Патенты автора Демьяновский Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобычи. Технический результат - создание надежных полимерных фильтров, эффективно ограничивающих поступление песка в скважину. В способе ограничения выноса песка в добывающие скважины, включающий закачку в призабойную зону скважины суспензии гранул твердого материала в жидкости и нагрев призабойной зоны пласта, в качестве указанной суспензии закачивают при температуре ниже 60°С суспензию гранул фракции 0,2-5,0 мм термопластичного полимера с температурой плавления выше пластовой температуры не менее чем на 30°С в воде. После производят нагрев призабойной зоны до температуры, не превышающей температуру плавления гранул термопластичного полимера, теплоносителем на водной основе или электронагревателем и поддерживают эту температуру в течение 0,1-2 ч. В качестве термопластичного полимера используют сополимер полиэтилентерефталата и этиленгликоля, или полиэтилен, или полиуретан с плотностями меньше плотности используемой воды. 1 ил., 1 табл.

Настоящее иэобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для увеличения нефтедобычи на поздних стадиях разработки продуктивных пластов с терригенными и карбонатными коллекторами. Технический результат - упрощение процесса добычи нефти за счет исключения стадии предварительной обработки полимера ионизирующим излучением, расширение области применения на пласты с температурой более 80°С и повышение эффективности выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин с неоднородными пластами за счет улучшенных упругих свойств гелей. Композиция для нефтедобычи, содержащая частицы дисперсных гелей гидролизованного полиакриламида, связанные с ними ионы трехвалентного металла и воду, где каждая из частиц содержит 0.5-5% мас. молекул полиакриламида со степенью гидролиза 5-30%, структурно связанных в пределах одной частицы ионами Cr+3 и молекулами пластовой или подтоварной воды, в частицах объемом 1-1000 мм3, при этом материал геля имеет модуль упругости в пределах 2-80 кПа, а в общем объеме композиции частицы занимают 30-90% ее объема. Способ нефтедобычи, включающий закачку в нагнетательную скважину воды из системы поддержания пластового давления и оторочек композиции, указанной выше, в котором осуществляют синтез указанной композиции в технологической емкости непосредственно на скважине в реакции между частично набухшими частицами полиакриламида и ионами Cr+3 - ионного модификатора в воде во взвешенном состоянии при их суммарной концентрации до 2% в воде до стабилизации объема осадка дисперсных гелей, но не менее 30 минут. Реагент для получения указанной выше композиции включает порошкообразный состав, содержащий 2-6% основного сульфата хрома или хромовых квасцов и полиакриламид – остальное. 3 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 11 ил..

