Патенты автора БУМАНН Детлеф (DE)

Изобретение относится к получению синтетических формованных изделий, например, для изготовления снижающих трение лент, используемых в качестве промежуточного слоя гибких жидкостных трубопроводов, например, для транспортирования нефти. Указанное формованное изделие выполнено из усовершенствованной смеси полифенилсульфона (ПФСУ) и политетрафторэтилена (ПТФЭ). Политетрафторэтилен перед экструдированием имеет содержание частиц с размером менее 3 мкм от 8 до 12 об.%, а содержание частиц с размером менее 25 мкм составляет по меньшей мере 88 об.%. Смешение ПТФЭ И ПФСУ в первом экструдере при давлении окружающей среды осуществляют при температуре между 345°С и 385°С. После первого экструдирования полученный гранулят экструдируют в одношнековом экструдере. Изобретение обеспечивает особенно однородные механические свойства как в направлении экструдирования, так и поперек к направлению экструдирования, обеспечивает получение материала, такого как снижающие трение ленты в трубопроводах, которые лучше приспособлены к преобладающим условиям при транспортировке нефти (температура около 130°С, давление от 300 до 400 бар). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к смеси полифенилсульфона (ПФСУ) и политетрафторэтилена (ПТФЭ) для изготовления формованных изделий из синтетического материала, к способу изготовления формованных изделий из синтетического материала и применению вышеуказанной смеси. Смесь ПФСУ и ПТФЭ отличается тем, что содержание ПТФЭ в смеси составляет от 1 до 15 мас.%, а содержание в смеси ПФСУ составляет от 99 до 85 мас.%. ПФСУ и ПТФЭ смешивают друг с другом в экструдере при температуре по меньшей мере 340ºС. Полученный компаунд гранулируют, а гранулят экструдируют при температуре шнека от 370 до 390ºС с получением формованных изделий из синтетического материала. Полученные формованные изделия из синтетического материала применяют в качестве противоизносных лент (anti-wear-tapes) в трубопроводах для нефтепродуктов. Технический результат - получение смеси для изготовления лент, снижающих трение в трубопроводах для нефтепродуктов. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к огнестойкому термопластичному формуемому композиту из поликарбоната, состоящему, по меньшей мере, из двух слоев

 


Наверх