Патенты автора Егоров Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает высокоплотную схему посадки 4,0×1,5 м. При этом используют сорто-подвойные комбинации, состоящие из сортов яблони спурового типа, привитых на сильнорослые или среднерослые подвои с развитой якорностью корней, устойчивые к стрессовым факторам среды; крону формируют по короновидному типу посредством выгонки в одном ярусе кроны саженца до 12 неразветвленных проводников с высоким уровнем закладки генеративных почек. Способ позволяет повысить урожайность и качество плодов яблони при закладке сада и выполнении уходных работ. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения YAG лазерной иридэктомии осуществляют первичную фокусировку на расстоянии 1,5-2 мм от задней поверхности радужной оболочки. Воздействуют серией импульсов с постепенным смещением фокуса при каждом импульсе по направлению к передней поверхности радужной оболочки до того момента, когда фокус будет на ее передней поверхности. Воздействие проводят до получения сквозного отверстия. Смещение фокуса при каждом импульсе проводят преимущественно на 200-300 мкм. Суммарная энергия лазерного воздействия составляет преимущественно 60-80 мДж. Способ обеспечивает уменьшение реактивного синдрома и исключение возможных осложнений, связанных с использованием контактной линзы. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к компиляции кода программы. Технический результат – повышение эффективности определения порядка инициализации объектов в объектных файлах. Способ определения порядка инициализации статических объектов, находящихся во множестве объектных файлов с помощью процессора, включает определение принадлежности объекта к определенным статическим объектам или неопределенным объектам в каждом объектном файле, построение направленного графа для множества объектных файлов и применение топологической сортировки к направленному графу для установления порядка множества объектных файлов, который гарантирует корректную инициализацию статических объектов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Виноград дробят, сульфитируют, сусло подвергают брожению на мезге. Бродящее сусло отделяют от твердых частей винограда, дображивают сусло и прессовые фракции до остаточного содержания сахара 3,0 г/дм3. Виноматериал снимают с дрожжей, подвергают отдыху и фильтруют. Затем виноматериал с содержанием полифенолов 2,5 г/дм3 купажируют с безалкогольным концентратом полифенолов винограда «Фэнокор» до концентрации фенольных веществ в готовом вине на уровне 3-3,5 г/дм3 и после отдыха и фильтрации направляют на горячий розлив. Изобретение позволяет повысить и стабилизировать антиоксидантную активность вина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к хирургическому лечению первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Проводят суточное непрерывное мониторирование значения внутриглазного давления (ВГД). Вычисляют скорость подъема и снижения ВГД в течение суток по формулам: где V↑ - скорость подъема ВГД (мм рт.ст./мин), V↓ - скорость снижения ВГД (мм рт.ст./мин), ВГД max - уровень максимального значения ВГД, в мм рт.ст., ВГД (max-2) - уровень ВГД за 2 часа до максимального значения ВГД, в мм рт.ст., ВГД (max+2) - уровень ВГД спустя 2 часа после максимального значения ВГД, в мм рт.ст., Т max - время суток, когда ВГД имеет максимальное значение, в часах и минутах, Т (max-2) - время суток за 2 часа до максимального значения ВГД, в часах и минутах (120 мин), Т (max+2) - время суток спустя 2 часа после максимального значения ВГД, в часах и минутах (120 мин). При значении скорости подъема уровня ВГД, равном или больше, значения скорости снижения уровня ВГД, считают хирургическое лечение показанным. Способ обеспечивает возможность оптимального выбора показаний для хирургического лечения у пациентов с ПОУГ. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ повышения устойчивости растений вида Vitis Vinifera к поражению корневой формой филлоксеры характеризуется тем, что применяется композиция препаратов Фуролан в дозе 10 г/га и Метионин в дозе 10 г/га в соотношении 1:1 в виде водного раствора в 1000 л воды/га. Растения опрыскивают в период первой яйцепродукции с последующими двумя обработками с интервалом в 14 дней каждая. Предлагаемый способ обеспечивает эффективную защиту растений вида Vitis Vinifera от поражения корневой формой филлоксеры, способствует повышению урожая винограда за счет снижения токсичности препарата для опыляющих насекомых. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). У больных ГОН определяют уровень лактата в крови и при значении уровня лактата ≥4,33 ммоль/л прогнозируют высокий риск прогрессирования глаукомной оптической нейропатии в течение 1 года после обследования. Изобретение обеспечивает доступный и дешевый клинико-лабораторный способ прогнозирования риска прогрессирования ГОН. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для прогнозирования степени риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). У больного глаукомной оптической нейропатией определяют сумму градусов полей зрения, внутриглазное давление и максимальную остроту зрения и прогнозируют риск прогрессирования ГОН по формуле: y=25,8+10,9х1-0,002х2-1,5х3, где y - прогностический индекс, х1 - максимальная острота зрения, х2 - сумма градусов полей зрения, х3 - внутриглазное давление. При значении y=1,73 и менее прогнозируют высокую степень риска прогрессирования ГОН, то есть в течение 6-8 месяцев после обследования, при значении y=1,74-4,99 - среднюю степень риска, то есть в течение 9-12 месяцев после обследования, при значении y=5,00 и более прогнозируют низкую степень риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии, то есть начало прогрессирования в течение 13-24 месяцев после обследования. Способ позволяет осуществить прогнозирование степени риска прогрессирования ГОН для обеспечения своевременного назначения нейропротекторного лечения за счет офтальмологического обследования. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы I-II стадий. Для этого в стандартный комплекс фармакотерапии включают нейропротекторы. При этом в качестве последних используют 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 300 мг/сутки и пикамилон в дозе 150 мг/сутки. Способ обеспечивает выраженное снижение внутриглазного давления вплоть до его нормализации. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления невизуализируемого фибринозного экссудата во влаге передней камеры глаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при выращивании семечковых культур

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения кампиметрии

 


Наверх