Патенты автора Долгих Владимир Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и может быть использовано для реабилитации детей со спастическими формами ДЦП после ботулинотерапии. После ботулинотерапии осуществляют сегментарное электростимулирующее воздействие специфическими селективными токами с помощью аппарата «Лимфавижин». Дополнительно проводят ежедневные физические нагрузки на аппарате с биологической обратной связью «MOTOmedgracile» начиная с 5 минут на первых 3-х процедурах, постепенно увеличивая экспозицию до 15 минут. Проводят 10 процедур на фоне медикаментозной терапии. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации детей со спастическими формами ДЦП после ботулинотерапии за счет совместного применения электростимулирующего воздействия и физических нагрузок, что обеспечивает улучшение венозного и лимфатического оттока в пораженных конечностях, увеличение мышечной силы, снижение спастичности, закрепление правильного паттерна опоры и ходьбы. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений пищеварения у детей дошкольного возраста. Назначают Лактофильтрум по 1 таблетке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 14 дней, Тримедат по 25 мг × 3р в течение 14 дней, Креон 10 тысяч ЕД в сутки во время еды в течение 10 дней. Дополнительно водный настой одноцветки одноцветковой по 10 мл 2 раза в день утром и вечером через 20 минут после еды курсом 3 недели и продукт лечебного питания «Бифилайф» по 100 грамм 2 раза в день утром и вечером в течение 3 месяцев. Способ позволяет улучшить показатели копрограммы и скорректировать дисбактериоз кишечника в амбулаторных условиях. 16 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения синдрома поликистозных яичников и ожирения. Для этого вводят комбинированный оральный контрацептив «Ярина» по 1 таблетке утром, метформин по 500 мг 2 таблетки вечером, при этом дополнительно назначают для снижения массы тела Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды; для нормализации уровня глюкозы крови и инсулина назначают топинамбур высушенный измельченный 1,5 грамма утром и вечером за 30 минут до еды; для нормализации липидного обмена назначают биологически активную добавку "шрот расторопши пятнистой" по 2,0 грамма утром и вечером за 30 минут до еды в течение 3 месяцев. Способ позволяет улучшить общее самочувствие, снизить массу тела, нормализовать показатели липидного обмена (холестерина, ЛПВП и ЛПОНП, КА), уровень глюкозы крови и инсулина, показателей гормонов крови (соотношение коэффициента ЛГ/ФСГ, тестостерона), уменьшить объем яичников при минимизации риска развития неизбежных осложнений ожирения и вредных побочных действий на организм. 24 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения ожирения при синдроме поликистозных яичников. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее Верошпирон 50 мг 2 раза в день утром и вечером с 5 по 25 день менструального цикла, Дюфастон 10 мг 2 раза в день утром и вечером с 14 по 25 день менструального цикла по стандартной схеме лечения, Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды, биологически активную добавку Солянку холмовую 0,25 г по 2 таблетки 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Такой комплекс лекарственных препаратов обеспечивает снижение массы тела и коррекцию углеводного, липидного и гормонального статуса при отсутствии побочных эффектов у данной группы больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии. Способ включает определение факторов риска развития эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у юношей с гемокоагуляционными нарушениями. При этом определяют: X1 - уровень фибриногена в крови, г/л; X2 - уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови, мг/дл; Х3 - уровень липопротеидов высокой плотности в крови, ммоль/л; Х4 - осложненное течение беременности, при этом 1 - в том случае, если беременность протекала без осложнений, 0 - если беременность протекала с осложнениями; X5 - поздний гестоз, при этом 1 - если гестоз не отмечен во время беременности, 0 - если отмечен во время беременности; X6 - показатель АГ в семье, при этом 1 - если в семье есть родственники, страдающие АГ, 0 - в семье нет родственников, страдающих АГ; Х7 - показатель тромбозов в семье у родственников, при этом 1 - если в семье есть родственники, перенесшие тромбоз, 0 - в семье нет родственников, перенесших тромбоз; X8 - избыточный вес, при этом 1 - есть, 0 - нет; Х9 - тип выброса из левого желудочка, при этом 1 - тип нормокинетический, 2 - тип гиперкинетический, 3 - тип гипокинетический; Х10 - тип наполнения левого желудочка, при этом 1 - нормофункциональный, 2 - гиперфункциональный, 3 - ригидный. Затем рассчитывают прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам F1=-0,65-0,53×X1+0,21×Х2+0,81×Х3+0,45×Х4+0,52×Х5-0,63×Х6-0,87×Х7+0,36×Х8-0,21×Х9-0,88×Х10, F2=-2,74+1,27×Х1-0,69×Х2-0,54×Х3-0,83×Х4-0,38×Х5-0,44×Х6+0,92×Х7-0,58×Х8+0,95×Х9+0,62×Х10. Если F1>F2, то прогноз благоприятный, вероятность развития ЭАГ считается низкой. Если F2>F1, - прогноз неблагоприятный, вероятность развития ЭАГ высокая. Способ повышает точность прогнозирования риска развития ЭАГ у юношей с гемокоагуляционными нарушениями, что позволяет начать своевременное проведение профилактических мероприятий по снижению частоты возникновения тромбозов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии, ЛФК. Способ включает проведение стандартной терапии, воздействие магнитным полем и занятия на беговой дорожке. При этом стандартная терапия включает проведение стационарного режима, стандартной