Патенты автора ХОЛЬТМАНН Бернд (DE)

Данное изобретение относится к очистному устройству (4) для зерноуборочного комбайна (1), содержащему по меньшей мере один вентилятор (13), решетную раму, выполненную с возможностью ее приведения в колебательное движение, которая содержит по меньшей мере одно верхнее решето (14) и одно нижнее решето (15), расположенные в решетной раме на расстоянии друг от друга, и по меньшей мере один участок (28) канала, направляющий воздушный поток, обеспеченный вентилятором, снизу наискосок вверх в направлении нижней стороны верхнего решета и нижнего решета, причем под каждым из решет, нижним решетом (15) и верхним решетом (14), расположен по меньшей мере один воздухонаправляющий элемент (32, 40), который имеет расположенные напротив друг друга торцевые поверхности (34, 42) без заостренных областей и по меньшей мере одну соединяющую их друг с другом боковую поверхность (33, 41), при этом указанные поверхности имеют разные радиусы (R1, R2, R3) кривизны по отношению к центру (М) поперечного сечения воздухонаправляющего элемента (32, 40), причем радиусы кривизны (R1, R3) торцевых поверхностей (34, 42) больше, чем радиус (R2) кривизны по меньшей мере одной боковой поверхности (33, 41). 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает по меньшей мере один рабочий аппарат и устройство отображения для отображения и/или настройки параметров рабочей машины и/или по меньшей мере одного рабочего аппарата. Устройство отображения для визуализации относящихся к параметрам величин содержит по меньшей мере один блок отображения с совместно представляемыми элементами отображения. Блок отображения содержит концентрично расположенные элементы отображения в форме кольцевых сегментов и по меньшей мере один шкальный индикатор. На шкальном индикаторе может быть расположен по меньшей мере один индикаторный элемент для отображения определенной величины. Устройство отображения сельскохозяйственной рабочей машины обеспечивает возможность одновременного наглядного отображения множества параметров, что дает оператору рабочей машины возможность улучшенного обзора существенных параметров. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен молотильный аппарат, содержащий первый молотильный барабан и второй молотильный барабан, расположенные друг за другом, первое подбарабанье, содержащее раму подбарабанья, имеющую два дугообразных участка, причем первый молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен первым дугообразным участком, а второй молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен вторым дугообразным участком, и второе подбарабанье, частично охватывающее второй молотильный барабан в окружном направлении. Причем первое и второе подбарабанья выполнены регулируемыми в радиальном направлении молотильных барабанов. Также молотильный аппарат содержит по меньшей мере одно устройство обработки убранной массы, которое расположено на первом подбарабанье. При этом первое подбарабанье и второе подбарабанье выполнены с возможностью поворота вокруг общей соединяющей подбарабанья оси, а охват второго молотильного барабана указанным участком первого подбарабанья и вторым подбарабаньем одинаков. Устройство обеспечивает более высокое качество обмола. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Зерноуборочный комбайн с осевым сепарирующим устройством, которое ориентировано вдоль продольной оси зерноуборочного комбайна и перед которым расположен подающий барабан, ориентированный в тангенциальном направлении. По периметру этого барабана на удалении друг от друга расположены направляющие пластины, по существу, с параллельными осями, которые подпираются опорными элементами. Опорные элементы расположены на поверхности обечайки подающего барабана и проходящими в направлении периметра между соседними направляющими пластинами. Опорные элементы обечайки подающего барабана проходят в радиальном направлении по всей свободной поверхности обечайки между соседними направляющими пластинами. Использование изобретения исключают повреждение подающего барабана. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующее решето сепаратора зерноуборочного комбайна содержит отстоящие друг от друга дугообразные рамные части. Между рамными частями в фиксированном положении расположены проходящие поперечно рамным частям перемычки или оси поворота, которые образуют сепарирующую поверхность с проходными ячейками. В проходных ячейках между перемычками или осями поворота размещены единообразно проходящие в окружном направлении пальцеобразные элементы, которые в осевом направлении сепарирующего решета расположены со средним осевым расстоянием друг от друга. Каждый пальцеобразный элемент по своей продольной протяженности имеет среднюю ширину. Отношение средней ширины пальцеобразного элемента к среднему осевому расстоянию между пальцеобразными элементами составляет по меньшей мере 1:3,5. Несколько пальцеобразных элементов расположены на одном рамном элементе, который содержит первую полку и расположенную под углом к ней вторую полку. На рамных элементах на отвернутой от соответствующего пальцеобразного элемента стороне расположена по меньшей мере одна планка, которая выступает за первую полку рамного элемента в радиальном направлении. Решето сепаратора обеспечивает экономичным образом изменение его сепарирующей способности в зависимости от вида культуры и условий уборки. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Зерноуборочный комбайн содержит осевой сепаратор для разделения принимаемого комбайном потока убранной массы на несколько частичных потоков. Один из частичных потоков, состоящий из зерна и незерновых фракций, через сепарирующую поверхность осевого сепаратора подается на очистное устройство. Имеются средства управления вызванным наклоном зерноуборочного комбайна градиентом локальной концентрации частичного потока, выдаваемого осевым сепаратором. Средства управления выполнены в виде запорных заслонок с возможностью индивидуального регулирования в зависимости от наклона зерноуборочного комбайна. С помощью запорных заслонок может индивидуально регулироваться пропускная способность отверстий осевого сепаратора. Зерноуборочный комбайн обеспечивает повышение производительности при появлении поперечного его наклона до уровня производительности, достижимой при работе на равнине. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Зерноуборочный комбайн содержит корпус барабанного отделения и разгрузочный корпус. В корпусе барабанного отделения расположены молотильное устройство и отбойный барабан. В разгрузочном корпусе расположен предварительно смонтированный сепарирующий аппарат. Сепарирующий аппарат работает по принципу осевого потока. Сепарирующий аппарат подразделен на входную область, сепарирующую область и разгрузочную область. Аппарат содержит ротор и корпус ротора. Сепарирующий аппарат установлен на раме в своей входной области с помощью фиксированной опоры, а в своей разгрузочной области с помощью плавающей опоры. Обеспечивается возможность компенсации допусков на изготовление при вводе сепарирующего аппарата в кузов. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит сепарирующее и очистное устройства. К сепарирующему устройству примыкает проходящий поперечно направлению движения обратный поддон, для которого предназначено транспортирующее устройство. Транспортирующее устройство распределяет поперечно направлению движения переданную от сепарирующего устройства на обратный поддон убранную массу перед ее передачей на очистное устройство. Обратный поддон выполнен с возможностью регулирования транспортируемого количества распределяемой транспортирующим устройством убранной массы в зависимости от эксплуатационных параметров зерноуборочного комбайна, влияющих на качество процесса очистки. Транспортирующее устройство расположено с возможностью изменения положения относительно обратного поддона и относительно оси, проходящей перпендикулярно обратному поддону, в зависимости от угла бокового наклона зерноуборочного комбайна, что обеспечивает выравнивание подаваемой к очистному устройству убранной массы. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

 


Наверх