Патенты автора Савватеева Людмила Владимировна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности. Предложено пептидное соединение, состоящее из аминокислотной последовательности WFGFTGSL или KLNRRWWFGFTGSL, обладающее способностью индуцировать апоптоз в опухолевой клетке, которое может быть использовано в качестве терапевтического средства для лечения заболеваний, связанных с нарушенной экспрессией катепсина S и/или белками семейства BCL-2. Изобретение относится также к применению пептидного соединения для индукции апоптоза в опухолевой клетке, для приготовления лекарственного средства, вызывающего индукцию апоптоза в опухолевой клетке, а также к фармацевтической композиции для индукции апоптоза в опухолевой клетке, содержащей указанное пептидное соединение и фармацевтически приемлемый носитель. 4 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и клинической биохимии, и предназначено для диагностики почечно-клеточной карциномы. Образец сыворотки крови пациента прокачивают через микрочип на основе мембраны из регенерированной целлюлозы с иммобилизованными первичными моноклональными антителами к аррестину 1 в течение времени, обеспечивающего связывание аррестина 1 с моноклональными антителами. После этого через микрочип в магнитном поле пропускают суперпарамагнитные частицы, модифицированные вторичными антителами к аррестину 1, и фиксируют появление светящихся активных зон с антителами к аррестину 1 со связавшимися суперпарамагнитными частицами. При превышении сигнала, соответствующего количеству частиц в активной зоне, над фоновым значением сигнала не менее чем на два стандартных отклонения фонового сигнала, делают вывод о наличии в образце сыворотки крови белка зрительного аррестина 1 и диагностируют почечно-клеточную карциному. Изобретение обеспечивает возможность определения наличия белка аррестина 1 в сыворотке крови пациентов с предполагаемой патологией. 2 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии. Предложен способ повышения активности белка тритикаина-альфа, включающий инкубацию тритикаина-альфа в буферном растворе с рН 3.6-5.0 в течение 15-90 мин при 37°С. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности расщепления субстратов - компонентов глютена - в ЖКТ у пациентов с целиакией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно онкологии и клинической биохимии, и предназначена для ранней диагностики почечно-клеточной карциномы. Способ диагностики почечно-клеточной карциномы включает определение наличия в сыворотке крови антител к зрительному аррестину - аррестину 1. Антитела к аррестину 1 применяют в качестве биомаркера для диагностики почечно-клеточной карциномы. Использование группы изобретений обеспечивает эффективную и малоинвазивную раннюю диагностику почечно-клеточной карциномы, что значительно повышает вероятность положительного исхода для пациента при обнаружении данной патологии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и представляет собой биологически активный белковый препарат, обладающий специфической активностью папаин-подобных цистеиновых протеиназ, характеризующийся тем, что представляет собой аминокислотную последовательность, выбранную из SEQ ID NO:2-4, экспрессирующийся в растворимой форме. Изобретение относится также к способу получения биологически активного белкового препарата, где способ включает трансформацию клеток плазмидами, содержащими ДНК, кодирующую белок с аминокислотной последовательностью, выбранной из SEQ ID NO: 2-4, культивирование и выделение биологически активного препарата. Изобретение обеспечивает возможность получения препарата тритикаина-альфа с высоким и стабильным выходом, высоким уровнем очистки и функциональной активности. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для лечения целиакии на основе тритикаина-α. Лекарственное средство содержащее тритикаин-α, маннитол, ПВП, микрокристаллическую целлюлозу 102, Ликатаб С, стеарат магния, взятые в определенных количествах. Способ получения лекарственного средства для лечения целиакии, заключающийся в том, что к белку тритикаин-α добавляют вспомогательные вещества маннитол и поливинилпирролидон м.м. 12600 (ПВП), перемешивают, замораживают при определенных условиях, лиофилизируют, добавляют микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) 102 и Ликатаб-С, перемешивают до однородной массы, добавляют лиофилизат, в полученную смесь вводят стеарат магния, перемешивают в смесителе при определенных условиях. Предложенный способ получения лекарственного средства для лечения целиакии улучшает технические свойства тритикаина-α, что позволяет создавать подходящую лекарственную форму для перорального применения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения усеченной формы тритикаина-альфа пшеницы, имеющей последовательность SEQ ID NO: 2 (shortTRIT-α), рекомбинантно экспрессирующейся в бактериальной системе, заключающийся в том, что проводят культивирование клеток E. coli JM109, трансформированных плазмидой pQE80L_shortTRIT-α, содержащей последовательность ДНК, кодирующей белок shortTRIT-α, в среде LB с добавлением ампициллина при 37°С в аэробных условиях в течение 12-14 ч, посевным материалом инокулируют питательную среду, растят культуру до достижения оптической плотности А600 0.6-0.8, индуцируют 1 мМ изопропилтио-β-D-галактозидом и растят еще 2.5-3 часа; очистку целевого белка shortTRIT-α проводят методом аффинной металл-хелатной хроматографии: осажденную центрифугированием клеточную биомассу экспрессионной культуры ресуспендируют в буфере, содержащем 0.01 М Трис-HCl, рН 8.0 и гомогенизируют на ультразвуковом дезинтеграторе в течение 1 мин при 4°С, полученный после центрифугирования лизата осадок промывают исходным буфером и растворяют в буфере А, состоящем из 6 М гуанидин-хлорида и 0.05 М Трис-HCl, рН 7.8, раствор осветляют центрифугированием и наносят на колонку с активированной ионами никеля иминодиацетат-сефарозой, уравновешенную буфером А, сорбент последовательно промывают уравновешивающим буфером А и тем же буфером с содержанием 8 М мочевины и 0.005 М имидазола, белок элюируют буфером А с содержанием 8 М мочевины и 0.25 М имидазола, затем элюат добавляют в охлажденный буфер 0.05 М Трис-HCl, 0.5 М аргинин-хлорид, 2 М мочевина, рН 7.8 в соотношении 1:5 и перемешивают 1 ч при 4°С, раствор диализуют против 0.05 М Трис-HCl, рН 7.8 при 4°С, супернатант, полученный после центрифугирования диализата, концентрируют на ячейке Amicon с мембраной РМ-10 (Millipore), с последующим диализом против фосфатно-солевого буфера PBS, рН 7.4, при 4°С, определяют концентрацию белка shortTRIT-α, аликвотируют по стеклянным флаконам, замораживают и лиофилизуют. Изобретение позволяет получить чистый белковый препарат с активностью тритикаина-альфа пшеницы с высокой степенью эффективности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, биофармакологии, лабораторной диагностики и может быть использовано в медицине, иммунологии и онкологии для стандартизации вакцин и для исследовательских целей

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медико-биологической промышленности

Изобретение относится к области молекулярной биофармакологии

 


Наверх