Патенты автора Ткаченко Артем Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству для регулирования системы сбора и удаления газовых потоков, и способствует очистке воздуха рабочей и окружающей среды. Укрывающий комплекс главного желоба доменной печи содержит зонт, предназначенный для установки над главным желобом доменной печи. Зонт содержит раму с двумя боковыми вертикальными стойками, которые размещены с противоположных продольных сторон главного желоба. Боковые стойки рамы снабжены колесами, размещенными на рельсах, проложенных снаружи вдоль главного желоба на расстоянии от него, обеспечивающем размещение между рельсами и главным желобом механизма укрытия/закрытия летки доменной печи, зонт установлен с возможностью управляемого перемещения по рельсам и снабжен противовесом и приводом, обеспечивающими удержание зонта в заданном положении. При этом противовес расположен со стороны зонта наиболее удаленной от летки доменной печи. Высота зонта выбрана из условия обеспечения сообщения зонта с газоходом системы аспирации доменной печи при наиболее близком положении зонта относительно летки. Обеспечивается удобство эксплуатации системы аспирации доменной печи, снижение габаритов и упрощение конструкции системы аспирации доменной печи. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано в системах аспирации при очистке взрывоопасных газовых смесей горючих газов и пыли, паров горючих жидкостей, в частности газов с высоким содержанием оксида углерода и водорода. Входной газоход для системы аспирации взрывоопасных пылевых и/или газовых смесей содержит участок, представляющий собой магистральный газоход, предназначенный для подачи в систему аспирации взрывоопасной пылевой и/или газовой смеси. Согласно изобретению содержит клапанную секцию, в корпусе которой выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых установлены отсечные клапаны, магистральный газоход сообщен с несколькими периферийными газоходами, предназначенными для разделения потока взрывоопасной пылевой и/или газовой смеси, поступающего через магистральный газоход, выход каждого периферийного газохода, смежного с магистральным газоходом, соединен и сообщен с входом соответствующего сквозного отверстия клапанной секции, выход каждого сквозного отверстия клапанной секции соединен и сообщен с другими периферийными газоходами, выходы которых соединены с образованием единого объединенного газохода, предназначенного для объединения потоков из смежных периферийных газоходов, объединенный газоход предназначен для подачи взрывоопасных пылевых и/или газовых смесей в систему аспирации, периферийные газоходы соединены с клапанной секцией посредством разъемных соединений, отсечные клапаны установлены и закреплены в сквозных отверстиях клапанной секции посредством разъемных соединений, периферийные газоходы соединены с магистральным и объединенным газоходами посредством разъемных соединений, магистральный газоход сообщен с объединенным газоходом через смежные с ним периферийные газоходы, которые сообщены с другими периферийными газоходами через отсечные клапаны, размещенные в сквозных отверстиях клапанной секции, с образованием герметичного тракта. Технический результат - упрощение конструкции входного газохода в системах аспирации, повышение удобства в эксплуатации при обслуживании газохода, повышение безопасности, снижение габаритных размеров отсечных клапанов, снижение трудоемкости при обслуживании газохода.2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств. Фильтр для очистки газов содержит камеру загрязненного газа, рукавный или картриджный фильтрующий элемент, камеру чистого газа, состоящую из нескольких секций, разделенных общим коллектором, отсечные клапаны, каждый из которых содержит прямоугольную заслонку, геометрические размеры которой соответствуют геометрическим размерам закрываемого ею отверстия, отсечные клапаны предназначены для перекрытия отверстий, посредством которых осуществляется сообщение отдельных секций камеры чистого газа с общим коллектором, заслонка связана с первым концом штанги, второй конец которой связан с приводом, предназначенным для управления положением штанги и обеспечения ее движения в продольном направлении, заслонка в верхней части прикреплена к каркасу камеры чистого газа с возможностью ее отклонения от отверстия, для перекрытия которого она предназначена, корпус привода расположен на верхней наружной поверхности камеры чистого газа и жестко связан с ней посредством фланца, фланец жестко закреплен