Патенты автора Мелихов Анатолий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности объектов космической техники и может быть использовано при разработке средств и способов обеспечения пожарной безопасности в обитаемых герметичных отсеках транспортных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций в период орбитального полета в орбитальном полете. В заявляемом способе с целью обеспечения пожарной безопасности в обитаемом гермоотсеке космического летательного аппарата в орбитальном полете для него предварительно определяют предельно допустимое время горения элементов из полимерных материалов τTlim, как время достижения предельно допустимой для космонавтов и жизненно важного оборудования температуры атмосферы. При этом элементы из полимерных материалов, имеющие нижние пределы горения по скорости газового потока меньше, чем скорость вентиляционного потока в месте их расположения, допускаются к применению при выполнении следующего условия: τext ≤ КS × tTlim, где τext - время тушения элемента из данного полимерного материала посредством оперативного снижения производительности вентиляционной системы обитаемого гермоотсека, с; КS - коэффициент безопасности, а при выполнении указанного условия для всех использованных в данном гермоотсеке элементов из полимерных материалов данный обитаемый гермоотсек КЛА является пожаробезопасным в орбитальном полете. 3 ил.

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности и может быть использовано при разработке средств и способов обеспечения пожаровзрывоопасности объектов транспорта, нефте- и газохимической промышленности, атомных электростанций, объектов ракетно-космической техники и других объектов, на которых обращаются горючие газы. Предложено устройство для определения концентрационных пределов распространения пламени по газовым смесям в условиях, соответствующих невесомости. Устройство содержит камеру горения, выполненную в виде цилиндра, соединенную с системой подачи в камеру горения газовой смеси заданного состава, для которой проводится определение концентрационных пределов распространения пламени. Изобретение основано на фундаментальных закономерностях процессов тепломассообмена в плоских каналах и результатах исследования предельных условий горения в невесомости, заключающихся в том, что уменьшение высоты плоского газового слоя, заключенного между горизонтально расположенными плоскопараллельными пластинами, образующими газовый слой ограниченной высоты, позволяет осуществлять процесс тепломассопередачи, эквивалентный кондуктивному. Технический результат - повышение информативности получаемых результатов за счет определения концентрационных пределов распространения пламени по газовым смесям. 7 ил.

Изобретение относится к области безопасного применения полимерных композиционных материалов в конструкциях корпуса возвращаемого аппарата пилотируемого космического корабля. Для определения пригодности полимерных композиционных материалов для применения по пожарной безопасности в конструкциях корпуса возвращаемого аппарата предложен расчетно-экспериментальный метод с формулой для определения пределов горения полимерных композиционных материалов по концентрации окислительной атмосферы планеты при повышенной температуре полимерного композиционного материала. Для определения пригодности полимерных композиционных материалов для применения по прочности после пребывания элементов конструкций корпуса возвращаемого аппарата из полимерных композиционных материалов при высоких температурах и соответствующих им по времени давлениях атмосферы планеты предложен экспериментальный метод, включающий выдержку элементов из полимерных композиционных материалов в термобарокамере при температурах и соответствующих им давлениях, изменяющихся в термобарокамере в соответствии с законом изменения этих параметров, начиная с периода входа возвращаемого аппарата в плотные слои атмосферы и заканчивая периодом остывания корпуса возвращаемого аппарата после окончания его аэродинамического торможения, до момента достижения температуры, при которой не происходит термической деструкции связующего данного полимерного композиционного материала. Технический результат – получение более достоверных и точных данных. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам локализации очагов и тушения тлеющих пожаров в торфяных залежах. Способ локализации очагов и тушения тлеющих пожаров в торфяных залежах заключается в создании огнепреграждающих поясов, замкнутых вокруг очагов тления в торфяной залежи, и подавлении, в конечном счете, указанных очагов. Огнепреграждающие пояса создаются с помощью тушащих стволов, оснащенных трубопроводом для подачи и создания в них давления газа и форсунками, расположенными равномерно по всей высоте тушащего ствола. Стволы предварительно заполняют огнетушащим веществом, в качестве которого используются порошковые составы, включающие минеральные соли щелочных металлов и железа, смеси этих солей, карбонаты. Трубопровод в нижней части имеет вихреобразующий насадок для создания во внутренней полости тушащего ствола при подаче в него по трубопроводу газа псевдоожиженной смеси огнетушащего порошкового состава и газа. Пробуривают вертикальные скважины на всю высоту слоя торфа в залежи. В скважину вводят тушащий ствол и подают в него под давлением газ, не поддерживающий тлеющее горение торфа. Вертикальные скважины бурят на определенном расстоянии друг от друга и с введением в них тушащих стволов. При подходе фронта тления по торфяной залежи к огнепреграждающему поясу тлеющий пожар в торфяной залежи под земной поверхностью прекращается. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при обеспечении пожарной безопасности в обитаемых герметичных отсеках долговременных орбитальных станций и межпланетных кораблей, предназначенных для полетов к точкам Лагранжа и эксплуатации их в этих точках. При этом используются приемы обеспечения пожарной безопасности, действующие в соответствии с инновационной технологией, применение которой обеспечивает предотвращение возникновения загораний материалов и веществ и тушение возможных загораний без применения огнетушащих веществ, а за счет использования физических явлений, проявляющихся при горении и обеспечивающих самопотухание материалов и веществ в условиях орбитального полета, выявленных в результате фундаментальных исследований процессов воспламенения, горения, тления материалов, скорости развития и тушения загораний в условиях обитаемых герметичных отсеков космических летательных аппаратов. Так достигается высокая надежность и эффективность в осуществлении предотвращения возникновения загораний и минимизации времени их тушения, обеспечивается экономичность и экологическая состоятельность способа и реализуемого его устройства. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл.

