Патенты автора Рассказова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии молочной железы. На границе нижних квадрантов молочной железы выполняют два разреза кожи от сосково-ареолярного комплекса вниз над опухолевым узлом до субмаммарной складки, где дополнительным разрезом соединяют данные линии в виде основания треугольника, согласно фиг. 1, рассекают подкожно-жировую клетчатку и ткань молочной железы равнобедренным треугольником и удаляют ткань железы с опухолевым узлом в центре и подлежащую фасцию большой грудной мышцы, далее латерально продлевают разрез кожи и подкожной клетчатки, равный по размеру длине стороны треугольника, для создания равнобедренного прямоугольного треугольника, где основание треугольника превращают в сторону, а латеральную сторону - в основание треугольника, согласно Фиг.2, далее для закрытия дефекта середину основания равнобедренного прямоугольного треугольника фиксируют провизорным швом к верхушке и послойно ушивают подкожно-жировую клетчатку и кожу молочной железы. Способ позволяет улучшить эстетический результат органосохраняющей операции на молочной железе, достигнуть симметричности молочных желез – оперированной и здоровой, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности в связи с отсутствием необходимости корригирующих операций на контрлатеральной молочной железе. 2 пр., 9 ил.

Изобретение относят к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют кожесохранную мастэктомию с одномоментной реконструкцией силиконовым имплантом либо силиконовым имплантом в комбинации с торакодорзальным лоскутом; либо отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием силиконовых имплантов или аутологичных лоскутов; либо органосохраняющие операции на молочной железе с удалением соска. При этом перед операцией пластину ксеноперикарда БиоЛАБ-ПП/ПА подготавливают и выкраивают из неё фигурный лоскут. Сворачивают его в рулон, при этом его верхний и нижний лепестки складывают внутрь лоскута в соответствии с размером единственного контралатерального соска. Во время операции по предварительной разметке рассекают кожу фигурным трехлепестковым «C–V flap» разрезом до подкожной жировой клетчатки. Кожные лоскуты отсепаровывают с небольшим слоем жировой ткани и воссоздают кожный каркас будущего соска - сводят края донорской зоны в области основания соска и накладывают узловые швы не рассасывающимся шовным материалом. Далее латеральные «лепестки» фиксируют между собой, основание сформированного конуса закрепляют к краям сведённой донорской зоны и в образовавшуюся полость внутри сформированного конуса будущего соска помещают свёрнутый в виде «рулона» лоскут из пластины ксеноперикарда БиоЛАБ-ПП/ПА. После чего верхнюю часть конуса соска накрывают средним «лепестком» кожи и фиксируют тремя не рассасывающимися узловыми швами. Способ позволяет достичь долговременного эстетического эффекта, симметричности молочных желез – оперированной и здоровой, улучшить качество жизни пациенток после комплексного лечения по поводу рака молочной железы; технически прост в исполнении. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относят к медицине, а именно к онкологии и пластической хирургии. Производят периареолярный круговой разрез по границе ареолы и кожи. Далее крючками поднимают кожный край с наружной стороны разреза и поэтапно по периметру электроножом отделяют кожу от подлежащей паренхимы молочной железы и, постепенно расширяя периметр отсепаровки, достигают полного отделения кожи от подлежащей ткани молочной железы. Удаляют сектор с опухолью любой локализации, кроме центральной. Затем прилежащие участки паренхимы отсепаровывают от подлежащей фасции большой грудной мышцы для придания необходимой подвижности лоскутов и подводя их друг к другу соединяют узловыми швами. Способ позволяет значительно улучшить эстетический эффект после онкопластической операции, достигнуть стабильной формы и симметричности молочных желез, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности в связи с отсутствием необходимости корригирующих операций на второй молочной железе, операция выполнима практически при любом расположении опухоли, кроме центрального. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии. Осуществляют подкожное удаление ткани молочной железы, отсечение нижнего края большой грудной мышцы и передней зубчатой мышцы и создание субпекторального кармана. При этом после создания субпекторального кармана отдельными нерассасывающимися узловыми швами с захватом фасции передней грудной стенки производят укрепление субмаммарной складки, пластину ксеноперикарда БиоЛАБ-ПП/ПА в соответствии с площадью нижнего полюса силиконового эндопротеза проецируют на нижнюю зону реконструкции молочной железы. Край пластины ксеноперикарда подшивают отдельными узловыми швами атравматичной нитью викрил 3/0 к фасции передней грудной стенки, соответствующей субмаммарной складке. Измеряют ширину кармана для выбора эндопротеза и после гемостаза в сформированный субпекторальный карман помещают силиконовый эндопротез, край ксеноперикарда подшивают к нижним и боковым краям большой грудной мышцы, причем верхний край пластины ксеноперикарда натягивают до нижнего мобилизованного края большой грудной мышцы и закрывают им силиконовый эндопротез. Далее края большой грудной мышцы, пластины ксеноперикарда и передней зубчатой мышцы соединяют непрерывным швом нитью викрил 3/0, создавая герметичный мышечно-ксеноперикардиальный карман. Способ позволяет достичь нескольких результатов: снижение травматичности оперативного вмешательства при одномоментной реконструкции за счет исключения необходимости использования аутологичных трансплантатов; сокращение времени операции; снижение болевого синдрома; оптимизация экономической составляющей лечения больных раком молочной железы за счет импортозамещения. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии и онкологии. Выполняют разрез кожи и удаление необходимого объема молочной железы с опухолевым узлом. При этом отступив от опухолевого узла 2 см выполняют разрез кожи латерально и медиально под острым углом до субмаммарной складки и соединяют третьим разрезом в виде равнобедренного треугольника, так чтобы субмаммарная складка являлась основанием треугольника. Удаляют ткань железы с опухолевым узлом в центре и подлежащую фасцию большой грудной мышцы. Закрывают равнобедренный треугольник, накладывают провизорный шов, отступив от боковых разрезов-катетов треугольника на расстояние 0,5 см, выше основания и завязывают нить, сформировывают образный шов. Затем послойно ушивают основание треугольника с переходом на боковые стенки и выполняют второй полуовальный кожный разрез в подмышечной области, рассекают подкожную клетчатку и выделяют сторожевой лимфатический узел и выполняют подмышечно-подлопаточную лимфаденэктомию, рану в подмышечной области послойно ушивают. Дополнительно в подмышечную область устанавливают силиконовый дренаж через контрапертуру. Способ позволяет улучшить эстетический эффект после органосохраняющей операции, достигнуть стабильной формы и симметричности молочных желез - оперированной и здоровой, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности в связи с отсутствием необходимости корригирующих операций на второй молочной железе. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для первичной пластики молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений после первичных реконструктивно-пластичеких операций у больных раком молочной железы

 


Наверх