на верхней наружной поверхности камеры чистого газа с возможностью прохождения штанги через фланец вовнутрь корпуса привода при движении заслонки отсечного клапана между двумя крайними положениями, корпус привода отклонен от вертикали на угол α менее 90°, первый конец штанги связан с цилиндрическим стержнем, установленным с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, при этом продольная ось цилиндрического стержня расположена перпендикулярно продольной оси штанги, наружная поверхность заслонки отсечного клапана, обращенная к общему коллектору камеры чистого газа, снабжена ребром, жестко соединенным с заслонкой, ребро расположено вдоль боковых сторон заслонки, на боковой поверхности ребра выполнено сквозное щелевидное отверстие, в котором с возможностью перемещения вдоль щелевидного отверстия ребра от верхнего края заслонки к нижнему и обратно размещен цилиндрический стержень, длина щелевидного отверстия ребра выбрана из условия обеспечения движения штанги между двумя крайними положениями заслонки отсечного клапана. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции рукавного фильтра, повышение надежности его работы, удобства в эксплуатации и уменьшение массогабаритных показателей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для улавливания пыли в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях. Рукавный/картриджный фильтр содержит сепарационную внутреннюю камеру, разделенную на две расположенные одна над другой секции, при этом в верхней секции расположена камера очищенного газа, в нижней секции расположена камера загрязненного газа. Камера загрязненного газа сообщена с патрубком ввода загрязненного газа, а камера очищенного газа сообщена с выпускным патрубком. Сепарационная внутренняя камера содержит двухсекционный каркас. В верхней секции каркаса в камере очищенного газа расположены рукава или картриджи фильтров. Нижняя секция каркаса предназначена для размещения камеры загрязненного газа. Камера очищенного газа сверху закрыта несколькими крышками, размещенными на полках, которые, в свою очередь, размещены на каркасе сепарационной внутренней камеры. Каркас над камерой очищенного газа выполнен с возможностью обеспечения размещения над камерой нескольких крышек, каждая из которых предназначена для обеспечения доступа только к части внутренней полости камеры очищенного газа. Каждая полка прикреплена к каркасу посредством разъемного соединения с возможностью полного разъединения полки и каркаса и последующего удаления полок. Каждая крышка прикреплена к полке посредством разъемного соединения с возможностью полного отсоединения крышки от полок, на которых она располагается, для обеспечения замены части фильтров, расположенных непосредственно под отсоединенной крышкой. Крышка снабжена рукояткой и выполнена из материала более легкого, чем каркас. Технический результат: снижение габаритных размеров рукавного/картриджного фильтра, упрощение конструкции, упрощение монтажа, повышение удобства в обслуживании и замены фильтров. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных пылегазовых выбросов из конвертера. В способе осуществляют установку над конвертером коробчатого вытяжного зонта, обращенного входным проемом к горловине конвертера, обеспечивающего улавливание упомянутых выбросов при загрузке исходного материала в конвертер из ковша и при выгрузке готового продукта или шлака из конвертера в ковш и отвод выбросов посредством газохода, соединенного с выходным отверстием зонта. При этом используют коробчатый вытяжной зонт с заслонкой, который выполняют с теплоотводящими ребрами на их наружной поверхности, причем заслонку устанавливают со стороны подвода ковша с возможностью перемещения вдоль фронтальной стороны вытяжного зонта в верхнее положение при загрузке исходного материала в конвертер из ковша и с возможностью ее перемещения вдоль фронтальной стороны вытяжного зонта путем выдвижения вниз по направлению к горловине конвертера при выгрузке готового продукта или шлака из конвертера в ковш, и осуществляют отвод тепла от зонта и заслонки посредством упомянутых ребер. Изобретение позволяет создать простой и надежный способ и устройство для улавливания неорганизованных выбросов при загрузке и разгрузке конвертеров, обеспечить эффективное улавливание выбросов в условиях ограниченного пространства, а также повысить надежность эксплуатации устройства. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебели с рекламным носителем, размещенной на открытом воздухе

 


Наверх