Патенты автора Беляев Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения 4,10-диформил-2,6,8,12-тетраацетил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,03,11,05,9]додекана (ДФ), который включает гидрогенолиз 4,10-дибензил-2,6,8,12-тетраацетил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,03,11,05,9]додекана (ДБ) в среде муравьиной кислоты с добавлением воды, в атмосфере водорода, в присутствии палладиевого катализатора, под давлением выше атмосферного, при температуре 55-65°С в течение 2,5-3,5 часов. Технический результат – разработан способ получения ДФ, используемого для синтеза высокоэффективного взрывчатого вещества 2,4,6,8,10,12-гексанитро-2,4,6,8,10,12-гексаазаизовюрцитана (CL-20), позволяющий сократить длительность процесса при сохранении выхода целевого продукта. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области изготовления безопасных водоустойчивых эмульсионных взрывчатых составов, которые применяются для ведения взрывных работ при добыче полезных ископаемых на земной поверхности и в забоях подземных выработок рудников и шахт, неопасных по газу или пыли горнодобывающих предприятий для разрушения крепких, в том числе сульфидных пород. Эмульсионный взрывчатый состав содержит в качестве окислителя водный раствор аммиачной селитры, дополнительный окислитель, стабилизатор кислотности, углеводородное горючее, эмульгатор, гранулированную аммиачную селитру, добавляемую в сухом виде, энергетическую добавку, газогенерирующую добавку. Дополнительно содержит ингибитор и сенсибилизатор. В качестве углеводородного горючего используют эвтектическую смесь из, по меньшей мере, двух нитрованных ароматических углеводородов и биотопливо, в виде смеси моноалкильных эфиров жирных кислот, источником которых являются растительные масла. В качестве дополнительного окислителя используют нитрат натрия или нитрат кальция. Состав имеет следующее соотношение компонентов, мас.%: Аммиачная селитра 30,0-50,0 Вода 5,0-15,0 Нитрат натрия или нитрат кальция 6,0-10,0 Стабилизатор кислотности 0,1-0,3 Эвтектическая смесь из, по меньшей мере, двух нитрованных ароматических углеводородов 2,4-3,2 Биотопливо в виде смеси моноалкильных эфиров жирных кислот, источником которых являются растительные масла 2,4-3,2 Эмульгатор 0,3-1,9 Аммиачная селитра гранулированная, добавляемая в сухом виде 12,0-45,0 Энергетическая добавка 3,0-7,0 Ингибитор 0,2-3,0 Газогенерирующая добавка, сверх 100% 0,1-0,2 Сенсибилизатор, сверх 100% 1,0-3,0. Обеспечивается исключение несанкционированных взрывов при сохранении энергетических характеристик на уровне прототипа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам на основе аммиачной селитры, которые применяют на взрывных работах в карьерах и подземных рудниках, шахтах горнодобывающих предприятий при разработке горных пород, в том числе содержащих сульфидные руды. Взрывчатый состав содержит в качестве аммиачной селитры гранулированную плотную аммиачную селитру и/или гранулированную пористую аммиачную селитру. Также содержит эвтектическую смесь, по меньшей мере, двух нитрованных ароматических углеводородов. Также содержит биотопливо в виде смеси моноалкильных эфиров жирных кислот, источником которых являются различные растительные масла, например рапсовое масло, и/или подсолнечное масло, и/или пальмовое масло, и/или льняное масло или любое другое. Также содержит ингибитор и энергетическую добавку. Обеспечиваются повышенная эффективность состава - относительная работоспособность, обеспечиваемая повышением величины теплоты взрыва, повышенная детонационная способность - меньший критический диаметр детонации, повышенная безопасность, обеспечиваемая предотвращением несанкционированных взрывов за счет создания условий, исключающих использования сенсибилизатора в твердом виде. Обеспечивается разрушение пород различной степени крепости и сульфидосодержания в соответствии с существующей потребностью путем оптимизированного сочетания содержания энергетической добавки и ингибитора. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона, используемого в качестве полупродукта для синтеза лекарственных препаратов бензодиазепинового ряда - сибазона, оксазепама и др. Предлагаемый способ включает восстановление метилсульфата 1-метил-5-хлор-3-фенилантранила в среде водного изопропилового спирта. Восстановление ведут гидросульфитом натрия при температуре 45-50°С, а концентрация изопропилового спирта в воде составляет 20-25%. Разработан более безопасный и технологичный, пригодный к масштабированию при промышленном использовании способ получения 2-метиламино-5-хлорбензофенона за счет создания условий, минимизирующих набор используемых реагентов (при отсутствии особо агрессивных реагентов) и уменьшающих количество стадий получения целевого продукта при одновременном повышении его чистоты и выхода в пересчете на исходный антранил. 2 пр.