диеты, введение цитофлавина 10 мл в 150 мл физиологического раствора, прием липоевой кислоты по 25 мг 2 раза в день, грандаксина по 0,05 3 раза в день. Занятия на беговой дорожке проводят следующим образом. Первое занятие: первые две минуты со скоростью 1 км/ч, с 3-й по 15-ю минуту - 2 км/ч, с 16-й по 17-ю минуту - 1 км/ч, с 18-й по 30-ю минуту - 2 км/ч, с 31-й по 32-ю минуту - 1 км/ч. Второе занятие: первые две минуты со скоростью 1 км/ч, с 3-й по 15-ю минуту - 3 км/ч, с 16-й по 17-ю минуту - 1 км/ч, с 18-й по 30-ю минуту - 3 км/ч, с 31-й по 32-ю минуту со скоростью 1 км/ч. С третьего по десятое занятие: первые две минуты со скоростью 3 км/ч, с 3-й по 30-ю минуту - 5 км/ч, с 31-й по 32-ю минуту - 3 км/ч. На курс лечения 10 процедур. Через 30 минут после занятий на беговой дорожке воздействуют магнитным полем. При этом проводят транскраниальную битемпоральную магнитотерапию с помощью приставки «ОГОЛОВЬЕ» аппарата «Амо Атос». На первых 3-х процедурах воздействие осуществляют частотой 5 Гц, на 4-10-й процедурах - частотой 10 Гц. Время воздействия 10 минут. На курс 10 процедур. Способ обеспечивает активизацию функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, стойкое снижение и стабилизацию артериального давления, снижение массы тела, повышает адаптивные способности организма. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано для лечения детей с двигательными нарушениями. На фоне стандартного лечения осуществляют воздействие импульсным низкоинтенсивным электромагнитным полем с помощью аппарата ИНФИТа, продолжительность воздействия - 15 минут, курс лечения составляет 10 ежедневных процедур. Дополнительно проводят ежедневные занятия на платформе координация, баланс, сила (КОБС) продолжительностью 25 минут, курс лечения составляет 10 занятий. Причем данное занятие проводят через 2 часа после воздействия импульсным низкоинтенсивным электромагнитным полем. Способ позволяет улучшить мышечный тонус, осуществить коррекцию имеющихся двигательных навыков и сформировать новые. 2 прим.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения детей с детским церебральным параличом. На фоне стандартных схем лечения выполняют грязелечение и электростимуляцию. Грязелечение осуществляют путем аппликации пресноводной, бессульфидной, торфяной лечебной грязи Т 37-38°С на нижние конечности первые три процедуры продолжительностью по восемь минут, 4-6 процедуры по десять минут, 7-12 процедуры по 15 минут, курс лечения 12 процедур. Через 1 час после процедуры грязелечения детям проводят сегментарную электростимуляцию аппаратом «Амплипульс». Для электростимуляции электроды площадью 3×8 см2 располагают на шейный отдел позвоночника паравертебрально на уровне С2-Th2 и на поясничный отдел позвоночника паравертебрально на уровне Th1-L1 через день, силу тока доводят до ощущения легкой вибрации, продолжительностью 5 минут, курс лечения 12 ежедневных процедур. Предлагаемый способ способствует повышению эффективности лечения детей с детским церебральным параличом за счет комплексного воздействия, обеспечивающего улучшение мышечного тонуса, нарастание объема движений, коррекцию двигательных навыков и создание нового стереотипа ходьбы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей. Лечение включает использование ванн и ежедневное светолечебное воздействие, проводимые на фоне стандартной терапии. При этом в качестве ванн используют ванны с «Ордайской» минеральной водой температурой 37°C с концентрацией 25 мг/л у детей 1-5 лет, с концентрацией 50 мг/л у детей 6-10 лет, с концентрацией 70 мг/л у детей и подростков 11-15 лет через день, первые три процедуры по пять минут, 4-6 процедуры по восемь минут, 7-10 процедуры по 12 минут, курс лечения 10 процедур. Светолечебное воздействие осуществляют на спастичные мышцы с помощью лампы «Биоптрон-компакт» по 4 минуты первые 3 процедуры, по 6 минут на 4-6 процедуре, по 8 минут на 7-12 процедуре, курс лечения 12 процедур. Способ позволяет улучшить мышечный тонус, осуществить коррекцию имеющихся двигательных навыков и сформировать новые. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, кардиологии и генетике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития протромботических изменений у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Определяют факторы риска развития протромботических изменений у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, а именно: полиморфизм С677Т гена 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы; полиморфизм A66G гена метионинсинтазы-редуктазы; уровень среднедневного диастолического артериального давления; уровень средненочного систолического артериального давления; индекс времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время; показатель отягощенного тромботического генеалогического анамнеза; показатель тромбозов в семье у родственников в раннем возрасте. На основании оценки совокупности выявленных факторов риска делают вывод либо о благоприятном прогнозе и низкой вероятности развития протромботических изменений, либо о неблагоприятном прогнозе и высокой вероятности развития протромботических изменений. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать риск развития протромботических изменений и выявить тромбогенный риск у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, что достигается за счет учета комплекса данных - анамнеза, функциональных и лабораторных исследований. