Патенты автора Одишелашвили Гиви Доментиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне. Производят резекцию 2/3 желудка с наложением аппаратного шва аппаратом Echelon 60 endopath, который погружают вторым рядом узловых серозно-мышечных швов не доходя 2-2,5 см до большой кривизны, образуя «хоботок» из культи желудка. «Хоботок» инвагинируют в двенадцатиперстную кишку «конец в конец» и подшивают однорядным серозно-мышечным швом с формированием «сосочка» с вывернутой слизистой. Способ обеспечивает парциальную эвакуацию желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку, устраняет заброс желчи в культю желудка, тем самым предупреждает развитие послеоперационных осложнений, прост в техническом исполнении и менее травматичен. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Отпрепаровывают от передней брюшной стенки участок брюшины с внутрибрюшной фасцией, формируя лоскут на питающей ножке. Далее на сформированный лоскут укладывают дочерний пузырь эхинококка. Сшивают над ним свободные края лоскута брюшинной поверхностью наружу, формируя замкнутую полость. Способ позволяет приблизить модель эхинококковой кисты к ее клиническому течению, выполнить операцию за один этап, воспроизвести кисту за меньшее время, может использоваться для изучения эхинококковой кисты в брюшной полости. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Во время операции после срединной лапаротомии отпрепаровывают от передней брюшной стенки участок брюшины с внутрибрюшной фасцией размером 4×4 см. После этого производят сшивание свободных краев сформированного лоскута брюшинной поверхностью снаружи, тем самым формируя замкнутую полость. Способ позволяет приблизить модель кисты к ее клиническому течению, воспроизвести кисту за меньшее время, выполнить операцию за один этап. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения пенетрирующих язв двенадцатиперстной кишки, осложнённых кровотечением, при дефиците тканей. Выполняют верхне-срединную лапаротомию. Проводят ревизию двенадцатиперстной кишки, дальнейшую мобилизацию желудка и двенадцатиперстной кишки. Иссекают заднюю стенку двенадцатиперстной кишки вокруг язвы. Прошивают кровоточащий сосуд. Адаптируют края дуоденальной раны наложением серозно-подслизистых швов. Дуоденальную рану укрывают желудочным лоскутом, который выкраивается из большой кривизны желудка на сосудистой ножке. Способ позволяет обеспечить визуализацию язвы во время вмешательства, уменьшить риск некротических процессов. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для экспериментального моделирования истинной кисты поджелудочной железы. Выделяют 12-перстную кишку с поджелудочной железой. Пересекают проксимальный и дистальный концы 12-перстной кишки, ушивают их наглухо с подшиванием к задней стенке пилорического отдела желудка. Восстанавливают непрерывность желудочно-кишечного тракта путем наложения анастомоза между пилорическим отделом желудка и 12-перстной кишкой конец в конец. Способ позволяет упростить технику операции, приблизить модель кисты к её клиническому течению. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При операции по поводу кисты головки поджелудочной железы отсекают пилорический отдел от желудка. Рассекают заднюю стенку пилорического отдела. Рассекают переднюю стенку кисты головки поджелудочной железы. Формируют соустье между пилорическим отделом и полостью кисты. Пилорический отдел ушивают наглухо однорядным швом. Восстанавливают непрерывность желудочно-кишечного тракта наложением анастомоза между желудком и тощей кишкой. Способ улучшает результаты хирургического лечения кист за счет изоляции зоны соустья от содержимого желудка, уменьшения натяжения и перистальтики в зоне анастомоза. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с эхинококкозом печени. Для этого во время операции в остаточную полость устанавливают двухканальную дренажную трубку. Трубку выводят на переднюю брюшную стенку. В послеоперационном периоде на вторые сутки проводят ежедневное промывание полости кисты раствором хлоргексидина 0,05% с последующим введением препарата повидон-йод 10% и пережатием дренажной трубки на 3-5 минут. Процедуру выполняют до полной ликвидации полости кисты. Способ обеспечивает надежную обработку остаточной полости кисты после марсупиализации и открытой эхинококкэктомии, а также предупреждение послеоперационных осложнений за счет достижения асептического воспаления внутренней поверхности фиброзной капсулы и последующей облитерации полости кисты. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению деструктивных форм острого калькулезного холецистита, и может быть использовано для обработки ложа желчного пузыря после холецистэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при герниопластике гигантских вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, к хирургии

 


Наверх