Изобретение относится к взрывчатым веществам, а именно к области сфероидизации кристаллов циклических нитраминов. Описан способ сфероидизации кристаллов циклических нитраминов, включающий перемешивание суспензии нитрамина в жидкой рабочей среде, отличающийся тем, что перемешиваемую суспензию подвергают ультразвуковой обработке, а в качестве жидкой рабочей среды используют алифатический спирт, или воду, или растворитель класса алканов, или растворитель класса хлорсодержащих алканов, или растворитель класса ароматических углеводородов. Технический результат: предложен способ сфероидизации кристаллов, отличающийся повышенными технологичностью и выходом целевого продукта за счет снижения длительности процессов и минимизации образования мелкодисперсной дефектной фракции. 6 ил., 45 пр.

Изобретение относится к способу перекристаллизации октогена. Способ осуществляют путем проведения изогидрической кристаллизации из насыщенного октогеном раствора ε-капролактама в ацетонитриле с добавлением в нагретый раствор затравки октогена с последующим охлаждением с постоянной скоростью при перемешивании. При этом используют 40-60%-ный раствор е-капролактама в ацетонитриле, массовое соотношение октоген на затравку : октоген на растворение : кристаллизационная смесь составляет 1:(7-17):(100-160). Затравку октогена с размером частиц 5-30 мкм добавляют при температуре раствора 75-80°С. Затем проводят выдержку в течение 15-60 мин, а охлаждение ведут со скоростью 0,15-0,20°С/мин. Методика обеспечивает стабильно воспроизводимое получение целевого продукта с узким диапазоном размеров частиц (фракция 400-600 мкм составляет более 80%) и одновременное достижение формы частиц, близкой к изометрической, с минимизацией количества дефектов их поверхности без стадии механической окатки за счет реализации условий, позволяющих исключить в кристаллизационной среде неконтролируемое образование зародышей новых частиц из октогена, используемого на растворение, и неконтролируемый рост размера частиц октогена, используемого на затравку. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения модифицированного поливинилтетразола, применяемого в высокоэнергетических составах различного назначения или в медицинских целях. Способ заключается в том, что вначале поливинилтетразол растворяют в диметилформамиде и проводят обработку полученного раствора модифицирующим агентом и водным раствором основания в течение 3-5 часов при температуре 40-60°С. Затем реакционную массу экстрагируют хлористым метиленом, добавляют ацетонитрил при массовом соотношении хлорметиленовый раствор полимера:ацетонитрил, составляющем 1:(0,5-0,7), перемешивают. Далее добавляют воду при массовом соотношении раствор модифицированного поливинилтетразола в системе хлористый метилен-ацетонитрил:вода, составляющем 1:(0,1-0,5), перемешивают и выдерживают до образования границы раздела несмешивающихся разноплотных жидкостей, которые разделяют с получением модифицированного поливинилтетразола в виде раствора в хлористом метилене. Изобретение позволяет создать более безопасный, экономически и технологически целесообразный способ получения поливинилтетразола и получить модифицированный поливинилтетразол в виде раствора, очищенного от примесей. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, где может быть использовано для создания биологически активных лечебно-профилактических композиций, содержащих сухие и жидкие экстракты лекарственных растений, функциональных продуктов питания, повышающих иммунобиологическую резистентность организма и оказывающих гепатопротекторное действие. Композиция, обладающая гепатопротекторными иммуностимулирущими свойствами, содержит модифицированный декстран и физиологически приемлемый наполнитель, при этом в качестве модифицированного декстрана используется декстраналь с молекулярной массой 20-75 кДа при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция обладает более эффективной гепатопротекторной и иммуностимулирующей активностью и может быть изготовлена в любом технологически приемлемом виде. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой биологически активную добавку для изготовления косметических композиций, содержащую модифицированный декстран и косметически приемлемый наполнитель, отличающуюся тем, что в качестве модифицированного декстрана используется декстраналь с молекулярной массой 20-75 кДа, причем компоненты в добавке находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает противовоспалительное и увлажняющее действие при одновременном значительном улучшении эластометрии и профилометрии кожи. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к получению высокочистых активных алмазоуглеродных материалов, которые могут быть использованы при суперфинишном полировании, в гальванике и медицине. Сначала исходное алмазоуглеродное вещество в виде суспензии или порошка обрабатывают смесью водных растворов азотной кислоты с концентрацией 30-40 мас.% и фтористоводородной кислоты с концентрацией 20-30 мас.% в течение 72-74 ч при комнатной температуре, а затем водным раствором соляной кислоты с концентрацией 15-20 мас.% в течение 2,5-3 ч при температуре кипения реакционной смеси. Затем проводят отмывку от кислот. Получено алмазоуглеродное вещество в виде частиц округлой формы, содержащее углерод, водород, азот, кислород и 0,01-0,2 мас.% несгораемых примесей, имеющее обменную емкость 0,19-0,65 ммоль/г и высокую коллоидную устойчивость в жидких средах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения декстраналя. Способ предусматривает модификацию декстрана с молекулярной массой 20-75 кДа в виде 5-25% водного раствора путем механоактивационной обработки исходного декстрана в аппарате с энергией активации 16-85 кДж/моль. Предпочтительно декстраналь выделяют из его водного раствора этанолом и сушат. Изобретение позволяет получать легко растворимое производное декстрана для фармацевтической, косметической и пищевой отраслей промышленности, исключить вредные примеси и одновременно исключить потери продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения окисленного декстрана. Способ предусматривает окисление водного раствора декстрана с молекулярной массой 20-75 кДа раствором перманганата калия в среде уксусной кислоты при нагревании, отстаивание и фильтрование раствора от примесей, выделение окисленного декстрана этанолом и сушку. Причем используют исходный декстран в виде 20-25% водного раствора, уксусную кислоту в концентрации 32-34% в количестве 0,005-0,1% от исходного объема раствора декстрана, раствор перманганата калия в концентрации 2% в количестве 20-25% от массы сухого декстрана в растворе, а этанол в концентрации 95-96% при соотношении этанола и жидкости (1,4-1,6):1. Предпочтительно окисление декстрана ведут при температуре 60-70°C, фильтрование раствора окисленного декстрана от примесей проводят на мембранном микрофильтре, а сушку окисленного декстрана проводят в вакуум-сушильном шкафу при температуре 60-85°C. Изобретение позволяет получить окисленный декстран с более высоким выходом за счет создания условий для максимально возможного выделения всех фракций окисленного декстрана, не только средне- и высокомолекулярных, но и низкомолекулярных, исключить потери окисленного декстрана и одновременно повысить органолептические свойства окисленного декстрана и его растворимость в воде. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения хромового покрытия на внутреннюю поверхность труб. Способ электролитического хромирования внутренней поверхности трубы в проточном электролите включает пропускание электролита внутри горизонтально расположенной трубы с анодом, при этом хромирование осуществляют с получением переходного, молочного и твердого слоев хромового покрытия с использованием электролита, свободного от наноалмазов, или электролита, содержащего 2-15 г/л наноалмазов, при этом используют постоянный ток, трубу непрерывно вращают, а анод размещают с эксцентриситетом относительно оси вращения трубы. Технический результат: получение эффективного способа хромирования с простым аппаратурным оформлением с обеспечением возможности создания многослойного покрытия и расширения эксплуатационных возможностей за счет создания условий получения не только равномерных характеристик слоев покрытия по длине покрываемой поверхности, но и одновременного достижения вариативности свойств покрытия в пределах его поперечного сечения как от слоя к слою, так и в пределах конкретного слоя в соответствии с существующей потребностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на металлической связке. Осуществляют подачу электролита, содержащего абразивные зерна, на