Патенты автора Гаврилова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют навигационное лазерное лечение макулярных друз при возрастной макулярной дегенерации на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s. Определяют локализацию зон друз по данным оптической когерентной томографии и проводят селективное микроимпульсное лазерное воздействие вне фовеальной аваскулярной зоны с нанесением лазерных аппликаций на расстоянии одного диаметра аппликата друг от друга со следующими параметрами микроимпульсного режима: длина волны желтого спектра, длительность микроимпульса 50-100 мкс, рабочий цикл 0,5-4,7%, мощность 0,4-1,9 Вт, диаметр пятна 50-150 мкм, количество импульсов в пакете 1-20. В фовеальной аваскулярной зоне - с параметрами: длина волны желтого спектра, длительность микроимпульса 50-80 мкс, рабочий цикл 0,5-2,5%, мощность 0,8-2,0 Вт, диаметр пятна 80-130 мкм, количество импульсов в пакете 1-10, выбирают паттерн из одного или трех аппликатов, располагая их на расстоянии 0,25 диаметра пятна друг от друга, полностью покрывая зону друз, включая фовеальную аваскулярную зону при распространении друз на нее. Перед селективным микроимпульсным лазерным воздействием определяют топографическую локализацию зон друз по данным анализа ОКТ-ангиограмм на уровне ретинального пигментного эпителия и хориокапилляров путем выбора в программном обеспечении слоя «choriocapillaris» в режиме En Face. Затем выполняют цветную фотографию глазного дна на НЛУ, используя программное обеспечение, накладывают эту ОКТ-ангиограмму на цветную фотографию глазного дна. Затем с помощью программного обеспечения НЛУ устанавливают необходимые параметры микроимпульсного режима лазерного излучения. Выбирают в программном обеспечении НЛУ паттерн из одного или трех аппликатов на расстоянии одного диаметра пятна друг от друга и располагают их таким образом, чтобы полностью покрыть зоны друз на цветной фотографии с наложением ОКТ-ангиограммы, включая фовеальную аваскулярную зону при распространении друз на нее. Затем устанавливают выбранные мощности в программном обеспечении НЛУ и проводят лечение. Способ позволяет уменьшить протяженность и высоту макулярных друз и стабилизировать процесс в течение 6 месяцев, стабилизацию остроты зрения и светочувствительность, а также уменьшить продолжительность либо полное исключение длительного применения лекарственных препаратов и отсутствие прогрессирования заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Все этапы операции выполняют через экстраорбитальный чрезбровный доступ. Выполняют линейный разрез кожи по линии брови в наружной ее части. Далее рассекают подкожно-жировую клетчатку и надкостницу лобной кости в горизонтальной плоскости, проходящей через верхний край орбиты. Скелетируют подлежащую лобную кость до верхнего края орбиты и скулового отростка лобной кости ниже уровня скулолобного шва. Далее надсекают передние порции височной мышцы с фасцией в пределах 1 см кзади от уровня передних отделов верхней височной линии с сохранением мышечной манжетки по верхней височной линии. Проводят смещение передних отделов височной мышцы к основанию и скелетируют подлежащую височную кость. Спиливают наружную поверхность края орбиты. Далее под эндоскопическим контролем латеральную стенку орбиты скелетируют до уровня нижней глазничной щели. Формируют отверстие в средней части латеральной стенки глазниц. Далее отверстие расширяют: книзу - до нижней глазничной щели с вовлечением последней, кверху - до верхней глазничной щели и слезной ямки крыши глазницы, кнутри - до глазничной поверхности основной кости с резекцией последней. Завершают операцию рассечением периорбиты. Способ позволяет снизить травматичность хирургического вмешательства, достигнуть выраженной декомпрессии орбиты, устранить компрессию зрительного нерва, уменьшить экзофтальм и явления кератопатии, улучшить остроту зрения. 1 пр.
Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к офтальмологии. Изобретение представляет собой средство для органотипической консервации донорской роговицы, содержащее среду 199, среду Хэма F-10, хондроитин-сульфат, декстран, гентамицин-сульфат, амфотерицин B и среду Дюльбекко-Игла, согласно изобретению, дополнительно содержит Циклоферон и Цимевен, а в качестве декстрана используют Декстран-Т500, при следующем соотношении компонентов, на 100 мл:Среда 199 - 25,0 млСреда Хэма F-10 - 25,0 млХондроитин-сульфат A - 0,5 гДекстран-Т500 - 5,0 гГентамицин-сульфат - 0,00014 гАмфотерицин B - 0,00015 гЦиклоферон - 1 мгЦимевен - 0,5 мгСреда Дюльбекко-Игла - остальное.Изобретение позволяет прекратить репликацию герпесвирусов и обеспечить эффективную предоперационную профилактику передачи герпесвирусной инфекции от донора к реципиенту за счет синергетического противовирусного действия компонентов средства.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации. Проводят офтальмоскопию. При этом дополнительно проводят спектральную оптическую когерентную (СОКТ) Cirrus HD-OCT с использованием программного обеспечения версии 4.5.1.11. Сканирование области ДЗН осуществлялось по протоколу Optic Disc Cube 200×200, макулярной зоны сетчатки по протоколу Macula Thickeness OU Macular Cube 512×128. Если у пациента с резким билатеральным снижением зрения 0,2 и менее толщина слоя нервных волокон перипапиллярной области сетчатки каждого глаза составляет 98 мкм и более в сочетании со средней толщиной центральной зоны сетчатки 220 мкм и менее и разрежением эллипсоидной зоны фоторецепторов макулярной зоны сетчатки обоих глаз, то диагностируют токсическое поражение сетчатки и зрительного нерва обоих глаз при наркотической интоксикации. Способ обеспечивает диагностику токсического поражения сетчатки и зрительного нерва при наркотической интоксикации за счет заявленных диагностических критериев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Используют программное обеспечение устройства RTVue XR Avanti (Optovue Inc., USA) по протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм, определяют соотношение площади, занимаемой капиллярами ко всей площади перипапиллярной сетчатки. Если средняя площадь капилляров менее 50% от всей площади перипапиллярной сетчатки, площади капилляров в височном квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 49% от площади данного квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в нижнем квадранте - менее 53% от площади данного квадранта, то диагностируют микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии. Способ позволяет осуществить раннюю и надежную диагностику микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии, путем создания референтных значений для параметров перипапиллярной сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для диагностики компрессионной оптической нейропатии (КОН) при патологии в хиазмально-селлярной области (ХСО). Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с функцией ангиографии на приборе Cirrus HD-OCT 5000 AngioPlex™. При этом по протоколу «Macular Cube 512×128» определяют показатель толщины сетчатки в макулярной области как расстояние от внутренней пограничной мембраны до пигментного эпителия сетчатки по 4 секторам - верхнему, назальному, нижнему, темпоральному, в зоне кольца с наружным диаметром 6 мм и внутренним диаметром 3 мм, с центром, расположенным в фовеальной области. С использованием программы «Ganglion Cell Analysis» по протоколу «Macular Cube 512×128» определяют показатель толщины макулярного комплекса, включающего слой ганглиозных клеток сетчатки и внутренний плексиформный слой, его среднее значение и по 6 секторам - верхнему, верхнему назальному, нижнему назальному, нижнему, нижнему темпоральному, верхнему темпоральному. По протоколу «Angiography 6×6 mm» определяют показатель плотности сосудов (ПС) - средний и в зоне кольца с наружным диаметром 3 мм и внутренним диаметром 1 мм с центром в фовеальной области. По протоколу «ONH Angiography 4.5×4.5 mm» определяют капиллярный индекс потока (КИП) по 4 секторам - верхнему, назальному, нижнему, темпоральному, в зоне кольца с наружным диаметром 6 мм и внутренним диаметром 2 мм с центром в области диска зрительного нерва. Проводят анализ результатов исследования. Если выявляют, что хотя бы на один глаз: показатель толщины сетчатки в макулярной области в назальном секторе наружного кольца менее 290 мкм, показатели толщины макулярного комплекса - средний и в верхнем назальном секторе менее 80 мкм, показатели толщины макулярного комплекса в верхнем и нижнем назальном секторах менее 79 мкм, показатели ПС - средний и в