Патенты автора Волков Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к профилактическим средствам для предотвращения смерзания сыпучих материалов, их прилипания и примерзания к стенкам транспортных средств в зимнее время, в частности при выгрузке влажного железорудного концентрата из железнодорожных вагонов. Способ включает смешивание влажного железорудного концентрата ММС с противоморозной добавкой, при этом в качестве противоморозной добавки используют полимерный жидкий и/или сухой реагент в виде водорастворимых поверхностно-активных веществ на основе формиата натрия и пентаэритрита. Полимерную противоморозную добавку смешивают с концентратом ММС в количестве 2,5-12,0 кг/т влажного концентрата при погрузке его в вагоны или при складировании в штабель. При этом при использовании жидкого реагента расход полимерной противоморозной добавки составляет 2,5-12,0 кг/т влажного концентрата, а при использовании сухого реагента расход полимерной противоморозной добавки составляет 2,5-8,0 кг/т влажного концентрата. Изобретение обеспечивает создание условий, позволяющих осуществлять погрузку, транспортировку и выгрузку железорудного концентрата ММС в зимний период при сохранении физико-химических свойств концентрата. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве агломерата в черной и цветной металлургии, в частности в доменном производстве. Шихта для производства агломерата содержит смесь рудного материала, флюса, коксовой мелочи, концентрата ММС и связующего. В качестве связующего она содержит порошкообразную полимерную добавку Полимер СВ, выполненную в виде смеси натриевых и полиалкиленоксидных производных, при следующем соотношении компонентов, мас.%: рудный материал - 20,0-30,0, флюс - 0-10,0, коксовая мелочь - 2,0-8,0, полимер СВ - 0,1-3,0, концентрат ММС - остальное. Достигается увеличение сил сцепления дисперсных частиц компонентов аглошихты, улучшение комкующих свойств аглошихты, повышение качества агломерата по прочности и восстановимости. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в технологии окускования шихты при получении железорудных окатышей. Компоненты шихты, содержащей связующее в виде смеси бентонита и красного шлама и железорудный концентрат, дозируют и смешивают. Осуществляют окомкование подготовленной шихты и обжиг сырых окатышей. При этом красный шлам предварительно обесщелачивают известковым раствором до содержания щелочи менее 1% и вводят в шихту в количестве 1,0-2,5 мас.%. Окомкование проводят при влажности шихты 8,0-9,3 мас.%. Соотношение красного шлама и бентонита в связующем поддерживают в пределах 2,3-11,4. Изобретение позволяет уменьшить количество связующего, используемого в шихте, при сохранении высоких прочностных свойств получаемого продукта и предотвращении загрязнения окружающей среды. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству высокозакисного продукта, используемого для промывки стен и горнов доменной печи. Способ включает обжиг шихты из кускового концентрата обожженного сидерита с углеродсодержащим материалом во вращающейся печи при температуре 1250-1350°C в восстановительной атмосфере, которую создают путем неполного сгорания углеродсодержащего материала из-за ограниченного доступа кислорода при удельном расходе природного газа 45,0-55,0 Нм3/т шихты и производительности печи, равной 19,0-25,0 кг/час с 1 м3 объема печи. Входящие в шихту кусковый концентрат обожженного сидерита и углеродсодержащий материал смешивают в соотношении компонентов как 5:1 при крупности 10-40 мм и 0-10 мм соответственно. В качестве углеродсодержащего материала используют коксовую мелочь, и/или уголь, и/или антрацит, и/или бой графитизированных или углеродистых материалов. Использование изобретения обеспечивает получение вюститного продукта повышенной прочности с содержанием FeO>40%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата, и может быть использовано при подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела

 


Наверх