Изобретение относится к космической технике, а именно к трансбордерным тележкам для трансбордера технического комплекса космодрома. Трансбордерная тележка для трансбордера технического комплекса космодрома содержит электромеханический привод, питаемый от троллей через подвижный токосъемник, грузовую площадку, установку автоматического пенного пожаротушения с дистанционным управлением и с элементами, защищенными от воздействия опасных факторов взрыва и пожара и воздействия пролитых при аварийной ситуации компонентов ракетного топлива (КРТ), с пеногенераторами в кожухе электромеханического привода, с углубленными пеногенераторами с крышками для защиты от попадания КРТ, поддоны под грузовой площадкой для сбора пролитых КРТ, соединенные с трубопроводом с запорным вентилем, придонные зоны с токосъемником с ловушками из негорючих материалов. Участки грузовой площадки имеют уклоны в сторону отверстий, отходящих от трубопроводов, соединенных с поддонами сбора пролитых КРТ. Изобретение позволяет повысить противопожарную защиту изделий ракетно-космической техники при перемещении между объектами космодрома. 5 ил.

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности транспортных средств, имеющих троллейные системы электропитания и предназначенных для перемещений изделий, которые заправлены горючими и окислительными компонентами ракетных топлив и др. Токосъемное устройство является потенциальным источником возникновения пожара, поскольку при его использовании постоянно образуются электрические разряды между троллеями. Пожаровзрывозащищенность токосъемного устройства троллейной системы обеспечивается следующими конструкционными мерами. Токоподающие троллеи размещены в пазах негорючего или трудновоспламеняющегося в условиях возможного аварийного обогащения окружающей среды парами горючих или окислительных веществ. В условно замкнутое пространство защитного ограждения токосъемной каретки введен трубопровод для подачи в условно замкнутое пространство защитного ограждения инертного газа. Устройство включает в себя блок задержки подачи электроэнергии на токоподающие троллеи на время до создания в защитном ограждении токосъемной каретки перед пуском в движение транспортного средства атмосферы инертного газа. Технический результат заключается в обеспечении защитного заграждения токосъемного устройства в течение всего времени нахождения токоподающих троллей под напряжением. 5 ил.

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности обитаемых герметичных отсеков космических летательных аппаратов. Дополнительная емкость с рабочей газовой средой размещена смежно с камерой сгорания образца, выполненной в виде цилиндра. Камера сгорания с двух концов соединена с дополнительной емкостью проемами для прохода рабочей газовой среды при образовании замкнутого контура ее движения, побуждаемого естественной конвекцией. Камера сгорания и дополнительная емкость оснащены пластинчатыми теплообменниками, один из которых расположен в камере сгорания между осью вращения центрифуги и образцом испытываемого материала, а другой - в дополнительной емкости между осью вращения центрифуги и выходом рабочей газовой среды из камеры сгорания. Проем со стороны входа рабочей газовой среды в камеру сгорания закрыт сеткой из негорючего материала с низким гидравлическим сопротивлением. Проемы между камерой сгорания и дополнительной емкостью с каждого конца камеры сгорания выполнены с площадями в просвете, не меньшими, чем площадь поперечного сечения камеры сгорания в зоне расположения образца испытываемого материала. Техническим результатом изобретения является определение нижнего предела горения материалов по ускорению силы тяжести в зависимости от концентрации кислорода в атмосфере герметичного отсека космического летательного аппарата. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для определения данных, необходимых для разработки систем пожаротушения в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (далее - КЛА) в орбитальном полете

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности радиоэлектронного оборудования, предназначенного для применения в обитаемых гермоотсеках с искусственной атмосферой различного давления, обогащенной кислородом при наличии ускорения силы тяжести Земли или другой планеты, а также в невесомости

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке радиоэлектронных блоков (далее РЭБ) различного назначения

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов (далее КЛА) и может быть использовано при разработке конструкционных элементов оборудования, пожаробезопасных в условиях эксплуатации обитаемых гермоотсеков различных КЛА

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов КЛА (транспортных космических кораблей, орбитальных станций и др.) в условиях орбитального полета

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (КЛА) на всех этапах их эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов в условиях орбитального полета в режиме искусственной тяжести

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов и может быть использовано при разработке технических решений по предотвращению возникновения пожаров в обитаемых гермоотсеках как долговременных орбитальных станций, так и транспортных космических кораблей в период орбитального полета

 


Наверх