Патенты автора Лукаш Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к технике сушки пиломатериалов. Способ прерывистой сушки пиломатериалов включает формирование штабеля, его загрузку в сушильную камеру, включение циркуляции сушильного агента для высушивания пиломатериалов до влажности древесины 25-30%, прерывание циркуляции сушильного агента, выдержку для выравнивания влажности по сечению пиломатериала, включение циркуляции сушильного агента и досушивание древесины до требуемой влажности по ранее выбранному режиму. При прерывании циркуляции сушильного агента штабель выгружают из камеры, переформировывают и загружают его обратно в камеру, причем переформирование осуществляют путем взаимной перемены мест расположения пиломатериалов в периферийной и серединной зонах штабеля. Технический результат – улучшение качества высушиваемых пиломатериалов. 2 ил.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, снижении продолжительности выдержки в формах древесных частиц, смешанных с клеем. Теплоизоляционный клееный арболит содержит вяжущее - карбамидоформальдегидный клей при следующем соотношении компонентов: заполнитель фракции до 3 мм из древесины лиственных пород - 44%; карбамидоформальдегидный клей - 56%.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к получению обрезных пиломатериалов из необрезных с ядровой гнилью. Устройство содержит два обрезных станка для последовательной обрезки каждой кромки, механизм подачи и вертикальные направляющие (10) для перемещения пиломатериалов параллельно обрезаемым кромкам (11, 15). Обрезные станки выполнены двухпильными с возможностью регулирования расстояния между пилами (2, 4) и вертикальными направляющими. Увеличивается объемный выход пиломатериалов. 3 ил.

Изобретение относится к технологии обработки древесины, а именно к технологии конвективной сушки оцилиндрованных бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек. Технический результат - упрощение технологического процесса сушки оцилиндрованных бревен, снижение его трудоемкости и энергозатрат. Сущность способа конвективной сушки оцилиндрованных бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек, заключается в следующем. Перед началом сушки по всей длине каждого бревна 2 в поперечном направлении равномерно сверлят сквозные диаметральные отверстия 1 для прохождения через них сушильного агента. Сверление всех отверстий в каждом бревне осуществляют под одинаковым углом наклона к горизонтали, а величину угла наклона выбирают из условия, при котором при возведении стен построек каждое последующее бревно перекрывает отверстия предыдущего. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов, например фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к склеиванию древесных слоистых материалов

 


Наверх