Патенты автора Трещалина Елена Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, касается новых эмболизирующих средств и раскрывает композицию для эмболизации сосудистых опухолей с последующей гипертермией. Композиция состоит из диметилвинилполисилоксана, олигодиметилсилоксана, олигогидридсилоксана, катализатора и магнитных частиц, при этом она дополнительно содержит 1,3,5,7-тетравинил-1,3,5,7-тетраметилциклотетрасилоксан, в качестве магнитных частиц - наночастицы магнетита, а в качестве катализатора - платина [0]-винилсодержащий комплекс. Использование данной композиции улучшает условия эмболизации сосудов, приводит к надежной остановке кровоснабжения опухолевой ткани и возможности использовать термотерапию опухоли. Композиция может быть использована при лечении онкологических больных методом внутриорганной локальной артериальной окклюзии сосудов опухолей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к противоопухолевой терапии, и может быть использовано для лечения рака толстой кишки человека SW620 в эксперименте на иммунодефицитных мышах. Для этого применяют производное индолокарбазола 6-амино-12-(α-L-арабинопиранозил)индало[2,3-а]пиролло[3,4-с]карбазол-5,7-диона, которое вводят в суммарных дозах 12,5-150 мг/кг. Изобретение обеспечивает лечение рака у иммунодефицитных мышей в эксперименте. 3 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к применению подкожного ксенографта клеточной линии беспигментной меланомы кожи человека mel Rac с мутацией гена NRAS и с адаптацией к росту со стабильной кинетикой у иммунодефицитных мышей Balb/c nude для доклинического изучения таргетных противоопухолевых средств. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал ксенографтов для доклинического изучения таргетных противоопухолевых средств. 4 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой пероральное средство для лечения онкологических заболеваний, включающее: терапевтически эффективное количество метансульфоната (S)-3-[(3-амино-1-пирролидинил)карбонил]-4,11-дигидрокси-2-метилантра[2,3-b]фуран-5,10-диона, представленного формулой: и жидкий фармацевтически приемлемый носитель, включающий один или более растворителей, выбранных из воды, полиэтиленгликоля, 1,2-полипропиленгликоля, этанола, глицерина. Пероральное средство может представлять собой твердую дисперсию. Группа изобретений включает в себя способ лечения онкологического заболевания, включающий пероральное введение нуждающемуся пациенту терапевтически эффективного количества средства, описанного ранее. Заявленные в настоящем изобретении фармацевтические средства обеспечивают высокую растворимость антрафурана, быстрое высвобождение активного ингредиента из таблеток или капсул, а также стабильны при хранении. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к сфере лекарственных препаратов, в частности к новому способу лечения рака молочной железы, предусматривающему парентеральное введение пациенту терапевтически эффективного количества (R)-4,11-дигидрокси-3-[(пирролидин-3-иламино)метил]-1H-нафто[2,3-f]индол-5,10-диона формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. Кроме того, группа изобретений относится к противоопухолевым фармацевтическим композициям для парентерального применения соединения формулы I, содержащим соединение I, фармакологически приемлемый носитель и один или несколько эксципиентов, выбранных из сорастворителей, солюбилизаторов, наполнителей, эмульгаторов, консервантов, антиоксидантов, буферных соединений, веществ для поддержания изотоничности. Данные композиции обеспечивают эффективное применение соединения I, поскольку хорошо растворимы в водных фармакологически приемлемых средах, обладают высокой стабильностью при хранении как в форме лиофилизата, так и в форме водных растворов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и касается создания подкожных ксенографтов меланомы кожи человека для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств. Способ получения подкожных ксенографтов клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher с мутацией V600E BRAF для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств включает адаптацию клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher к росту у иммунодефицитных мышей Balb/c nude путем многократного пассирования до девяти пассажей взвеси опухолевых клеток по 50-60 мг на мышь со стабильной кинетикой роста и тестирование на наличие мутации V600E BRAF. Получены подкожные ксенографты клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher с мутацией V600E BRAF для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сфере лекарственных препаратов, в частности к новому производному антрафурандиона формулы I или его фармацевтически приемлемым солям, обладающим высоким противоопухолевым эффектом и активностью в отношении опухолевых заболеваний с резистентностью к другим лекарственным средствам. Кроме того, изобретение относится к противоопухолевым фармацевтическим композициям, содержащим соединение формулы I, фармакологически приемлемый носитель и один или несколько эксципиентов, выбранных из сорастворителей, солюбилизаторов, наполнителей, эмульгаторов, консервантов, антиоксидантов, буферных соединений, веществ для поддержания изотоничности. Данные композиции обеспечивают эффективное применение антрафурандиона, поскольку обладают высокой стабильностью при хранении как в форме лиофилизата, так и в форме раствора, а также другими улучшенными характеристиками, включая растворимость, эффективность и переносимость. Изобретение также касается способа лечения опухолевых заболеваний, предусматривающий парентеральное введение пациенту антрафурандиона формулы I или фармацевтических композиций. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к медицине и вирусологии и касается разработки способов создания биологической модели цитомегаловирусной инфекции человека. Один из вариантов способа включает прививку (вживление) иммунодефицитным мышам nude имплантата, представляющего собой биодеградируемый матрикс. В качестве последнего используют коллагеновую губку, или матрикс на основе хитозана, или полилактидную матрицу. При этом матрикс включает пролиферирующие, высокочувствительные к вирусу, нормальные, жизнеспособные клетки человека, предварительно зараженные цитомегаловирусом человека. Другой вариант способа включает вживление мышам того же имплантата. Однако инфицирование осуществляют путем введения цитомегаловируса человека в предварительно вживленный мышам имплантат. Способы обеспечивают создание модели инфекции, пригодные для изучения ее патогенеза в условиях макроорганизма, а также для исследования in vivo противовирусного действия агентов, обладающих анти-ЦМВ активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к противоопухолевой терапии, и может быть использовано для лечения рака толстой кишки. Для чего используют противоопухолевый препарат L-лизин-альфа-оксидазу из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKMF-4268D, которую вводят пятикратно ежедневно в суммарной дозе 450-1000 Е/кг, равными долями, либо вводят пятикратно с интервалом в 48 часов в суммарной дозе 450 Е/кг. При этом первичная доза препарата составляет 150 Е/кг, а остальную часть препарата вводят в равных дозах. Предложенный способ лечения рака толстой кишки человека является более эффективным и менее токсичным. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к производным линейных тетрациклических гетероаренантрацендионов, содержащих в боковых цепях остатки галогенацетамидинов и соответствующих формуле: а также к их фармакологически приемлемым солям, где X, Y, Z означают независимо СН- или NH-группы или гетероатомы, выбранные из О, N и S, формирующие пятичленный гетероарен, необязательно замещенный алкилом; Hal независимо означает атом фтора, хлора, брома или йода; m и n означают независимо число от 2 до 4 и равное количеству спейсерных СН2-групп, соединяющих аминогруппы в пери-положениях гетероаренантрацендиона с атомами азота остатков галогенациламидинов, расположенных в боковой цепи; W означает заместители, независимо выбранные из группы: амино, гидрокси, алкокси, фтор; k означает число заместителей W в антрацендионовом фрагменте, независимо равное от 0. Технический результат: получены новые соединения, которые могут найти применение в медицине для терапии онкологических заболеваний. 3 табл., 4 ил., 12 пр.

