Патенты автора Пузаков Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов, легированных марганцем. Осуществляют вакуумирование печи, зажигание дуги в вакууме, подачу в камеру печи рабочей газовой среды до рабочего давления и ведение основного процесса переплава при этом давлении, окончание процесса переплава - выведение усадочной раковины. В качестве рабочей газовой среды используют смесь инертных газов, содержащую 15-85% гелия, аргон остальное, при этом подачу рабочей газовой смеси в камеру печи осуществляют до величины давления 2-7 кПа. После окончания основного режима переплава снижают давление рабочей газовой смеси до величины 0,2-5 кПа и переходят на режим выведения усадочной раковины. Изобретение позволяет повысить выход годного металла за счет улучшения проплава боковой и литниковой поверхностей слитка. 1 пр.

Изобретение относится к плавильному тиглю вакуумной дуговой гарнисажной печи для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых. Плавильный тигель содержит металлический водоохлаждаемый корпус с закладным стержнем с электрододержателем для гарнисажа, являющегося расходуемым электродом, состоящий из задней стенки с закладной стенкой, днища, боковых стенок, передней стенки со сливным носком, закладной блок, в состав которого входит закладной стержень, закладная плита, размещенная на внутренней поверхности задней стенки тигля, и закладная стенка, выполненная за одно целое с закладной плитой, при этом закладная плита выполнена по форме внутреннего поперечного сечения тигля из сплава, аналогичного по химическому составу переплавляемому сплаву, причем в закладной плите выполнено центральное отверстие для размещения закладного стержня, а на торце закладного стержня выполнен упорный выступ для прижима закладной плиты к задней стенке тигля и фиксации ее на закладном стержне тигля в процессе гарнисажной плавки. Упорный выступ на торце закладного стержня выполнен в виде цилиндрического бурта, при этом сквозное отверстие в закладной плите выполнено таким образом, что его продольная ось максимально приближена к координатам центра тяжести объемного тела, состоящего из закладного блока и соединенного с ней гарнисажа, являющегося расходуемым электродом и устанавливаемого при последующих плавках в вертикальное положение в крепление электрододержателя. На верхнем торце закладного блока выполнены проушины для взаимодействия с подъемно-транспортным устройством. Перед размещением закладного стержня в тигле осуществляют сборку закладного блока посредством установки закладного стержня в отверстие закладной плиты и размещают закладной блок в плавильном тигле, а после плавки закладной блок извлекают из тигля и используют при последующих плавках аналогичного сплава. На боковую поверхность закладной плиты наносят метки для контроля остатка расходуемого электрода-гарнисажа. Обеспечивается снижение стоимости продукции за счет уменьшения расхода закладных стержней, исключения операции доплавления, повышение безопасности процесса выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, за счет минимизации рисков пролива расплава за пределы тигля. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение в целом относится к области металлургии, в частности к материалам из титанового сплава с заданными механическими свойствами для изготовления крепежных изделий авиационной техники. Заготовка для высокопрочных крепежных изделий, выполненная из деформируемого титанового сплава, содержащего мас.%: 5,5-6,5 Al, 3,0-4,5 V, 1,0-2,0 Мо, 0,3-1,5 Fe, 0,3-1,5 Cr, 0,05-0,5 Zr, 0,2-0,3 О, не более 0,05 N, не более 0,08 С, не более 0,25 Si, остальное титан и неизбежные примеси, в котором величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв=7,5-9,5, а величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв=6,0-8,5, при этом эквиваленты определены по следующим выражениям: [Al]экв=[Al]+[О]×10+[Zr]/6; [Мо]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5. Способ изготовления заготовки для высокопрочных крепежных изделий включает выплавку слитка из титанового сплава с указанным составом, изготовление из слитка кованой заготовки при температурах β- и/или (α+β)-области, механическую обработку кованой заготовки, горячую прокатку при температуре нагрева металла в β- и/или (α+β)-области с получением катаной заготовки, последующий отжиг катаной заготовки при температуре 550-705°С (1022-1300°F) в течение не менее 0,5 часа. Получают заготовки в отожженном состоянии с высокими значениями прочности на растяжение и прочности на двойной срез при сохранении высоких показателей пластических свойств. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листовым материалам на основе титановых сплавов, которые пригодны для изготовления изделий методом низкотемпературной сверхпластической деформации (СПД) при температуре 775°С, и могут быть использованы как более дешевая альтернатива листовым полуфабрикатам, изготовленным из сплава Ti-6Al-4V. Листовой материал из титанового сплава для низкотемпературной сверхпластической деформации (СПД), содержащего мас. % 4,5-5,5 Al, 4,5-5,5 V, 0,1-1,0 Мо, 0,8-1,5 Fe, 0,1-0,5 Cr, 0,1-0,5 Ni, 0,16-0,25 О, остальное титан и примеси, и имеющий размер зерна от более 2 до 8 мкм. Величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв составляет более 5, величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв составляет менее 8. Эквиваленты определены по следующим выражениям: [Mo]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5+[Ni]/0,8; [Al]экв=[Al]+[О]×10. В листовом материале химический состав оптимально сбалансирован для обеспечения возможности производства на основе известных стандартных технологий конечного продукта, обладающего свойствами низкотемпературной сверхпластической деформации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к лигатурам, предназначенным для легирования сплавов на основе титана. Лигатура для выплавки титановых сплавов, содержит, масс. %: ванадий 45-60; железо 6-10; углерод 2,5-3,5; алюминий и неизбежные примеси - остальное. Лигатура характеризуется низким содержанием кислорода, а также низкой механической прочностью лигатуры, что облегчает процесс ее дробления и очистки от шлака. 2 табл.
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков преимущественно из титановых сплавов. В способе на электрическую дугу одновременно осуществляют циклическое воздействие аксиальным магнитным полем с напряженностью 0,3×103÷7,0×103 А/м, периодом воздействия поля 2÷60 сек и паузой между периодами 0,1÷20 сек, а также радиальным вращающимся магнитным полем с напряженностью 0,4×103÷4,0×103 А/м, частотой переключения поля 0,01÷1 Гц, сменой направления вращения поля после 0,5÷20 оборотов. Изобретение позволяет создать управляемое перемещение дуги по поверхности ванны жидкого металла. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к конструкции вакуумных дуговых гарнисажных печей, и может быть использовано для выплавки слитков из тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, применяемых в аэрокосмической технике и судостроении. В способе слиток формируют с хвостовиком на донном торце в виде прямого усеченного конуса в полости, половина которой образована внутренней полостью, выполненной на рабочей поверхности вставки, размещенной в центральном отверстии рабочей поверхности поддона, а вторая половина полости образована внутренней полостью съемной формы. Обратную сторону вставки выполняют в виде конического выступа, по форме и размерам аналогичного зажиму электрододержателя вакуумной дуговой печи. Израсходованный огарок слитка-электрода извлекают из вставки и съемной формы и используют в шихте при переплаве в вакуумной дуговой гарнисажной печи. Изобретения позволяют получить слиток-электрод с однородным по химическому составу и бездефектным хвостовиком в донной части за счет уменьшения трудоемкости и повышения выхода годного металла. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к конструкции вакуумных дуговых гарнисажных печей, и может быть использовано для выплавки слитков из тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, применяемых в аэрокосмической технике и судостроении. В печи содержится съемный водоохлаждаемый кристаллизатор, во втулке которого выполнены наружная и внутренняя коаксиальные кольцевые камеры охлаждения, при этом во внутренней кольцевой камере охлаждения, соединенной в нижней части с подводящим каналом, установлена спираль с возможностью циркуляции охлаждающей жидкости по восходящей винтовой траектории и переливом ее через верхний торец камеры в наружную камеру охлаждения. В верхней части наружной камеры охлаждения выполнен вертикальный сливной канал, а в нижней части наружной камеры охлаждения выполнен перепускной канал, соединяющий ее с внутренней камерой охлаждения. Изобретение позволяет повысить эффективность использования плавильного оборудования за счет повышения его производительности и снижения затрат на его эксплуатацию. 4 ил.
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых в медицине для изготовления деталей эндопротезов и имплантатов, предназначенных для применения в ортопедии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению вторичных титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке слитков из высокореакционных металлов и сплавов плазменно-дуговым и электронно-лучевым переплавом

