Патенты автора Брагинец Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Предложено молотильное устройство, которое включает цилиндрический корпус, на внутренней боковой поверхности которого размещена дека, поверхность которой имеет волнообразный профиль, ротор с лопастями, загрузочный бункер и решето, расположенное в нижней части цилиндрического корпуса, под которым расположена разгрузочная камера с выгрузным отверстием для зерна. Ротор с лопастями размещен вне цилиндрического корпуса, с которым соединен посредством воздуховода, совмещенного с загрузочным бункером. На участке воздуховода между цилиндрическим корпусом и загрузочным бункером расположен блок заслонок. Воздуховод на участке от блока заслонок до цилиндрического корпуса разделен находящимися на равном расстоянии друг от друга вертикальными стенками на каналы, а блок заслонок состоит из расположенной на равном расстоянии от его боковых стенок вертикальной стенки и двух вращающихся заслонок, каждая их которых состоит из вертикальной оси и жестко закрепленных на ней трех заслонов, которые имеют форму, совпадающую с формой сечения каналов. Изобретение обеспечивает снижение травмирования зерен и предотвращение их дробления при обмолоте колосьев. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу сушки растительных материалов, в частности кормовых и лекарственных трав, специй и цветов путем удаления из них влаги. Способ сушки зеленых растительных материалов с использованием СВЧ-обработки включает уплотнение их перед сушкой до объемной плотности 130-300 кг/м3, сушку зеленых растительных материалов, осуществляемую в два этапа, на первом из которых производится их обработка СВЧ-излучением с частотой 915 или 2450 МГц с удельной мощностью, обеспечивающей интенсивность нагрева от 1 до 10°C в секунду, до температуры 60-90°C, а досушка частично обезвоженных растительных материалов и испарение влаги производится методом конвективной сушки потоком подогретого воздуха, обеспечивающим поддержание температуры растительных материалов не выше 60°C. Изобретение позволит усовершенствовать сушку зеленых растительных материалов и предотвратить излишнее разрушение содержащегося в них каротина. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительной массы путем удаления из нее влаги и предназначено для повышения производительности. Установка комбинированной сушки зеленой растительной массы включает сушильную камеру, выполненную составной из 2-х и более пар модулей СВЧ-нагрева и модулей конвективной сушки, смонтированных поочередно таким образом, что сопрягаемые стенки камеры модуля СВЧ-нагрева и камеры модуля конвективной сушки образуют единый канал, СВЧ-генераторы, нагнетательный вентилятор. В загрузочном бункере имеется заслон, состоящий из двух соединенных под острым углом плоскостей, и вспомогательный шнек, винтовая поверхность которого выполнена в виде архимедовой спирали, радиус которой уменьшается к торцу шнека, обращенному к отверстию выгрузки, в каждой паре модулей сушильной камеры вначале располагается модуль конвективной сушки, каждый модуль СВЧ-нагрева соединен с вакуум-насосом, сушильная камера включает модуль регулирования плотности растительной массы с регулирующей заслонкой. Изобретение позволит интенсифицировать сушку зеленой растительной массы и предотвратить излишнее разрушение содержащихся в ней каротина и витаминов. 4 ил.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Способ производства экструдированного комбикорма с добавкой зеленой массы кормовых трав включает измельчение зеленой массы кормовых трав до размера частиц 2-10 мм, загрузку зерновых компонентов и измельченной зеленой массы кормовых трав в экструдер, их совместное экструдирование, охлаждение и измельчение экструдата. При этом зерновые компоненты и зеленую массу кормовых трав загружают в экструдер раздельно. Зелёную массу кормовых трав измельчают непосредственно при загрузке в экструдер. Смешивание зеленой массы кормовых трав с остальными компонентами комбикорма производят после ее экструдирования. Способ производства экструдированного комбикорма с добавкой зеленой массы кормовых трав осуществляется с использованием экструдера-измельчителя, включающего измельчитель с загрузочным бункером, винтовой питатель и экструдер. При этом ротор измельчителя выполнен в виде вала с закрепленными перпендикулярно его оси активными дисковыми ножами, на внешней кромке которых имеются зубья, а его статор выполнен в виде неподвижной оси с закрепленными перпендикулярно ее оси пассивными дисковыми ножами с односторонней заточкой режущей кромки. Активные дисковые ножи ротора и пассивные дисковые ножи статора размещены друг относительно друга в шахматном порядке и таким образом, что между каждыми двумя пассивными дисковыми ножами находится активный дисковый нож. Осуществление изобретения обеспечивает повышение питательной ценности производимого комбикорма за счёт повышения содержания в нём каротина и растительного белка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к мобильным комбикормовым агрегатам. Агрегат включает установленный на мобильной раме на тензовесах под углом 25-30º к горизонту бункер с выгрузным окном и заслонкой и размещенным продольно в полутрубчатом кожухе шнеком. Шнек оснащен режущими элементами. На мобильной раме установлена дробилка зерновых кормов. Дробилка состоит из корпуса, внутри которого размещены дробильный барабан с молотками, круговое решето, ротор вентилятора, полость которого связана с подрешетным пространством дробилки нижним отверстием в перегородке между полостью вентилятора и дробильной камерой и через нагнетательный шланг соединена с бункером смесителя. К передней стенке корпуса дробилки прилегает сепаратор со всасывающим шлангом и соплом, корпус которого имеет одно всасывающее и два выходных отверстия: верхнее и нижнее. Сепаратор выполнен подвижным относительно передней стенки корпуса дробилки, имеющей также два отверстия: центральное загрузочное и нижнее. В поднятом состоянии сепаратора верхнее выходное отверстие его совмещается с центральным загрузочным отверстием передней стенки дробилки, а в нижнем положении нижнее выходное отверстие сепаратора совпадает с нижним отверстием в передней стенке дробилки, перекрывая при этом центральное загрузочное отверстие в передней стенке дробилки. Сверху бункер смесителя закрыт фильтровальным материалом, над которым с некоторым просветом размещен водонепроницаемый чехол. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей агрегата. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления и раздачи кормосмесей на базе концентрированных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве и животноводстве

 


Наверх