Патенты автора Мустафин Чингис Куанычевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиотермометрии, и может быть использована для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта. Предложена антенна-аппликатор, в которой в открытый конец волновода установлена фокусирующая диэлектрическая линза, контактирующая с биологическим объектом. Отрезок цилиндрического волновода заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, близкой диэлектрической проницаемости исследуемого тела, при этом диэлектрическая линза образует фокусирующий элемент, который обеспечивает фокусировку диаграммы антенны на заданном расстоянии на исследуемой аномалии. Предложена также антенна-аппликатор, в которой отрезок металлической трубы необходим для экранировки элементов приемной системы от внешних помех. При этом антенна-аппликатор содержит систему антенн в виде фазированной антенной решетки (ФАР), принимающих сигналы, излучаемые телом, систему суммирования сигналов антенн ФАР, выполненную в виде симметричной микрополосковой конструкции. При этом соединение входов суммирующей системы с элементами ФАР осуществляется через металлизированные отверстия в керамике или через резонансные щели. При этом внешняя металлизированная сторона симметричной микрополосковой системы соединяется с корпусом с помощью многолепестковой контактной пружинящей шайбы. При этом микрополосковая суммирующая система обеспечивает необходимые фазовые задержки суммируемых сигналов с целью фокусировки луча ФАР на заданном расстоянии, при этом антенна-аппликатор содержит СВЧ поглощающий слой, выполняющий роль экрана и подавления боковых лепестков антенны. Группа изобретений обеспечивает улучшение разрешения и увеличение уровня принимаемого сигнала с конкретной (наперед заданной) глубины обнаружения неоднородностей в биологическом объекте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к профилактической медицине, и может быть использовано для прогнозирования темпов старения и оценки эффективности лечебно-оздоровительных программ. Для этого в способе прогнозирования темпов старения осуществляют микроволновую радиотермометрию. Выявляют маркеры старения в виде термоассиметрии в зонах проекции следующих органов: щитовидной железы - 8 точек, печени - 18 точек, почек - по 9 точек с каждой стороны, позвоночника - по срединной и паравертебральной линиям в шейном и грудо-поясничном отделах 48 точек, суставов коленного и тазобедренного - по 9 точек с каждой стороны. Получают среднее значение температуры индивидуально для каждой зоны, соответствующей проекции органа, которую принимают за стандарт. Сравнивают значение температуры, принятой за стандарт, с температурой в каждой из точек зоны. Определяют величину отклонения по отношению к стандарту. При значении этого показателя 0,5°С и менее определяют функциональный тип термоассиметрии. При значении показателя 0,6-1,0°С определяют дисфункциональный тип термоассиметрии. При значении показателя 1,1°С и более определяют патологический тип термоассиметрии, что соответствует выраженной гипер- или гипотермии, характерное для воспалительных, пролиферативных или дегенеративно-дистрофических процессов соответственно. Далее по количеству зон прогнозируют темпы старения. При функциональном типе термоассиметрии во всех исследуемых органах прогнозируют физиологический медленный темп старения, соответствующий календарному возрасту и способности организма к физической нагрузке без ограничений. При наличии дисфункционального типа термоассиметрии не более чем в трех зонах по типу гипо- или гипертермии прогнозируют компенсаторный темп старения, соответствующий календарному возрасту и способности организма к умеренным физическим нагрузкам. При наличии дисфункционального типа термоассиметрии в четырех и более зонах проекции органов прогнозируют умеренный темп старения, опережающий календарный возраст не более чем на три года. При наличии патологического типа термоассиметрии в двух и более зонах прогнозируют ускоренный темп старения, опережающий календарный возраст более чем на три года. Для способа оценки эффективности лечебно-оздоровительных программ осуществляют прогнозирование темпов старения методом микроволновой радиотермометрии по вышеизложенной методике. При уменьшении показателей термоассиметрии на 0,4°С и более от исходного оценивают оздоровительную программу как эффективную, а при отсутствии изменений показателей термоассиметрии или их увеличении лечебно-оздоровительную программу оценивают как неэффективную. Изобретения обеспечивают выявление лиц с ускоренным темпом старения и индивидуализацию лечебно-оздоровительных мероприятий у этого контингента пациентов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития капсулярной контрактуры после эндопротезирования молочных желез. Для этого после проведения операции по эндопротезированию молочных желез по крайней мере через 3 месяца методом радиотермометрии определяют внутреннюю температуру ткани молочных желез в 9 симметричных точках с обеих сторон. При этом получают среднее значение внутренней температуры ткани молочных желез, которое принимают за стандарт - индивидуальную норму для данного пациента. Затем измеряют значения внутренней температуры во всех сегментах молочных желез, сравнивают их со стандартом и определяют величину их превышения по отношению к стандарту. В случае превышения этих показателей на 0,7°C и менее определяют отсутствие прогностических признаков развития фиброза. При превышении этих показателей на 0,8°C и более в одном или нескольких сегментах одной или обеих молочных желез прогнозируют вероятное развитие капсулярной контрактуры. Способ обеспечивает объективизацию раннего выявления воспалительного процесса для выбора адекватной и своевременной диагностической и лечебной тактики для профилактики капсулярной контрактуры. