Патенты автора Орлов Алексей Андреевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам с щеточной очисткой решет. Зерноочистительная машина содержит раму 1, решетные станы 2 с решетами, подвижно установленные внутри рамы 1 под углом к горизонту, рамки щеток 10 с устройством 17 для поджатия щеток к решетам 12, подвижно установленные на направляющих 24 решетных станов, кривошипно-шатунный механизм, сообщающий решетным станам плоскопараллельные колебания. При этом щетки установлены на рамках щеток 10 с шагом, равным или меньше размаха колебаний решетного стана. Рамки щеток 10 соединены с рамой 1 зерноочистительной машины посредством рычагов, соединенных с рамой 1 зерноочистительной машины и рамками щеток 10 подвижно посредством шарнирных опор 5. Причем шарнирная опора 5 крепления рычагов к раме зерноочистительной машины выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и закрепления положения посредством фиксаторов. Зерноочистительная машина позволяет упростить очистку решет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки зерна. Пневмосепарирующая система содержит приемный бункер 3, воздушный канал 2 для очистки зерна от легких примесей до решет 39, осадочную камеру 31 с установленным на ней вентилятором 10, воздушный канал 36 для очистки зерна от легких примесей и выделения легковесного зерна после решет 39 с осадочной камерой 23 и установленным на ней вентилятором 16. Каждый вентилятор 10 и 16 со своей осадочной камерой 31 и 23 соответственно соединен посредством прямоугольной трубы 12, 14 и входной коробки 8, 18, выравнивающей скорость воздуха в воздушном канале 2, 36 очистки зерна. Воздушный канал 2 очистки зерна до решет 39 соединен с осадочной камерой 31 посредством отвода 6, имеющего угол поворота воздушного потока более 90°. Внешняя сторона отвода 6 расположена выше крышки 7 осадочной камеры 31, а в осадочной камере 23 воздушного канала 36 очистки зерна после решет 39 установлена подвижная перегородка 26. Пневмосепарирующая система обеспечивает повышение технологической эффективности очистки зерна. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в машинах для очистки зерна во всех отраслях народного хозяйства. Устройство зерноочистительная машина содержит раму, два решетных стана примерно одинаковой массы, расположенные один над другим, а к раме решетные станы прикреплены с помощью подвесок и стоек, при этом приводной вал для придания решетным станам плоскопараллельных и противофазных колебаний установлен между ними, причем шатуны, передающие движение от вала решетным станам, присоединены к верхнему решетному стану в районе его днища, а к нижнему решетному стану - в районе его крышки. На приводном валу установлен противовес так, что при нахождении решетных станов в среднем положении противовес находится внизу. Технический результат - повышение динамической уравновешенности зерноочистительной машины. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться с машинами для очистки зерна. Центробежно-инерционный воздухоочиститель содержит цилиндрический корпус, жалюзийный отделитель, отстойную камеру, входной и выходной патрубки. Жалюзийный отделитель выполнен в виде вертикального цилиндра. Высота входного патрубка равна высоте цилиндрического корпуса. После входного патрубка имеется полукольцевой канал, осуществляющий предварительное отделение от воздуха примесей и пыли. Изогнутые лопатки жалюзийного отделителя создают безвихревое течение воздуха в выходном патрубке. Изобретение направлено на повышение эффективности выделения из воздуха пыли и легких примесей, а также снижение гидравлического сопротивления воздухоочистителя. 2 ил.

