Патенты автора Бычкова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения in vitro сортового хмеля, включающий стерилизацию двухпочковых черенков с последующим культивированием на питательной среде, размножение побегов, их укоренение с последующей адаптацией к условиям ex vitro. Изобретение позволяет повысить коэффициент размножения в отдельном пассаже, увеличить длительность культивирования (число последовательных пассажей) с высоким коэффициентом размножения, улучшить качество и жизнеспособность растений-регенерантов при длительном субкультивировании. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вагоностроению, в частности к поручням на вагонах-платформах. Универсальный поручень вагона-платформы содержит подвижную часть (1) в виде трубки с прикрепленным к ней прутком (4), изогнутым в виде скобы. В трубке сверху и снизу выполнены отверстия для фиксации подвижной части поручня относительно его неподвижной части, выполненной в виде кронштейна (10) с уголками для крепления к вагону-платформе, состоящего из боковых стенок, соединенных между собой посредством поперечных вставок с отверстиями для установки в них трубки подвижной части (1) поручня с возможностью ее вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси. Для фиксирования подвижной части выполнены выемки в верхней и нижней частях боковых стенок кронштейна, посередине которых выполнены соосные отверстия с установленными над ними фиксаторами в виде уголка. В зафиксированном положении поручня отверстия трубки и боковых стенок кронштейна совмещены, в них установлен Г-образный палец. Установленный на горизонтальной части Г-образного пальца язычок в виде пластины размещен между фиксатором и боковой стенкой кронштейна. Для предотвращения потери Г-образного пальца предусмотрено его крепление к одной из боковых стенок кронштейна посредством цепочки. Изобретение обеспечивает удобную, быструю и безопасную работу. 2 ил.

Изобретение относится к запорно-регулирующей трубопроводной арматуре. В полуавтоматическом шаровом криогенным кране, содержащем цилиндрический корпус с фланцами для крепления к трубопроводу, с горизонтальными входным и выходным отверстиями, вертикальным отводом с отверстием для прохода штока, основание под седла, выполненные из фторопласта, расположенным в центре корпуса на пересечении осей симметрии горизонтальных входного и выходного отверстий и отверстия для прохода штока, шаровую пробку с горизонтальным отверстием, установленную в седлах, опирающихся на основание, к которой жестко прикреплен шток с рукояткой, для его фиксации в открытом состоянии к корпусу через кронштейн прикреплен электромагнит с возможностью взаимодействия с металлической пластиной, установленной вертикально на нижней поверхности рукоятки, а для его закрытия между корпусом и рукояткой размещена возвращающая пружина, одним концом зафиксированная в верхней части корпуса на отводе для прохода штока, а другим концом закрепленная посредством фиксатора на рукоятке, причем фиксатор расположен перед металлической пластиной. Изобретение позволяет быстро перекрыть подачу жидкого криогенного топлива в автоматическом режиме без подачи команды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экстракторам системы жидкость-жидкость для применения в биотехнологической, фармацевтической, химической, пищевой промышленности, и, в частности, может быть использовано для ускорения выделения целевых продуктов метаболизма микроорганизмов, например антибиотиков из культуральной жидкости их культивирования в процессе разделения на мембранах. Устройство для интенсификации процесса экстракции в системе жидкость-жидкость включает корпус мембранного экстрактора, внутреннюю сетчатую перегородку с мембраной, циркуляционные насосы, гидродинамические ультразвуковые излучатели, входной патрубок с краном для жидкости с экстрагируемым компонентом, выходной патрубок с краном для жидкости после экстракции из него экстрагируемого компонента и отводом патрубка для подачи жидкости на циркуляцию, входной патрубок с краном для экстрагента, выходной патрубок с краном для экстрагента с экстрактом и отводом патрубка для подачи экстрагента на циркуляцию. Технический результат - ускорение процесса мембранной экстракции. 1 ил.

Изобретение относится к системам подачи газообразного топлива для двигателей газотурбовозов и газотепловозов. Предложенная система подачи криогенного топлива для питания двигателя размещена на двух секциях локомотива, соединенных между собой межсекционным соединением 4, и содержит криогенную емкость 1 для хранения сжиженного криогенного топлива, объемный криогенный насос 3 повышенного давления, масляный теплообменник 5, газовый теплообменник 6, газовый смеситель 7, газовый ресивер 8, топливный фильтр 9, управляемый дозатор газа 10, трубопроводы 22-25, вентили 18-21, управляемые блоком управления 17 клапаны 12-16. Между криогенной емкостью 1 и криогенным насосом 3 установлен промежуточный буфер 2. Технический результат - оптимизация расположения трубопроводов подачи криогенного топлива, уменьшение времени подготовки к работе и переводу в режим хранения системы подачи криогенного топлива, повышение надежности работы системы подачи криогенного топлива, уменьшение времени на ремонт и обслуживание локомотива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

ПРОБИРКА // 2300364
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинской посуды

ТЕРМОС // 2283017

 


Наверх