Патенты автора Атрощенко Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, а именно к конструкции устройств для вскрытия продуктивных пластов путем гидромеханической щелевой перфорации и прорезки продольных перфорационных щелей в обсадной колонне, цементном камне и горной породе. Перфоратор гидромеханический щелевой содержит поршень-толкатель, режущие секции с выдвижными режущими дисками, механизм выдвижения режущих дисков, выполненный в виде рычага, одна сторона рычага установлена с возможностью поворота на оси рычага, закрепленной в рабочем поршне, а другая сторона с установленным на оси режущим диском взаимодействует с отклоняющим клином, закрепленным в рабочем цилиндре. Напротив режущего диска в рабочем цилиндре выполнен сквозной продольный вырез. Режущие секции установлены друг за другом, их рабочие поршни размещены с возможностью осевого перемещения под действием поршня-толкателя в одном направлении и под действием возвратной пружины в обратном. Перед и после режущих секций установлены опорные секции, каждая из которых выполнена в виде пустотелой втулки с присоединительными резьбами на торцах и центральным сквозным отверстием, в котором установлен с возможностью осевого перемещения толкатель втулки, а в боковой поверхности втулки по диаметру выполнены окна, в которых на осях установлены ролики. Обеспечивается снижение силы трения при поступательном движении перфоратора в процессе прорезки щели в обсадной колонне, а также повышение надежности перфоратора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении стержней для наплавки поверхностей бурового инструмента, контактирующих со стенками скважины, например режущих и калибрующих поверхностей лопастных долот. Измельчают твердый сплав до необходимого размера твердосплавной крошки и очищают его от пыли и мелких осколков. Осуществляют нарезку латунной проволоки на отрезки и смешивание ингредиентов порошкового припоя. Проводят послойную укладку исходных компонентов наплавочных стержней. На дно формы насыпают первый тонкий слой припоя, укладывают и выравнивают первую половину порции твердосплавной крошки. На второй слой припоя укладывают оставшуюся часть твердосплавной крошки. На третий слой припоя укладывают без пропусков по длине отрезки латунной проволоки и насыпают заключительный четвертый слой припоя. Форму без смещения или перемешивания компонентов помещают в индукционную печь и нагревают до расплавления отрезков латунной проволоки и припоя. После извлечения формы из печи укладывают полученные наплавочные стержни для дальнейшего естественного охлаждения. Упомянутая форма выполнена в виде плиты из графита, имеющей углубления для одновременного изготовления нескольких наплавочных стержней. Способ обеспечивает высокие механические характеристики наплавочных стержней, обусловливающие повышение надежности и увеличение ресурса работы детали с нанесенным покрытием. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине

 


Наверх