Патенты автора Леонова Людмила Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается профилактики атрофии альвеолярной кости и десны после удаления зуба. Способ включает предварительный забор крови из вены пациента, приготовление из нее фибринового сгустка, смешивание сгустка с наполнителем. Забор крови проводят в две пробирки по 10 мл. Фибриновый сгусток в пробирках получают путем центрифугирования крови со скоростью 1300 об/мин в течение не менее 8 минут. Сгусток из одной пробирки смешивают с 0,5 г препарата «Остеоматрикс». Полученной массой заполняют лунку зуба. Сгусток из второй пробирки отжимают для извлечения жидкой фазы и используют в качестве мембраны, закрывающей лунку. Края лунки ушивают двумя z-образными швами. При этом за 3 дня до и 4 дня после удаления зуба используют ротовые ванночки 0,01% раствора «Мирамистин» по 20 мл 3 раза в день. Способ обеспечивает профилактику осложнений и сокращение времени процедуры. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Проводят профессиональную гигиену и санацию полости рта. В течение 9 дней по два часа от 1 до 4 пациентов находятся в соляном физиотерапевтическом помещении. В середине каждого сеанса дополнительно распыляют сухой аэрозоль минерала сильвина в количестве 13,97+0,96*n г на 69,9 м3 (объем СФП), где 13,97 г - масса навески на объем данного помещения, 0,96 г - масса навески на 1 пациента, n - число пациентов (от 1 до 4). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет уменьшения клинических проявлений хронического генерализованного катарального гингивита, улучшения гемодинамики тканей пародонта, удлинения периодов ремиссии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса дентина в качестве лечебной подкладки при пломбировании зубов. Предлагаемое средство для лечения кариеса дентина представляет собой гель, содержащий, вес.%: кальция хлорид 5,37 - 5,53, двузамещенный фосфат калия 7,13-7,47, натрия фторид 0,037-0,051, бензалкония хлорид 0,46-0,54, метилцеллюлозу 4,0, глицерин 10,0, воду очищенную - остальное. Технический результат: обеспечение интенсивной реминерализации дентина за счет использования соотношения кальция и фосфата, аналогичного их соотношению в интактном дентине; возможность использования для лечения как глубокого, так и среднего кариеса дентина; улучшение внешнего вида зуба после пломбирования. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики воспалительных осложнений после амбулаторных хирургических операций в полости рта. Назначают до операции в течение 5-6 дней ежедневные двухразовые ротовые полоскания в дозе 15 мл 0,15% раствора «Тантум Верде» и после операции - в виде ванночек в течение 2-3 минут 3-4 раза в день курсом 5-7 дней. После операции проводят ежедневно процедуру внутриротового электрофореза 10% раствора димексида с анода в области оперативного вмешательства в количестве 5-7 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность профилактики воспалительных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой способ лечения пародонтита путем проведения инстилляций в пародонтальные карманы и аппликаций на десну геля «Холисал» 2-3 раза в день, в течение 20 дней, отличающийся тем, что дополнительно назначают препарат «Кальций-вит Д3С» по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, с повторением курса лечения через 6 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа лечения пародонтита путем достижения остеотропного и иммунотропного действия наряду с местным бактерицидным и противовоспалительным эффектом. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для лечения ксеростомии
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита

 


Наверх