Патенты автора Делицын Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к переработке отходов тепловых электростанций, в частности к способу выделения несгоревшего углерода из золы-уноса ТЭС с получением алюмосиликатного продукта. Способ выделения несгоревшего углерода из золы-уноса ТЭС включает образование водной суспензии золы-уноса, добавление к суспензии коллектора и пенообразователя, перемешивание суспензии с реагентами и гидрофобизацию несгоревшего углерода для образования пенного слоя с целью подъема несгоревшего углерода. В водную суспензию золы-уноса при соотношении зола:вода 1:2-1:4 добавляют коллектор в виде смеси термогазойля с керосином преимущественно в соотношении 1:1 в количестве 5-8 кг на тонну золы. Перемешивают суспензию и коллектор в течение 1-5 мин. После в полученную смесь добавляют пенообразователь в виде соснового масла в количестве 0,2-0,3 кг на тонну золы, перемешивают их в течение 0,5-1 мин, после чего смесь суспензии с реагентами подвергают флотации в течение 5-10 мин для образования пенного слоя и хвостов основной флотации с последующим выделением и получением целевых продуктов в виде углерода, пригодного для сжигания на ТЭС, и алюмосиликатного продукта для использования в производстве строительных материалов. Пенный продукт основной флотации подвергается операции перечистной флотации во второй флотационной камере с получением второго концентрата пенного продукта и камерного промпродукта. Технический результат - значительное снижение расхода используемых при реализации способа дорогостоящих реагентов и упрощение технологического оснащения процесса флотации для получения целевых продуктов в виде более качественного углеродного концентрата и алюмосиликатного продукта при условии полного использования золы-уноса ТЭС. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты и сырьевых смесей для изготовления кирпича как лицевого, так и обычного, а также при производстве золокерамических камней. Технический результат от использования предложенного изобретения состоит в повышении прочности и снижении влагопроницаемости глинозольного кирпича, полученного из шихты на основе дешевого сырья в виде глины и топливной золы угольных электростанций. При этом утилизация золы угольных ТЭС обеспечивает решение актуальной задачи ее комплексного использования в строительной индустрии при получении сравнительно недорогих и высококачественных изделий в виде золокерамических камней и кирпича. Шихта для получения глинозольного кирпича, содержащая глину и топливную золу, согласно изобретению, включает глину монтмориллонитовую и топливную золу угольных электростанций, очищенную от примеси углерода и оксидов железа до значений 2-4 мас.%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: топливная зола угольных электростанций, очищенная от примеси углерода и оксидов железа 45-55; глина монтмориллонитовая - остальное.