Изобретение относится к области добычи углеводородов, точнее к ограничению притока воды в добывающие скважины. Порошковая композиция для ограничения водопритоков в добывающих скважинах, содержащая гранулы модифицированного ионизирующим излучением гидролизованного полиакриламида и соль трехвалентного металла, представляет собой однородную смесь гранул размером 0.05-2 мм и текучесть не менее 20% от объемной текучести кварцевого песка, причем композиция содержит, мас.%: гранулы основного сульфата хрома 1-5 и гранулы полиакриламида, модифицированного ионизирующим излучением дозой 1-12 кГр в составе композиции, - остальное. Способ ограничения водопритоков в добывающей скважине путем закачки в пласт через трубное или затрубное пространство скважины полимерно-гелевой системы, получаемой смешением указанной выше порошковой композиции и подкисленной до pH менее 1.5 воды при концентрации композиции 0.5-5 мас.% и указанной воды - остальное, продавливания полимерно-гелевой системы в пласт водно-щелочным раствором и/или пластовой водой с выдержкой в статических условиях не менее 10 часов. Технический результат – увеличение продолжительности действия эффекта ограничения притока пластовых вод в скважину. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области газодобычи, точнее к способам и технологическим составам, используемым при капитальном и текущем ремонте скважин для ограничения притоков пластовых вод в скважинах с аномально низкими пластовыми давлениями. Способ включает приготовление композиции, содержащей 0.5-5 мас.% высокомолекулярного анионного полиакриламида, обработанного ионизирующим излучением дозой до 10 кГр, с содержанием карбоксильных групп 20-35%, в пресной или минерализованной воде, 0.5-5 мас.% сульфаминовой или соляной кислоты, 0.02-0.3 мас.% сульфата хрома или алюминия, вода – остальное. После чего продавливают композицию водой с рН>8 в объеме не менее объема скважины и выдерживают в течение не менее 10 часов. При этом перед закачкой суспензии временно изолируют продуктивный интервал пакером. Техническим результатом является увеличение радиуса обработки пласта и повышение добычи газа за счет снижения притока воды в скважину. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтедобычи. В способе увеличения добычи нефти, включающем закачку в пласт через скважину водной гелевой дисперсии, полученной смешением с водой порошкообразной композиции, содержащей обработанный ионизирующим излучением полиакриламид - ПАА и неорганическую соль многовалентного металла, смешение осуществляют непосредственно перед закачкой в пласт в проточном буферном объеме, соответствующем объему скважины, используют ПАА, обработанный ионизирующим излучением дозой 1-15 кГр, в качестве указанной соли - сульфат или хлорид алюминия или хрома при следующем их соотношении, мас.%: указанная соль алюминия или хрома 1-10, указанный ПАА - остальное, при содержании, мас.%: указанная композиция 0,5-3,0, пластовая вода – остальное, и времени контакта указанных композиции и воды в буферном объеме, определяемом условием по формуле где t - время контакта композиции и воды в буферном объеме, ч; Т - время равновесного набухания гелевой дисперсии в буферном объеме; Q - скорость закачки, м3/ч; V - буферный объем, м3. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат – увеличение добычи нефти. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, но может также быть использовано и в других областях, где важным показателем является движение жидких систем в пористой среде. В способе измерения реологических свойств технологических жидкостей, включающем измерение движения жидкости под действием перепада давления через канал с фиксированной геометрией из проточной ячейки, определяют изменение давления газа в газовом буфере, создающем перепад давления в измерительной ячейке. При этом в качестве канала с фиксированной геометрией используется мембрана с по меньшей мере одним отверстием, имеющим размер свободного сечения 50-2000 мкм при толщине мембраны 50-2000 мкм и отношении размера сечения мембраны к размеру свободного сечения отверстия не менее 5, с расчетом по функциональной зависимости вида: , где Kt - интегральный реологический показатель, ΔP(t) - функциональная зависимость перепада давления, Па, от времени t, с, Δt - время истечения образца, с. При этом реализуется способ на устройстве, которое содержит измерительную проточную ячейку, выполненную в виде вертикального цилиндрического резервуара, в нижней части которого размещена мембрана с по меньшей мере одним отверстием, имеющим размер свободного сечения 50-2000 мкм при толщине мембраны 50-2000 мкм и отношении размера мембраны к размеру сечения отверстия не менее 5, а верхняя часть соединена с резервуаром переменного объема, заполняемого постоянным количеством газа, выполненным в виде шприцевого насоса, снабженного манометром. Техническим результатом является повышение эффективности способа с одновременным отражением свойств жидкости в пластовых условиях. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 5 пр.,