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при расплавлении, рафинировании и разливке высокореакционных металлов и сплавов в вакууме или среде инертного газа
Изобретение относится к области металлургии, в частности к универсальной технологии контроля наличия в лигатуре для титановых сплавов включений, представляющих собой частицы интерметаллидных соединений, обогащенных тугоплавкими элементами, либо входящих в состав лигатуры нерастворенных в расплаве чистых тугоплавких металлов

Изобретение относится к области получения -, псевдо -, + -титановых сплавов из вторичного сырья с регламентированными прочностными свойствами преимущественно для изготовления листовых полуфабрикатов, изделий конструкционного назначения и конструкционной брони и может быть использовано в оборонных и гражданских отраслях промышленности
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумной дуговой плавке высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков титановых сплавов из литых расходуемых электродов
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков, например из титановых сплавов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков первого переплава из расходуемых электродов титановых сплавов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавильному оборудованию для вакуумно-дуговых, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков первого переплава с максимальным вовлечением стружки в процесс переплава

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, в т.ч

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям вакуумных дуговых печей для выплавки слитков тугоплавких, высокореакционных металлов и сплавов, например титановых

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к созданию современных титановых сплавов, обладающих высокой степенью универсальности

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к вакуумным дуговым гарнисажным печам, и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых

 


Наверх