Изобретение относится к области энергетики, конкретно к способу и установке для комплексной переработки золы отвалов тепловых электростанций. Способ комплексной переработки золы отвалов тепловых электростанций включает разделение пульпы золы на крупную и мелкую фракции, флотацию и магнитную сепарацию с получением целевых продуктов. Крупную фракцию золы отделяют на грохоте для использования в производстве бетонных смесей. Мелкую фракцию золы подвергают основной и перечистной флотации, фильтрации и сушке, получая углеродный концентрат. Отделенные при основной флотации хвостовые фракции подвергают магнитной сепарации и сушке и получают магнетитовый и алюмосиликатный концентраты. Алюмосиликатный концентрат измельчают на шаровой мельнице до тонкодисперсной фракции, фильтруют и сушат. При основной флотации используют собиратель-керосин и сосновое масло в качестве вспенивателя. Перечистную флотацию осуществляют на оборотной воде. Способ осуществляют на установке для комплексной переработки золы отвалов тепловых электростанций, содержащей средства для разделения пульпы золы на крупную и мелкую фракции, а также флотации и магнитной сепарации с получением целевых продуктов. Сепаратор пульпы золы выполнен в виде грохота, выход которого по крупной фракции соединен с входом первого участка для производства бетонных смесей. Выход грохота по мелкой фракции соединен с входом первой флотационной машины для основной флотации, первый выход которой соединен через вторую машину перечистной флотации, блоки фильтрации и сушки с входом второго участка для складирования угольного концентрата. Второй выход первой флотационной машины соединен с первым входом блока магнитной сепарации, первый выход которого соединен через дренажный силос с входом третьего участка для складирования магнетитового концентрата. Второй выход блока магнитной сепарации соединен через блоки сгустителя и сушки с входом третьего участка для складирования алюмосиликатного концентрата. Выход дренажного силоса по воде соединен со вторым входом блока магнитной сепарации. Технический результат - максимально полное извлечение из мокрых золоотвалов ТЭС полезных целевых продуктов в виде крупной фракции золы для производства бетонных смесей, углерода (недожога угля) для использования в качестве котельного топлива, магнетитового концентрата в качестве сырья для металлургии и активной алюмосиликатной добавки для производства строительных материалов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии разделения твердых материалов при утилизации техногенных отходов комбинированными способами, более конкретно к установке по обогащению углесодержащих отходов шахт и обогатительных фабрик и может найти применение при комплексной переработке значительного количества отвальных пород, в частности, Подмосковного и Челябинского угольных бассейнов, а также при переработке летучей золы тепловых электростанций с получением на выходе алюмосиликатов, углерода и железосодержащих минералов. Установка по обогащению углесодержащих отходов шахт и обогатительных фабрик включает средства для фракционирования сырья в разделяющей среде. Средства для разделения суспензии углесодержащих отходов по фракциям содержат грохот предварительной классификации, первый и второй входы которого соединены с выходами загрузочного бункера и валковой дробилки. Первый и второй выходы грохота соединены с входами валковой дробилки и первого гидроциклона, первый выход которого соединен с первыми входами гидроклассификатора и винтового сепаратора. Второй выход первого гидроциклона соединен с первым входом сгустителя, который также соединен с первыми выходами винтового сепаратора и второго гидроциклона. Второй вход сгустителя соединен с выходом первой накопительной емкости для флокулянта, а первый выход сгустителя соединен со вторыми входами винтового сепаратора и гидроклассификатора. Второй выход сгустителя соединен с входом электродинамического сепаратора, первый и второй выходы которого соединены с входами второй и третьей накопительных емкостей для железосодержащих минералов и алюмосиликатного продукта. Выходы гидроклассификатора и винтового сепаратора соединены с первым и вторым входами виброобезвожителя, третий вход которого соединен с вторым выходом второго гидроциклона. Первый и второй выходы виброобезвожителя соединены соответственно через насос с входом второго гидроциклона и с входом четвертой накопительной емкости для угольного концентрата. Электродинамический сепаратор выполнен в виде наклонного конвейера с бесконечной транспортерной лентой, установленной на верхнем ведущем и нижнем ведомом барабанах с возможностью перемещения рабочего участка транспортерной ленты снизу вверх и подачи разделяющей среды в виде воды на верхнюю, а отходов из сгустителя на нижнюю рабочую часть транспортерной ленты. Нижний ведомый барабан наклонного конвейера выполнен полым из диэлектрического материала, внутри которого размещен магнитный ротор с возможностью независимого вращения. Технический результат – повышение эффективности глубокой комплексной переработки углесодержащих отходов шахт и обогатительных фабрик 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии строительных материалов, более конкретно к подготовке шихты для производства пористого материала и изделий на его основе для промышленной и строительной индустрии. Шихта для производства пористого материала содержит, мас.%: алюмосиликатную золу угольных ТЭС 78-92, порошкообразный карбид кремния фракции 0,1-300 мкм 0,1-0,8, порошкообразный стеклобой фракции 0,1-300 мкм - остальное. Технический результат - повышение прочности пористого материала, полученного из шихты, при одновременном снижении объемного веса и влагопроницаемости пористого материала. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии строительных материалов, более конкретно к подготовке шихты для получения алюмосиликатных окатышей для промышленной и строительной индустрии. Технический результат заключается в повышении прочности высокоосновных окатышей при одновременном снижении влагопроницаемости материала. Шихта для получения высокоосновных окатышей включает алюмосиликатную золу угольных ТЭС и белитовый шлам при следующем соотношении компонентов, мас. %: алюмосиликатная зола угольных ТЭС 62 - 80, белитовый шлам - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки редкометального сырья. Способ включает подготовку шихты в две стадии, на первой усредняют состав фосфатно-силикатного минерального сырья по содержанию основных компонентов. Затем добавляют в сырье фторид натрия и гранулируют в атмосфере воздуха при 800-850°С. На второй стадии гранулированный материал направляют в отражательную плавильную печь при температуре 1000-1200°С для ликвационной плавки материала. Гравитационно разделенные фосфатно-солевой и железосодержащий алюмосиликатный расплавы гранулируют и перерабатывают в целевые продукты путем кислотного разложения фосфатно-солевого расплава для получения редких земель и фосфатных удобрений и путем восстановительной углетермической плавки железосодержащего алюмосиликатного расплава для получения феррониобия и целевых продуктов в виде тяжелых металлов, после чего отходы переработки направляют в голову процесса. Техническим результатом является повышение эффективности преработки редкометального сырья путем разделения его фосфатных составляющих и железо-алюмосиликатных соединений с последующим извлечением редких земель, ниобия, тантала, циркония и других тяжелых металлов. 6 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области промышленного производства цемента, более конкретно к способу производства цементного клинкера из высокоглиноземистых золошлаковых отходов угольных электростанций, и может найти применение, в том числе при переработке золоотвалов Экибастузской ГРЭС. Технический результат заключается в создании экологически чистой технологии производства клинкера и расширении масштабов его производства из золошлаковых отходов угольных электростанций без использования глины и глинистых пород. Способ производства цементного клинкера, включающий классификацию и магнитную сепарацию сырьевой смеси, содержащей золошлаковые отходы угольных электростанций, получение глиноземного концентрата, смешивание его с известняком и обжиг, отличающийся тем, что на первой стадии, после извлечения магнитной фракции из сырьевой смеси, остаток обрабатывают щелочью до полного выщелачивания кремнезема, образовавшийся глиноземный концентрат спекают с известняком при температуре 1150-1200°С с получением спека, из которого содовым раствором выщелачивают алюминат натрия, полученный раствор силиката натрия обрабатывают углекислым газом с получением аморфного кремнезема и образовавшийся раствор углекислого натрия обрабатывают известью; на второй стадии полученную твердую фазу спекают с известняком при температуре 1400-1450°С до образования цементного клинкера, причем корректировку химического состава цементного клинкера производят при смешении и спекании белитового шлама с известняком, а раствор алюмината натрия, образующегося при выщелачивании спека глиноземного концентрата с известняком, используют для производства глинозема.