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и онкологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики злокачественных опухолевых процессов яичников у женщин постменопаузального периода. Для этого проводят трансабдоминально радиотермометрию в 18 симметричных точках подвздошной области с обеих сторон - по 9 точек с каждой стороны. Получают среднее значение температуры, которую принимают за стандарт. Сравнивают значение температуры, принятой за стандарт, с температурой в каждой из 18 точек. Определяют величину превышения по отношению к стандарту. При значении этого показателя 0,5°C и менее определяют отсутствие очаговой гипертермии в проекции яичников, отсутствие признаков злокачественного новообразования. При значении упомянутого показателя 0,6-1,0°C определяют невыраженную очаговую гипертермию, подозрение на пограничный опухолевый процесс, предшествующий развитию злокачественной опухоли, менопаузальную гормональную терапию не проводят. При значении упомянутого показателя 1,1°C и более в проекции одного или обоих яичников определяют выраженную очаговую гипертермию, высокую вероятность злокачественного опухолевого процесса, считают, что менопаузальная гормональная терапия противопоказана. Способ обеспечивает безвредный неинвазивный безболезненный скрининг-тест, позволяющий зарегистрировать невыявляемую фазу заболевания скрыто протекающих злокачественных новообразований яичников задолго до клинической манифестации онкологического процесса в процессе проведения менопаузальной гормональной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к радиотермометрическим способам исследования опухолей молочной железы. Определяют температуру ткани молочных желез в 9 симметричных точках с обеих сторон методом радиотермометрии путем измерения электромагнитного излучения. При этом последовательно проводят измерение внутренней и кожной температур в 9 симметричных точках каждой молочной железы: сначала измеряют внутреннюю температуру поочередно левой и правой молочных желез с помощью датчика внутренней температуры, а затем - кожную температуру поочередно левой и правой молочных желез с помощью датчика кожной температуры. На полученных четырех изображениях компьютерного анализатора с представленными значениями внутренних и кожных температур в 9 симметричных точках каждой молочной железы и средними значениями этих температур устанавливают максимальные значения внутренней и кожной температур для каждой молочной железы и определяют значения разности между ними и соответствующими средними значениями внутренних и кожных температур каждой железы. Суммируют полученные значения разностей соответственно для правой и для левой молочных желез. Из двух полученных значений определяют наибольшее - Q макс. Затем определяют максимальное значение разности внутренних температур и максимальное значение разности кожных температур между симметричными точками левой и правой молочных желез - K внутр. и K кож. В случае совпадения локализации симметричных точек с максимальными значениями разности внутренних и максимальными значениями кожных температур полученные значения суммируют, получая наибольшее - R макс. В случае отсутствия совпадения локализации симметричных точек с максимальными значениями разности внутренних и кожных температур максимальное значение разности внутренних температур K внутр. суммируют со значением разности кожных температур в симметричных соответствующих по локализации точках, а максимальное значение разности кожных температур K кож. суммируют со значением разности внутренних температур в соответствующих по локализации симметричных точках, из двух значений выбирают наибольшее - L макс. На основании значений полученных показателей определяют степень выраженности очаговой гипертермии или ее отсутствие и диагностируют характер опухоли. При значении показателей Q макс. - 2,0°C и более и R макс. - 2,5°C и более при наличии совпадения локализации симметричных точек или Q макс. - 2,0°C и более и L макс. - 2,8°C и более при отсутствии совпадения локализации симметричных точек определяют выраженную очаговую гипертермию и диагностируют злокачественную опухоль молочной железы, а при значениях показателей Q макс. - менее 2,0°C и R макс. - менее 2,5°C или L макс. - менее 2,8°C определяют отсутствие очаговой гипертермии и диагностируют доброкачественную опухоль молочной железы. Способ позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли молочных желез. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения диффузной мастопатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы

 


Наверх