Патенты автора Добрынина Наталия Александровна (RU)

Группа изобретений относится к косметической промышленности и представляет собой биологически активную косметическую добавку для косметических средств регенерирующего и питательного действия на основе экстракта из цист рачка рода Artemia, характеризующуюся тем, что в качестве экстракта из цист рачка рода Artemia она содержит сверхкритический СО2-экстракт предварительно измельченных последующим облучением потоком ускоренных электронов, полученных в импульсном линейном ускорителе с энергией ускоренных электронов 2,5-5 МэВ и поглощенной дозой излучения не более 20 кГр, цист или хорионов цист рачка рода Artemia или смеси указанных компонентов, находящихся в соотношении от 1:4 до 4:1, а также косметический регенерирующий и питательный крем, содержащий вышеуказанную биологически активную добавку. Группа изобретений обеспечивают получение косметической биологически активной добавки и крема на ее основе со значительно большим количественным содержанием биодоступных биологически активных полезных веществ, полученных из цист (яиц) и хорионов цист рачка рода Artemia. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству зернистой икры из гидробионтов, обладающей высокой биологической активностью. Способ получения пищевой зернистой икры из гонад рачка Артемии включает очистку цист путем их декапсулирования, сушку очищенных зерен икры рачка Артемии до остаточной влажности поверхности не более 5-10 мас.%, при которой формируют слои продукта в полимерных пакетах и обрабатывают потоком ускоренных электронов, полученных в импульсном линейном ускорителе электронов с энергией ускоренных электронов 2,5-5 МэВ и поглощенной дозой излучения не более 20 кГр. Перед формированием слоев пищевого продукта в полимерных пакетах для облучения ускоренными электронами в него дополнительно вводят органолептические и/или консервирующие добавки при следующем количественном содержании компонентов, мас.%: органолептические и/или консервирующие добавки 3,0-30,0; декапсулированные цисты рачка Артемии - остальное до 100%. Предлагаемый способ получения пищевой икры обеспечивает расширение сырьевой базы для получения зернистой икры, а также получение зернистой икры с новыми более высокими питательными, биологически активными и органолептическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биологически активным добавкам к пище и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине. Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание более обогащенной полезными биологически активными веществами и более усвояемой (биодоступной) биологически активной добавки на основе цист (яиц) рачка рода артемия для использования ее в пище. Пищевая биологически активная добавка из цист рачка артемии характеризуется содержанием сверхкритического CO2-экстракта измельченных цист или хорионов цист рачка артемии и жмыха, оставшегося от сверхкритической CO2-экстракции измельченных цист или хорионов цист рачка артемии или ультрадисперсного порошка из измельченных цист или хорионов цист рачка артемии, находящихся в соотношении от 1:4 до 4:1. Сверхкритический CO2-экстракт измельченных цист или хорионов цист рачка артемии содержит астаксантин в количестве от 50,0 до 77 мг в 100 г продукта и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега 3 в количестве от 28,0 до 47,0 г в 100 г продукта. Жмых, оставшийся от сверхкритической CO2-экстракции измельченных цист или хорионов цист рачка артемии, содержит йод в количестве от 3,3 до 4,4 мг в 100 г продукта. Ультрадисперсный порошок из измельченных цист или хорионов цист рачка артемии содержит йод в количестве от 4,1 до 4,5 мг в 100 г продукта. Пищевая биологически активная добавка расфасована в желатиновые капсулы по 0,1 или 0,2 г. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине. Сухая форма БАД к пище на основе цист рачка рода Artemia включает цисты рачка Артемии в сухом измельченном ультрадисперсном виде. В качестве цист рачка рода Artemia она содержит цисты с возобновленным процессом метаболизма эмбрионов после диапаузы, ультрадисперсный порошок из цист рачка Артемии получен измельчением в механохимическом активаторе-мельнице. При этом содержание биологически активных веществ в 100 г продукта составляет: иод - 4,1-4,3 мг; сумма нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) - 3,88-4,88 г; витамин А - 0,33-0,41 мг; витамин Д - 1,08-1,32 мкг; витамин Е - 0,30-0,36 мг; белок - 38,9-47,5 г; жиры - 2,45-3,1 г; углеводы - 17,97-21,97 г; хитин - 2,14-2,54 г; глюкозамин - 1,60-2,0 г; коллаген - 332,7-406,5 мг. Изобретение позволяет получить БАД к пище, содержащую более обогащенные и биологически доступные полезные вещества. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных

 


Наверх