Патенты автора Мерзлая Генриэта Егоровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу получения экологически безопасной растительной продукции при использовании осадков сточных вод в качестве удобрения. Способ заключается в проведении полевых опытов, которые закладывают с внесением в почву осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры в возрастающих дозах - 10, 20, 30 и 40 т/га сухой массы. Затем определяют химическим методом содержание в растениях тяжелых металлов. В зависимости от их концентрации растительная продукция оценивается как кормовая, семенная или техническая и устанавливаются рациональные для сельскохозяйственной утилизации дозы осадков сточных вод. Техническим результатом является обеспечение рационального использования осадков сточных вод на удобрение. 1 табл.
Изобретение относится к экологии и может быть использовано в лесном хозяйстве. Способ включает применение бытовых и/или промышленных отходов. В качестве отходов используют обезвоженные до 20-50% влажности осадки сточных вод, соответствующие нормам экологической безопасности и биологический особенностям растений. Осадки сточных вод доставляют механизированным способом на участки, пораженные лесными пожарами, а затем распределяют в дозах 7-10 т/га сухого вещества по площади участков разбрасывателями органических удобрений и далее заделывают дисковыми боронами с последующим восстановлением древесно-кустарниковой растительности естественным или агротехническим путем. Способ позволит улучшить условия окружающей среды и восстановить продуктивность нарушенных земель.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при комплексном определении экологической безопасности и биологической эффективности почвогрунтов, создаваемых на основе осадка городских сточных вод в полевых условиях. Для этого на опытном участке с естественным почвенным покровом создают неглубокие траншеи площадью не менее 10 м2 в трехкратной повторности, перемежая их с участками естественной почвы такой же площади. Траншеи заполняют исследуемым почвогрунтом слоем 0-20 см, отвечающим по содержанию тяжелых металлов и санитарно-гигиеническим показателям требованиям СанПиН 2.1.7.573-96. После допосевной обработки опытного участка высевается тестовая культура, причем в качестве тестовой культуры используют овес на зеленую массу. Далее, при достижении растениями уборочной фазы развития проводят поделяночное определение надземной биомассы и статистическую оценку достоверности разницы в надземной биомассе между делянками с почвогрунтом и естественной почвой. Хорошее состояние стеблестоя овса и высокий уровень надземной биомассы в вариантах с почвогрунтом свидетельствуют об отсутствии негативного его влияния на рост и развитие растений. Изобретение обеспечивает определение биологических свойств почвогрунтов на основе осадков сточных вод. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля экологического обустройства окружающей среды. Изобретение представляет собой портативный респирометрический прибор с автономным питанием, рассчитанный на оперативный контроль дыхательной эмиссии СО2 непосредственно по месту проведения почвенного мониторинга различных природно-хозяйственных объектов. Предложен портативный почвенный респирометр для мониторинга эмиссии СO2 в атмосферу, который представляет собой устройство, состоящее из двух функционально связанных между собой элементов: герметичной камеры в форме колпака с одной открытой стороной, накрывающего выбранный для контроля участок поля, посева, и портативного автоматического ИК-газоанализатора СO2. По дополнительному предназначению для контроля отобранных почвенных образцов, кернов открытая стороны камеры дополнительно оборудуется съемной крышкой, герметически закрывающей камеру через типовой уплотнитель с помощью типового замка, а внутри камеры размещается лоток, одна открытая сторона которого полностью укрывается в виде воздушного фильтра типовым воздухопроницаемым материалом. Технический результат - универсальность, предполагающая возможность почвенного мониторинга либо с помощью учетных площадок, либо с помощью специально отобранных почвенных проб, кернов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ включает обработку растений биопрепаратом. При этом перед посевом огурцов в почву вносят сухой помет из расчета 100 кг/га азота и на его фоне в течение вегетации посевы периодически стимулируют водным 0,2% раствором измельченных шишек хвойных пород, которые предварительно настаивают в соотношении 1:100 в течение 10-12 часов. Способ позволяет упростить способ, повысить продуктивность растений и снизить их заболеваемость. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения удельной электропроводности почвы
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах, загрязненных радионуклидами

 


Наверх