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Проводят пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости. Брюшную полость пунктируют инъекционной иглой из левой или правой подвздошной области. Концом иглы прокалывают брюшину со стороны внутреннего пахового кольца и проводят инъекцию препарата Deflux в объеме, достаточном для обтурации внутреннего пахового кольца. Способ обеспечивает лучшие условия для устранения грыжевого дефекта, нормализует диаметр внутреннего пахового кольца без вовлечения элементов семенного канатика, предупреждает рецидив грыжи. 1 пр., 1ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией. Для этого на фоне стандартных схем лечения дополнительно вводят дексаметазон в дозе 0,5 мг 2 раза в день в течение 8 недель. Кроме того, проводят ультрафиолетовое облучение крови 3 раза в неделю в течение 15 минут, 12 процедур на курс лечения. Способ обеспечивает нормализацию сперматогенеза за счёт улучшения микроциркуляции, противовоспалительного, иммуностимулирующего, антиоксидантного эффектов, а также высокой регенеративной активности при отсутствии побочных эффектов и существенных противопоказаний к лечению. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лапароскопических способов лечения паховых грыж. Cпособ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, определение топографо-анатомических особенностей грыжи, диссекцию брюшины в месте дефекта передней брюшной стенки, помещение на место дефекта биосовместимого имплантата, его фиксацию в брюшной стенке. Диссекцию брюшины проводят троакаром по латеральной полуокружности внутреннего пахового кольца. Вынимают стилет и через тубус к месту дефекта передней брюшной стенки продвигают и фиксируют до его замещения имплантат из объемноцентрированной заузленной лигатуры. Способ предупреждает рецидив паховой грыжи и сохраняет функцию семенного канатика. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Под двенадцатым ребром выполняют разрез кожи длиной 0,5 см. В рану вводят первую инъекционную иглу, направляя ее под нижний конец почки медиальное ее длинника на 1,5-2,0 см. Рядом с первой инъекционной иглой вводят вторую иглу, направляя ее под нижний конец почки латеральнее длинника на 1,5-2,0 см. Через инструментальный порт в брюшную полость помещают лигатуру. Концы лигатуры заправляют в просветы игл. Иглы извлекают через рану поясничной области. Концы лигатуры натягивают и завязывают хирургическим узлом. Способ лапароскопической нефропексии уменьшает вероятность рецидива нефроптоза, ограничивает сверхподвижность органа, предупреждает ротационные смещения почки в послеоперационном периоде. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, в частности к способу лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при комплексном лечении нормогонадотропного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения нарушений менструального цикла у девушек-подростков с ожирением
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, в частности к сбору для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией
Изобретение относится к фармакологии в кардиологии, в частности к сбору для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики острого аппендицита у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии, сомнологии, и может быть использовано для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания сборов из растительного сырья для лечения артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и касается способа прогнозирования риска развития вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу у мальчиков подросткового возраста
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии в кардиологии, и может быть использовано для создания гипотензивного средства из растительного сырья для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения и профилактики узлового зоба
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неврологии, и касается лечения аутистических расстройств у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к неврологии, психиатрии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, кардиологии, сомнологии (медицине сна), и может быть использовано для прогнозирования формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков при нарушениях сна
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения подростков с первичной артериальной гипертензией (АГ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у подростков
Изобретение относится к медицине, в частности - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и касается применения мадопара в качестве лекарственного препарата для коррекции мотивационных, когнитивных и эмоциональных нарушений при аутистических расстройствах у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы и эректильной дисфункции у мужчин
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, педиатрии, и касается задержки психоречевого развития при нервно-психических заболеваниях у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии, рефлексотерапии

Изобретение относится к охотничьему хозяйству, медицинской промышленности, в частности к способам обработки и консервирования животного лекарственного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к аллергологии, психологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы (БА) как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при прогнозировании формирования эссенциальной артериальной гипертензии как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС)
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в педиатрии, и может быть использовано при лечении детей и подростков с артериальной гипертензией

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции

 


Наверх