Патенты автора Леонова Елена Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к молочной промышленности и биотехнологии. Для получения ряженки способ осуществляют следующим образом. Подготавливают молочную смесь путем внесения в молоко концентрата сывороточного белка и сахара. Нагревают смесь до 98+/-1°С и выдерживают при этой температуре в течение 3-4 ч. Охлаждают до 38+/-2°С и вносят закваску. Сквашивают до рН 4,6-4,7 и охлаждают смесь до 12-13°С. Фасуют ее в потребительскую тару и дополнительно охлаждают до температуры хранения со скоростью 3-4°С/ч. Применение ряженки для детского питания. Группа изобретений обеспечивает получение продукта для питания детей раннего возраста от 1 года и старше с мягким кисломолочным вкусом с карамельно-кремовым цветом, стабильного в хранении в течение длительного времени, сокращение времени производства, увеличение срока хранения без потери качественных характеристик продукта, уменьшение риска микробиологического загрязнения готового продукта. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Подготавливают молочную смесь путем ее последовательной нормализации по жиру и белку. Гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают и ультрафильтруют подготовленную молочную смесь. Заквашивают концентрат мезофильными и/или термофильными молочными культурами. Сквашивают смесь, термизируют, ультрафильтруют, охлаждают и фасуют полученный кисломолочный продукт. Применение полученного кисломолочного продукта для детского питания. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к судебной медицине, в частности к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для определения давности образования капель крови, с применением цифровой фотографии. Сущность способа: при выявлении на гладких, сухих, чистых несмачиваемых поверхностях капли крови однородной жидкой структуры и равномерной красной окраски - давность ее образования составляет до 30 минут; при обнаружении капли крови однородной жидкой структуры с темно-красной центральной частью и более светлой периферией - давность образования составляет от 30 минут до 1 часа; при выявлении капли крови в состоянии геля с периферическим подсыхающим ободком - давность составляет от 1 до 2 часов; при обнаружении следов капель, высохших до корочек, с элементами растрескивания и отслоения - давность ее составляет от 2 до 4 часов; при регистрации на поверхности предметов в косопадающем свете на месте капли крови следа в виде трех концентрических зон, центральной бесцветной неплотной с неровным краем, средней белой с максимальной плотностью и звездчатым краем, наружной белесоватой, средней плотности, с единичными элементами корочек, давность пятна крови составляет от 4 до 24 часов. Способ позволяет повысить точность определения давности следов капель крови, прост, не требует дополнительного дорогостоящего оборудования и реактивов, а так же относительно большого количества крови в подлежащем исследованию пятне. 12 ил., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов, обогащенных природным витамином К2. Способ получения кисломолочного продукта предусматривает подготовку молочной смеси путем ее последовательной нормализации по жиру и белку, гомогенизацию и пастеризацию. Охлажденную до температуры сквашивания молочную смесь перемешивают с закваской, состоящей из смеси бактерий Lactococcus Cremoris и Lactococcus Lactis или дополнительно пробиотических культур. Сквашивают молочную смесь до величины pH 4,4-4,8, охлаждают до температуры 10-12°C, насыщают сквашенную смесь воздухом, выдерживают, по крайней мере, в течение 1 ч и охлаждают кисломолочный продукт до температуры хранения. Также представлен кисломолочный продукт, полученный данным способом. Для получения творога сквашенную молочную смесь после выдержки подвергают ультрафильтрации. Способ позволяет получить кисломолочный продукт с увеличенным, по крайней мере, в 1,5 раза содержанием витамина К2, с повышенной стабильностью качества и органолептических показателей. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх