Патенты автора Дудчук Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технологическим линиям по производству тонкоизмельченного материала и может быть использовано в области добычи и обогащения рудного сырья для черной металлургии, а именно магнетито-гематитовых руд, составляющих месторождения природного и техногенного происхождения. Линия включает в себя последовательно размещенные и технологически связанные между собой бункера с питателями, последовательно установленные вибрационные грохота, дробилки крупного и среднего дробления с разгрузочными устройствами, магнитные сепараторы 1-й и 2-й стадий обогащения. В технологическую линию включена дополнительная третья ступень сухой магнитной сепарации мелких отвальных хвостов, для чего используют двухбарабанный магнитный сепаратор, выполненный из двух отдельных барабанов одинакового диаметра, расположенных вертикально один под другим. Напряженность магнитного поля на верхнем барабане выше, чем на нижнем барабане. Усовершенствуется линия измельчения магнетито-гематитовых руд с получением улучшенных показателей извлечения железа в концентрат и повышением его качества при уменьшении энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве агломерата в черной и цветной металлургии, в частности в доменном производстве. Шихта для производства агломерата содержит смесь рудного материала, флюса, коксовой мелочи, концентрата ММС и связующего. В качестве связующего она содержит порошкообразную полимерную добавку Полимер СВ, выполненную в виде смеси натриевых и полиалкиленоксидных производных, при следующем соотношении компонентов, мас.%: рудный материал - 20,0-30,0, флюс - 0-10,0, коксовая мелочь - 2,0-8,0, полимер СВ - 0,1-3,0, концентрат ММС - остальное. Достигается увеличение сил сцепления дисперсных частиц компонентов аглошихты, улучшение комкующих свойств аглошихты, повышение качества агломерата по прочности и восстановимости. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу выплавки стали в кислородном конвертере. Способ включает подачу в кислородный конвертер в качестве металлошихты жидкого чугуна и металлолома, шлакообразующих материалов в виде извести, ожелезненного и сырого доломита, последующую продувку металла кислородом сверху через погружную фурму с изменением расхода кислорода и положения фурмы над уровнем расплава в спокойном состоянии. Одновременно с продувкой кислородом в расплав дополнительно вводят порциями сырую сидеритовую руду с интервалом от 1 до 1,5 минут в количестве 1,0-1,5% от суммы расхода металлошихты при соотношении сырой сидеритовой руды к количеству металлолома в шихте 0,08:1-0,16:1. Кроме того, используют сырую сидеритовую руду класса крупности 20-60 мм и с содержанием железа не менее 25% и оксида магния не менее 9%. Заявляемый способ позволяет повысить качество выплавляемой стали и увеличить выход годного металла. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству высокозакисного продукта, используемого для промывки стен и горнов доменной печи. Способ включает обжиг шихты из кускового концентрата обожженного сидерита с углеродсодержащим материалом во вращающейся печи при температуре 1250-1350°C в восстановительной атмосфере, которую создают путем неполного сгорания углеродсодержащего материала из-за ограниченного доступа кислорода при удельном расходе природного газа 45,0-55,0 Нм3/т шихты и производительности печи, равной 19,0-25,0 кг/час с 1 м3 объема печи. Входящие в шихту кусковый концентрат обожженного сидерита и углеродсодержащий материал смешивают в соотношении компонентов как 5:1 при крупности 10-40 мм и 0-10 мм соответственно. В качестве углеродсодержащего материала используют коксовую мелочь, и/или уголь, и/или антрацит, и/или бой графитизированных или углеродистых материалов. Использование изобретения обеспечивает получение вюститного продукта повышенной прочности с содержанием FeO>40%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата, и может быть использовано при подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела

 


Наверх