зоне внутреннего кольца менее 19 мм/мм2, КИП в нижнем секторе менее 0,45, то диагностируют КОН при патологии в ХСО. Способ обеспечивает своевременное выявление компрессии зрительного нерва при патологии ХСО, снижение трудоемкости диагностики за счёт определения показателей ОКТ с функцией ангиографии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме органотипической консервации содержит на 100 мл: среда 199 - 25,0 мл, среда Хэма F-10 - 25,0 мл, хондроитин-сульфат А – 0,5 г, декстран-40 - 5,0 г, гентамицин-сульфат - 0,00014 г, амфотерицин В - 0,00015 г, среда Дюльбекко-Игла - остальное до 100 мл и препарат Полудан – 1000 ЕД на 100 мл. Предлагаемое средство для консервации донорской роговицы глаза обеспечивает способность кератоцитов вырабатывать эндогенный интерферон при помощи индукторов β-интерфероногенеза для предупреждения репликации герпесвирусов и обеспечения эффективной предоперационной профилактики передачи герпесвирусной инфекции от донора к реципиенту.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования опорно-двигательной культи путем имплантации орбитального имплантата у кролика производят энуклеацию глазного яблока с выделением всех глазодвигательных мышц щадящим методом, исключающим риск массивного кровотечения. При этом верхнюю косую, верхнюю прямую и нижнюю прямую глазодвигательные мышцы сшивают между собой над передней поверхностью орбитального имплантата под углом 120° друг к другу и фиксируют к имплантату. Глазодвигательные мышцы после сшивания между собой фиксируют П-образными швами к орбитальному имплантату в случае наличия элементов в его конструкции для их подшивания. Если у орбитального имплантата имеется элемент для фиксации нижнего полюса, то при имплантации его нижний полюс фиксируют П-образными швами к орбитальным тканям. Способ дает возможность использования орбиты кролика в качестве экспериментальной модели по изучению реакции тканей организма на различные орбитальные имплантаты для постэнуклеационной реконструкции, а также проводить хирургическое лечение с имплантацией орбитального имплантата после энуклеации глазного яблока у кроликов по медицинским показаниям в ветеринарной практике. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прижизненной энуклеации глаза кролика устанавливают блефаростат и микрохирургическими ножницами проводят циркулярный разрез вокруг лимба и отсепаровку конъюнктивы на 4-5 мм. Выделяют глазодвигательные мышцы с помощью крючков для косоглазия. Все мышцы последовательно пересекают у места прикрепления к склере. Глазное яблоко захватывают микрохирургическим мышечным пинцетом или на лигатурах, вывихивают и смещают кверху и в сторону, открывая доступ к заднему полюсу глаза. Далее производят невротомию, после чего удаляют глазное яблоко, тупо отделяя мягкие ткани от глазного яблока в области его заднего полюса. Рану конъюнктивы ушивают непрерывным швом и выполняют постоянную блефарорафию. Способ позволяет исключить повреждения орбитального синуса и предупредить развитие массивного кровотечения. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к офтальмологии, и представляет собой композицию для лечения ретинальной неоваскуляризации в эксперименте, содержащую глицерин, касторовое масло, соевый лецитин, колифор EL, витамин Е, фенофибрат, бензалкония хлорид и физиологический раствор, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, мас.%, а также способу лечения ретинальной неоваскуляризации в эксперименте, заключающемуся в проведении инстилляции 4 раза в день с шестичасовым интервалом в один глаз вышеуказанной композиции мышам с моделью кислород-индуцированной ретинопатии с 12 по 17 день жизни включительно при комнатных условиях. Изобретение обеспечивает уменьшение площади ретинальной неоваскуляризации у мышей с моделью кислород-индуцированной ретинопатии. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и трансплантологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии. Способ включает использование мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК), которые получают из аллогенных фрагментов лимба кадаверных глаз человека. Из этих клеток создают 3D-клеточные сфероиды по 1000 клеток в каждом сфероиде. В дозе от 250 до 500 сфероидов в 1 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида вводят парабульбарно однократно. Способ позволяет улучшить и стабилизировать зрительные функции, оказать противоапоптотическое действие, предупредить вовлечение в процесс апоптоза интактных ганглиозных клеток сетчатки за счет длительной и стабильной секреции нейротрофических факторов 3D-клеточными сфероидами ММСК. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

 


Наверх