Решетная часть зерноочистительной машины включает в себя два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана 3 и 7 с расположенными в них подсевными, колосовыми и сортировальными решетами. Суммарное количество подсевных и колосовых решет в верхнем решетном стане 3 равно суммарному количеству подсевных и сортировальных решет в нижнем решетном стане 7. Для расширения технологических возможностей машины на верхнем решетном стане 7 имеется отключаемый желоб со съемной перегородкой 4. Решетная часть зерноочистительной машины обеспечивает повышение эффективности очистки зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может, в частности, использоваться в зерноочистительных машинах для создания плоскопараллельных возвратно-поступательных колебаний решетных станов, а также в других механизмах, где используются кривошипные валы. Для исправления несоосностей и непараллельностей при сборке кривошипов в шатунных шейках установлены центрирующие втулки со шпоночными пазами, а от проворота шатунные шейки зафиксированы шпонками, обжатыми клеммными соединениями с помощью стяжных болтов. 3 ил.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в машинах для очистки зерна. Пнемосепарирующая система зерноочистительной машины содержит приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, причем каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора, т.е. трубы прямоугольного сечения суживающейся с ширины осадочной камеры к входу в вентилятор, при этом в каждом конфузоре установлено устройство, выравнивающее скорость воздуха в воздушном канале. В каждой осадочной камере конфузор отделен от рабочего объема осадочной камеры перегородкой, сопрягающейся с конфузором так, что конфузор является встроенным в прямоугольный воздуховод. Технический результат - повышение технологической эффективности выделения легких примесей осадочной камерой, а также повышение технологической эффективности работы всей пневмосепарирующей системы зерноочистительной машины. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна. Воздушно-очистительная система зернового сепаратора содержит приемный бункер, воздушные каналы до и после решетной очистки зерна, осадочные камеры с установленными на них вентиляторами. Каждый вентилятор соединен со своей осадочной камерой посредством конфузора прямоугольного сечения, сужающегося с ширины осадочной камеры ко входу в вентилятор. Воздушно-очистительная система зернового сепаратора обеспечивает эффективную очистку зерна от легких примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, эксцентриковый вал с двумя парами эксцентриков с углом 180 градусов между ними, две пары шатунов, два решетных стана, установленных посредством стоек и подвесок на раме машины один над другим. Шатуны шарнирно соединены с подвесками и стойками решетных станов. Центры шарнирных соединений шатунов с подвесками и стойками в крайних положениях решетных станов и центр вращения эксцентрикового вала располагаются на одной линии. Такое соединение шатунов с подвесками и стойками решетных станов упрощает конструкцию зерноочистительной машины и уменьшает ее стоимость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в устройствах для послеуборочной обработки зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, устройство для приема зерна, два качающихся решетных стана и приводной вал для сообщения решетным станам противофазных колебаний. Два качающихся решетных стана расположены в два этажа. Верхний решетный стан установлен на паре подвесок и паре стоек, а нижний решетный стан - на паре стоек и паре подвесок или наоборот. Точки крепления каждой пары подвесок и точки крепления стоящей напротив пары стоек на раме машины находятся на равном расстоянии от горизонтальной плоскости, проходящей между этими точками, что обеспечивает динамическую уравновешенность зерноочистительной машины. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит приемную камеру, воздушный канал с нижним и верхним разнесенными по высоте окнами для ввода исходного зерна, осадочную камеру, воздуховод и вентилятор. Между приемной камерой и воздушным каналом размещен зигзагообразный зерновой канал. Зигзагообразный зерновой канал сообщается верхним концом с приемной камерой, а нижним концом - с нижним окном воздушного канала. Зигзагообразный зерновой канал имеет окно для сопряжения с верхним окном воздушного канала и нижнюю и верхнюю скатные доски. Скатные доски наклонены в сторону воздушного канала. Конец нижней скатной доски располагается у нижнего окна воздушного канала, а конец верхней скатной доски располагается у верхнего окна воздушного канала. Верхняя скатная доска имеет окно с заслонкой. Заслонка регулирует распределение зерна между нижним и верхним окнами воздушного канала. На концах нижней и верхней скатных досок могут быть установлены распределительные пальцевые решетки с возможностью регулировки их положения. Такое конструктивное решение направлено на повышение эффективности процесса сепарации при больших подачах исходного материала, упрощение конструкции и повышение надежности пневмосепаратора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

 


Наверх