Патенты автора Терещенко Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании овощной продукции в закрытых агроэкосистемах. В способе культивируют салат в климатической камере с фотосинтетически активной радиацией с 12-часовым фотопериодом при 20-22°С – дневные температуры и 15-17°С – ночные температуры, с использованием культуры навозных (компостных) червей Eisenia fetida. Их вносят в субстрат спустя неделю после его приготовления. После внесения червей через неделю высевают семена салата. Количество червей составляет 12-36 штук на 1 кг субстрата. Для приготовления субстрата используют раскисленный до рН 7,0 комплексный верховой торф с влажностью 80%, который смешивают со свежим бесподстилочным навозом крупного рогатого скота с влажностью 80–90% в соотношении 9:1. Источником света в климатической камере является люминесцентная лампа белого теплого света с интенсивностью освещения 87 мкмоль квантов/м2⋅с. Способ обеспечивает повышение урожайности салата листового за счет увеличения скорости роста и размеров листьев салата. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предпосадочной обработки клубней картофеля, включает обработку клубней микробной культурой, при этом для предпосадочной обработки клубней используют в качестве микробной культуры Pseudomonas extremorientalis с титром 0,5×107–1,5×108 кл./мл с добавлением бентонита в указанную микробную культуру в количестве 0,1–3 вес.%, при этом обработку клубней проводят из расчета 100 мл полученного препарата на 10 кг картофеля. Изобретение позволяет увеличить урожайность картофеля. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения урожайности овса или пшеницы, включающий предпосевную обработку семян препаратом. При этом в качестве препарата используют водную суспензию наночастиц оксида кремния с концентрацией 0,3×10-4-3,0×10-4% со средними размерами частиц 1-15 нм, полученных методом импульсной лазерной абляции мишени монокристаллического кремния в дистиллированной воде. Изобретение может быть использовано для повышения продуктивности яровых зерновых, в частности пшеницы и овса. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании картофеля. В способе предпосадочной обработки клубней картофеля, включающем предпосадочную обработку клубней бактериями с фунгистатическими и ростостимулирующими свойствами, используют накопительную культуру штамма Pseudomonas sp. с концентрацией 106–107 кл./мл рабочей суспензии, применяемую из расчета 30 л/т клубней. Для обработки используют штамм Pseudomonas sp., выделенный из копролитов дождевых червей Eisenia fetida. Клубни картофеля после обработки препаратом подсушивают в течение 2-3 часов. Изобретение позволяет увеличить урожайность картофеля за счет уменьшения распространенности и развития заболеваний картофеля и увеличения урожайности и товарности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян яровых зерновых, включающий обработку семян, по крайней мере, одной микробной культурой. В качестве микробной культуры используют: Pseudomonas sp., Bacillus sp., фосфатмобилизующие бактерии, выделенные из копролитов дождевых червей Eisenia fetida. При этом обработку семян проводят раствором микробной культуры с концентрацией 107-108 кл/мл из расчета 100 в.ч. препарата на 10000 в.ч. семян. Данный способ предпосевной обработки семян яровых зерновых способствует уменьшению пораженности яровых зерновых культур возбудителями корневых гнилей, с последующим увеличением урожайности и повышением качества зерна. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к льноводству. Способ включает предпосевную обработку семян льна-долгунца ризобактериями фунгистатического и ростостимулирующего действия. Для предпосевной обработки семян льна-долгунца используют штамм Pseudomonas sp. или фосфатмобилизующие бактерии, выделенные из копролитов дождевых червей Eisenia fetida с концентрацией 107-108 кл/мл из расчета 5 л/т семян. Дополнительно бактериями обрабатывают вегетирующие растения в фазе «елочки» с концентрацией 1010-1011 кл/мл в дозе 100 л/га. Изобретение позволяет увеличить урожайность семян и соломы льна-долгунца за счет уменьшения количества заболеваний корневыми гнилями. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к методам борьбы с болезнями при хранении овощных корнеплодов. Способ предпосевной обработки семян моркови предусматривает обработку семян моркови накопительной культурой ризосферных бактерий Pseudomonas sp., изолированных из копролитов дождевых червей Eisenia foetida и адсорбированных на поверхности природного глинистого минерала глауконита. Накопительную культуру бактерий Pseudomonas sp. выращивают в жидкой среде Кинга-В до титра 109 кл/мл. Глинистый минерал глауконит перед использованием размалывают до пылевидной фракции. Для адсорбирования бактерий Pseudomonas sp. на поверхности частиц глауконита смешивают указанные компоненты в весовом соотношении 2:1. Предлагаемый способ предпосевной обработки семян обеспечивает повышения товарности и лежкости (сохранности) корнеплодов моркови. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ получения вермикомпоста и способ получения жидкого стимулятора роста зерновых. Способ получения вермикомпоста включает вермикомпостирование субстрата на основе органических отходов сельского хозяйства при помощи дождевых червей Eisenia fetida. Культивирование червей проводят в режиме положительных температур 8-14°C, а субстрат на основе органических отходов состоит на 80% из животноводческих и пищевых отходов и на 20% - из низинного торфа с 80% влажностью и pH не ниже 4.5-5.0. При этом влажность органического субстрата составляет 75-80%. Жидкий стимулятора роста получают путем смешивания вермикомпоста водой в соотношении 1:10 (вермикомпост:вода), после чего проводят процесс экстракции в кислой среде с pH 3.5-5.5 на водяной бане при температуре 60-80°C. Изобретения обеспечивают высокую ростостимулирующую активность вермикомпоста. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к области рекультивации земель
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биоудобрений и средств защиты растений
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами в результате аварий и эксплуатационных потерь при добыче, транспортировке и хозяйственной деятельности человека
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв

 


Наверх