Патенты автора Николаев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детской урологии, и может быть использовано при лечении детей, оперированных по поводу гидронефроза. Для этого на область проекции почек воздействуют высокоинтенсивным импульсным магнитным полем от аппарата АМТ-2-АГС амплитудой 200-700 мТл, длительностью импульсов 100 миллисекунд, контактно, стабильно, продолжительностью воздействия по 9 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает эффективное лечение детей с данной патологией за счет воздействия в определенном режиме на глубоко расположенные ткани и органы без раздражающего действия под электродами, что также способствует улучшению уродинамики. 2 пр.

Использование: для контроля кольцевого шва трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что система пошагового контроля кольцевого шва трубопровода включает направляющий пояс, на котором с возможностью передвижения вдоль пояса установлены каретка с источником рентгеновского излучения и каретка с детектором рентгеновского излучения, каждая из кареток снабжена двигателем, обеспечивающим передвижение каретки, блоком управления движением каретки и блоком передачи сигналов между каретками, датчиком перемещения и датчиком угла наклона к горизонту, кроме того каретка детектора рентгеновского излучения включает блок хранения радиографических снимков участков кольцевого шва. Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы системы контроля. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области трехмерной печати и касается электропроводящей полимерной композиции для 3D-печати. Композиция состоит из полимерной матрицы и углеродного наполнителя. В качестве полимерной матрицы используется поливинилацетат, а в качестве углеродного наполнителя используется технический углерод при следующем соотношении массовых частей: поливинилацетат - 30-97, технический углерод - 3-70. Технический результат заключается в увеличении электропроводности и показателя текучести расплава. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения структур, например, элементов памяти, необходимых для использования в микроэлектронике, системотехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в компьютерах нового поколения, информационных системах связи, интеллектуальных датчиках, биопаспортах, системах управления
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях гастритом, колитом и нарушениях газового обмена и стула (запорах)

 


Наверх