поверхность инструмента, который вращают горизонтально в гальваническом резервуаре с обеспечением закрепления осаждаемых на поверхность инструмента абразивных зерен электрохимическим покрытием. Инструмент размещают в гальваническом резервуаре с получением локального открытого участка поверхности инструмента при вращении инструмента в дискретном режиме. Осуществляют операции дозирования абразивных зерен и осаждения электрохимического покрытия с закреплением абразивных зерен на локальный открытый участок поверхности инструмента. При последующем дискретном повороте инструмента на заданный угол упомянутые операции повторяют. В результате обеспечивается повышенная стойкость и точность изготовления инструмента. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в фармацевтической интраназальной композиции для профилактики гриппа, которая содержит окисленный декстран с молекулярной массой 40-70 кДа в концентрации 5-10 мас.%. в качестве активного компонента и фармацевтически приемлемый растворитель. Технический результат заключается в отсутствии резобтивного действия при одновременном повышении профилактической активности и пролонгации действия композиции. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для лечения ожогов, содержащую окисленный декстран с молекулярной массой 35-65 кДа, антисептик, анестетик, наноалмазы с размером частиц 4-10 нм и фармацевтически приемлемый наполнитель, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность в отношении лечения ожогов, уменьшение риска развития осложнений. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения субстанции на основе окисленного декстрана и гидразида изоникотиновой кислоты, включающий получение водного раствора декстрана, окисление декстрана перманганатом калия в кислой среде при нагревании, удаление примесей из раствора путем фильтрования, очистку водного раствора окисленного декстрана от ионов марганца путем пропускания со скоростью 100-600 мл/мин через катионообменную смолу, в качестве которой используют катионит на основе сополимера стирола со статической объемной ёмкостью 1,9 г-экв/см3, добавление порошка гидразида изоникотиновой кислоты и дистиллированной воды или водного раствора гидразида изоникотиновой кислоты. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения субстанции на основе окисленного декстрана и гидразида изоникотиновой кислоты для фармацевтического применения за счет создания условий по минимизации числа стадий и используемых реагентов при исключении использования опасных реагентов и одновременном получении целевого продукта, свободного от ионов марганца. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения диальдегиддекстрана. Способ предусматривает окисление водного раствора декстрана перманганатом калия в кислой среде при нагревании. На стадии окисления образуется осадок. Затем удаляют примеси путем отделения жидкости от осадка и сушат. Причем водный раствор диальдегиддекстрана сушат путем распылительной сушки непосредственно после удаления примесей. Изобретение позволяет получить диальдегиддекстран, обладающий хорошей растворимостью, раствор которого не имеет сильной опалесценции и пригоден для внутривенного введения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упрочняющей физико-химической обработке деталей

Изобретение относится к области производства смазочных материалов
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения химических покрытий на деталях из материалов, которые работают в условиях повышенного износа, высоких давлений, температур, в присутствии агрессивных сред

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для химического никелирования широкого класса матриц из стали, чугуна и алюминия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистовой химико-механической обработке деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки с нанесением покрытия, реализуемый на металлорежущем оборудовании

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении различных тел вращения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения и контроля опорной площади неровностей поверхности электропроводных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к финишной обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке, и может быть использовано при изготовлении деталей с окнами

 


Наверх