Предложено лекарственное средство для лечения эстрогензависимых опухолей. Предлагаемое средство содержит (-)-секоизоларицирезинол и вспомогательные вещества: крахмал, тальк и стеарат магния. Показано: заявленное средство вызывает значительное торможение роста аденокарциномы молочной железы, при этом побочных эффектов (тошноты, рвоты) не наблюдается. Предлагаемое средство обладает высокой биологической активностью, безопасно для больного, технологично, удобно в применении. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для подавления опухолевого роста
Изобретение относится к биотехнологии и медицине (а именно, к онкологии) и может быть использовано для создания современной технологии получения противоопухолевого средства и для химиотерапии злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления опухолевого роста
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления опухолевого роста
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолевых плевритов
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего противоопухолевой активностью, и к способу получения данного средства путем культивирования базидиомицетов в погруженной культуре

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака легкого

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается линейных тетрациклических гетероциклических производных антрахинона (гетероциклические аналоги 5,12-нафтаценхинона), их структуры, методов получения и медицинского использования в качестве цитотоксических агентов

Изобретение относится к фотосенсибилизатору, который представляет собой наноструктурированную водную дисперсию на основе производного бактериохлорина p, а именно метилового эфира O-этилоксима N-этоксициклоимида бактериохлорина p C38 H46N6O6
Изобретение относится к фармацевтике и медицине

Изобретение относится к контрастирующим агентам для магнитно-резонансной диагностики (МРД) опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается иммуномодулятора с противоопухолевой активностью и лекарственного средства на его основе

 


Наверх