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений с высокой пластовой температурой, в том числе на поздних стадиях разработки. Реагент для нефтедобычи, содержащий порошкообразный полиакриламид - ПАА, обработанный ионизирующим облучением, содержит порошкообразный ПАА с молекулярной массой 14-25 млн. ед. и степенью гидролиза 20-30%, обработанный ионизирующим облучением дозой 3-20 кГр ускоренными электронами с энергией 5-10 МэВ в составе композиции, содержащей дополнительно 5-20 мас.% от массы ПАА стабилизатора - порошка сульфата алюминия или алюмокалиевых квасцов. Способ нефтедобычи, включающий закачку в нагнетательную скважину оторочки, содержащей водный раствор хлоридов натрия и кальция с минерализацией 4-40 г/л или пластовой воды той же минерализации и указанный выше реагент при его концентрации 0,5-2,0 мас.%. Технический результат - повышение температурного предела работоспособности реагента при сохранении простоты операций. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и может быть использовано для снижения выноса песка в скважину. Технический результат - увеличение межремонтного пробега работы скважины и повышение добычи углеводородов. В способе повышения добычи углеводородов путем ограничения выноса песка в нефтяных и газовых скважинах, включающем закачку в скважину раствора уретанового предполимера в полярном органическом растворителе и водосодержащей жидкости, предварительно готовят две жидкие системы, где первая жидкая система - раствор уретанового предполимера в полярном органическом растворителе с концентрацией 10-20 мас. % и вторая жидкая система - раствор воды в полярном органическом растворителе или эмульсия воды в неполярном органическом растворителе с концентрацией 2-20 мас. %, которые закачивают последовательно или смешивая непосредственно перед закачкой или при закачке в скважину при соотношении объема первой из указанных систем к объему второй в интервале 10:1-1:1, затем продавливают в пласт оторочкой неполярного органического растворителя или эмульсии воды в неполярном органическом растворителе до зоны перфорации, выдерживают в статических условиях в течение не менее 6 часов до образования геля, после чего осуществляют замещение жидкости в скважине водой и выдерживают гель в призабойной зоне в контакте с водой в течение не менее 24 часов при давлении не выше пластового. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобыче, точнее к способам увеличения дебита нефти в добывающих скважинах. В способе повышения добычи нефти, включающем закачку через добывающую скважину в пласт водной суспензии полиакриламида, обработанного ионизирующим излучением, суспензию получают смешением 1 вес. ч. порошкообразного полиакриламида со степенью гидролиза 20-35% и молекулярной массой 14-23 млн ед., обработанного ускоренными электронами с энергией электронов 5-10 МэВ дозой 3-30 кГр, с 25-150 вес. ч. воды с последующим набуханием суспензии до образования геля с модулем упругости 5-30 КПа и условной вязкостью суспензии геля в интервале 1,5-60. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение эффективности способа и упрощение работ на скважине. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при проведении подземного ремонта эксплуатационных нефтяных и газовых скважин. Состав для ремонта нефтяных и газовых скважин, включающий уретановый предполимер, углеводородный растворитель и отвердитель, содержит в качестве уретанового предполимера гидрофобный уретановый предполимер, в качестве отвердителя - оксидированное растительное масло, в качестве углеводородного растворителя - органический растворитель, растворимый в ацетоне, или ацетон, или их смесь при следующем соотношении компонентов, мас. %: уретановый гидрофобный предполимер 3-30, оксидированое растительное масло 5-50, указанный органический растворитель остальное, при первоначальной вязкости состава не более 200 сП и времени гелеобразования в пределах 120-1500 мин. Технический результат - упрощение ремонтных работ и повышение их качества. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при приготовлении используемых в жидкостях обслуживания скважин растворов высоковязкой жидкости в низковязком растворителе в широком температурном интервале
Изобретение относится к добыче нефти и газа и направлено на снижение пожарной опасности, токсичности, а также на сохранение продуктивности скважины после ремонта
Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для снижения выноса песка из нефтяных и газоконденсатных скважин
Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано для снижения обводненности добываемой продукции
Изобретение относится к газодобыче и может быть использовано для снижения водопроявлений в газовых скважинах с аномально низким пластовым давлением
Изобретение относится к области газодобычи и предназначено для снижения выноса песка из добывающей скважины и повышения дебита газа
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ на скважинах для снижения выноса песка в скважины, а также для укрепления геологических формаций, в том числе искусственных после операций гидроразрыва пласта
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в глушении скважин при проведении подземных и капитальных ремонтов, в том числе в условиях высокой проницаемости пласта в эксплуатируемом продуктивном пласте, сверхпоглощений скважинной жидкости, высокого газового фактора
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в глушении скважин при проведении подземных и капитальных ремонтов в аномальных условиях, в том числе в условиях высокой проницаемости пласта в эксплуатируемом продуктивном пласте
Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов при добыче высоковязкой нефти
Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов и при капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородного нефтяного пласта заводнением
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в глушении скважин при проведении подземных и капитальных ремонтов, в том числе в условиях высокой проницаемости пласта в эксплуатируемом продуктивном пласте, сверхпоглощений скважинной жидкости, высокого газового фактора

 


Наверх