Патенты автора Гущина Елизавета Петровна (RU)

Группа изобретений относится к комплексной переработке бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья. В качестве сырья используют промысловые рассолы хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий. Поток рассола подщелачивают, смешивают с потоком воздуха для перевода железа в нерастворимую форму железа валентностью (+3) и дегазируют с выводом обогащенной нефтепродуктами восходящей части потока и выводом обедненной по нефтепродуктам основной нисходящей части потока через нижний слив на смешение с окислителем. Последовательно осуществляют флотацию, разделение на пресс-фильтрах и контрольную фильтрацию. Очищенный поток подают на операцию извлечения хлорида лития на гранулированном сорбенте ДГАЛ-Cl. Рассол подают на операцию эжектирования хлор-газа и окисления бромид-ионов в элементный бром. Осуществляют десорбцию элементного брома из рассола и абсорбцию его щелочными и карбонатными абсорбентами с получением водных растворов бромидных солей. Осуществляют извлечение соединений магния, кальция и стронция. Предлагаемая технология позволяет изменять последовательность ввода бромного и литиевого переделов без изменения показателей производства и обеспечивает расширение сырьевых источников, номенклатуры товарных продуктов, возможность реализации производства без необходимости перестройки аппаратурного оформления. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения литиевого концентрата из литиеносных природных рассолов и его переработки в хлорид лития или карбонат лития включает получение первичного литиевого концентрата из литиеносного природного рассола путем сорбционного обогащения природного рассола по литию в сорбционно-десорбционных модулях, состоящих из колонн, заполненных неподвижным слоем гранулированного сорбента на основе хлорсодержащей разновидности двойного гидроксида алюминия и лития. Первичный литиевый концентрат переводят во вторичный литиевый концентрат путем концентрирования в испарительных бассейнах или обратноосмотического концентрирования-опреснения. Вторичный литиевый концентрат используют для дальнейшего получения хлорида лития или карбоната лития. Изобретение позволяет повысить степень извлечения хлорида лития при сорбционном обогащении литиеносных природных рассолов, повысить качество получаемых хлорида лития и карбоната лития, расширить диапазон литиеносных гидроминеральных сырьевых источников, пригодных для производства соединений лития, за счет использования литиеносных природных рассолов, содержащих в своем составе взвешенные частицы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения гипохлорита кальция из пересыщенного природного поликомпонентного рассола хлоридного кальциево-магниевого типа включает выделение из рассола кристаллогидрата хлорида кальция и отделение маточного рассола, обогащенного литием и бромом. Проводят мембранный или диафрагменный электролиз водного раствора хлорида натрия для производства хлора и католита. Получают раствор гипохлорита натрия путем эжектирования анодного хлора потоком католита - раствором NaOH. Гипохлорит кальция получают обменной реакцией между гидроксидом кальция и гипохлоритом натрия. Полученный гипохлорит кальция отделяют от маточного раствора и сушат. Маточный раствор перерабатывают с возвратом NaCl в производство. Сначала природный пересыщенный поликомпонентный рассол охлаждают до 0…-1°С, получая твердую фазу кристаллогидрата CaCl2⋅6Н2О с примесью кристаллогидрата MgCl2⋅6H2O и жидкую фазу. Кристаллогидраты отделяют от жидкой фазы, нагревают в присутствии NaOH и перемешивают, отделяя CaCl2⋅6Н2О от твердой фазы MgCl2⋅6H2O и образовавшейся твердой фазы Mg(OH)2. Очищенный от магния CaCl2⋅6Н2О приводят в контакт с католитом. Образующуюся пульпу центрифугируют с получением кека в виде Са(ОН)2 и фугата в виде раствора NaCl, который после очистки от кальция возвращают на операцию мембранного электролиза для получения католита и хлора. Изобретение позволяет осуществить процесс получения гипохлорита кальция в непрерывном режиме, снизить энергоемкость процесса, сократить затраты греющего пара, повысить выход гипохлорита кальция. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве литиевых соединений. Способ включает 3 стадии. На первой стадии проводят термическое разложение известняка с получением негашеной извести (CaO) и углекислого газа. На второй стадии продуктивный литийсодержащий раствор подвергают обработке газовой смесью NH3 и CO2, взятых в мольном отношении 2:1, с получением твердой фазы целевого продукта Li2CO3 и маточного раствора, содержащего аммонийную соль (NH4Cl, или NH4NO3, или (NH4)2SO4). На третьей стадии проводят кальцинацию раствора аммонийной соли, осуществляя воспроизводство аммиака, который возвращают на операцию осаждения Li2CO3. Изобретение позволяет использовать дешевое и доступное сырье при получении катодного материала для Li-ионных батарей. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу переработки гидроминерального сырья с получением гранулированного хлорида кальция, хлорида (карбоната, гидроксида) лития, брома и оксида магния

Изобретение относится к химической технологии получения неорганических соединений и может быть использовано для получения карбоната лития высокой степени чистоты из природных хлоридных литийсодержащих рассолов

 


Наверх