Изобретение относится к энергетике, более конкретно к способу переработки золошлаковых материалов (ЗШМ) угольных электростанций, и может найти применение при получении глиноземного концентрата и белитового шлама для целей глиноземной и строительной промышленности. Способ переработки золошлаковых материалов угольных электростанций включает активацию золошлаковых материалов и разделение продуктов переработки с получением кремнезема и глинозема. Способ отличается тем, что последовательно выполняют гидравлическую классификацию золошлаковых материалов по классу 45 мкм с получением двух фракций: +45 мкм и слабомагнитную фракцию -45 мкм, фракцию +45 подвергают магнитной сепарации с получением магнитного концентрата и хвостов магнитной сепарации, хвосты магнитной сепарации подвергают флотации с получением углеродного концентрата и хвостов флотации, хвосты флотации с классификацией меньше 45 мкм и слабомагнитную фракцию -45 объединяют в общую фракцию с последующим растворением общей фракции в растворе гидрооксида натрия, разделением полученной пульпы на кек, обогащенный глиноземом, и раствор силиката натрия, после чего кек перерабатывают на глинозем, а раствор силиката натрия регенерируют известью. Техническим результатом изобретения является устранение недостатков известных технических решений путем изменения аппаратурного оформления способа и повышение полноты переработки ЗШМ за счет получения из них высококачественных целевых продуктов в виде глинозема и высокодисперсного кремнезема, в максимальной степени очищенных от вредных примесей, лимитируемых ГОСТом (марганец, хром, сера, цинк, железо, фосфор и др.). 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технологии переработки конденсированных вредных веществ и промышленных отходов, а именно к способам иммобилизации и безопасного хранения непригодных для дальнейшего использования порошкообразных, гранулированных или жидких опасных и токсичных веществ, являющихся отходами химических производств, в том числе пестицидов, ядохимикатов, дефолиантов, опасных соединений тяжелых металлов, боевых отравляющих веществ и др

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при производстве коагулянтов для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения, водоподготовки и очистки промышленных сточных вод, для сгущения осадков перед фильтрацией и в других технологических производственных процессах

 


Наверх