинированного действия для защиты семян. Состав для протравливания семян содержит в качестве действующего вещества дитиокарбамат тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), или карбендазим, или тебуконазол, вспомогательные компоненты и дополнительно содержит синергист, в качестве которого используют полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Состав представлен в форме концентрата суспензии. Изобретение позволяет повысить активность действующих веществ в протравителях семян, снизить норму расхода при протравливании, повысить качество и урожайность зерновых культур. 5 з.п. ф-лы, 16 пр., 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство включает карбендазим в форме модификации: соль карбендазима с органической или минеральной кислотой и вспомогательные компоненты при следующем соотношении, мас.%: соль карбендазима с минеральной или органической кислотой 20-65, поверхностно-активное вещество 2-7,3, наполнитель 0,5-5, пленкообразователь 0,3-2, умягчитель жесткости воды 0-1, антифриз 0-20, краситель 0-1, разбавитель - вода - остальное. В качестве органической кислоты используют алкилбензолсульфокислоту формулы С8-18Н17-37С6H5SО3Н или п-толуолсульфокислоту, а качестве минеральной кислоты - соляную или фосфорную, или борную кислоту. Изобретение позволяет снизить нормы расхода действующего вещества при сохранении фунгицидной активности. 2 з.п.ф-лы, 20 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления составов для обработки семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур

 


Наверх