Патенты автора Белов Евгений Алексеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных пленок, обладающих изменчивой смачиваемостью, основанный на смеси двух полимеров с гидрофобными и гидрофильными свойствами. В качестве сополимеров используют полиэтиленоксид и теломеры тетрафторэтилена, которые растворяют в ацетоне и смешивают в количестве, соответствующем массовому соотношению полиэтиленоксид/теломеры равному 1. Далее полученный полимер наносят на стеклянную подложку толщиной слоя до 0,2 мм. Образовавшуюся пленку сушат от ацетона и активируют ее свойства нагреванием до 130 °С в течение 45 минут с последующим быстрым охлаждением. Технический результат – упрощение способа получения полимерных пленок, обладающих способностью переходить от гидрофобных свойств к гидрофильным и обратно, снижение времени процесса получения. 3 пр.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник, содержащий теплообменную часть с рядами расположенных перпендикулярно друг к другу прямоугольных каналов греющего и охлаждающих теплоносителей, сообщающихся с коллекторами подвода и отвода теплоносителей, патрубки подвода и отвода охлаждающих теплоносителей, отличающийся тем, что коллекторы греющего теплоносителя соединены между собой патрубком, внутри которого выполнено перепускное отверстие, причем входная часть патрубка соединена с коллектором подвода греющего теплоносителя, а выходная часть - с коллектором отвода греющего теплоносителя. Технический результат - обеспечение заданной температуры охлаждающих теплоносителей на выходе из теплообменника. 8 ил.

Изобретение относится к области испытаний, в частности стендовых испытаний режимов работы ЖРД, работающих в режиме непрерывной детонации на топливной смеси, состоящей из газообразного кислорода и керосина. Изобретение представляет собой стендовый ЖРД с кольцевой камерой детонационного горения, смесительной головкой, инициатором, реактивным соплом и измерительной аппаратурой. Отличительными особенностями заявленного ЖРД является то, что смесительная головка выполнен в виде кольцевой щели в огневом днище для подачи окислителя, по обе стороны от которой под острым углом расположены форсунки подачи горючего. Другим отличием от известных решений является то, что корпус двигателя и камеры выполнен двухслойным, внутренний слой из прочного сплава, а внешний из высокотеплопроводного сплава. Изобретение обеспечивает повышение максимального рабочего давления. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и, в частности, к двухзонным газогенераторам с лазерным зажиганием компонентов топлива. Двухзонный газогенератор с лазерным зажиганием компонентов топлива содержит силовую оболочку с патрубками подвода окислителя и горючего и патрубок для вывода генераторного газа, внутри которой и коаксиально с ней установлена камера сгорания. Камера сгорания включает в себя охлаждаемый корпус, смесительную головку, состоящую из наружного и огневого днищ, между которыми образована полость подвода окислителя. Газогенератор содержит набор смесительных модулей и источник лазерного излучения с узлом ввода и фокусировки. Каждый из смесительных модулей состоит из основной камеры смешения и дополнительной камеры смешения. В основной камере смешения вырабатывается генераторный газ при массовом соотношении компонентов топлива Km~12÷20, а в дополнительной камере осуществляется сжигание при массовом соотношении компонентов топлива Km~50. Эти камеры расположены на одной оси, при этом торец основной камеры смешения утоплен на небольшую глубину в кольцевой канал дополнительной камеры смешения, а кольцевой канал является каналом огневого днища. Смесительные модули расположены равномерно по концентрическим окружностям смесительной головки. Узел ввода и фиксации лазерного излучения выполнен в виде цилиндра, один конец которого герметично закреплен на боковой поверхности корпуса камеры сгорания, а другой конец вставлен в отверстие силовой оболочки и герметично соединен с ней. Внутри цилиндра установлены источник лазерного излучения, фокусирующая линза и защитное стекло, и узел ввода установлен на корпусе в таком месте, чтобы лазерное излучение было сфокусировано в полости дополнительной камеры смешения вблизи торца основной камеры смешения, смесительного модуля, расположенного в последнем периферийном ряду. Для фокусировки лазерного излучения в указанном месте в корпусе камеры сгорания выполнено сквозное отверстие, а в кольцевом канале смесительного модуля выполнена прорезь на всю длину этого канала и шириной, равной его диаметру. Предлагаемое изобретение может найти применение в ракетных двигателях для надежного и многократного воспламенения топливной смеси в камере двухзонных газогенераторов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам химического зажигания компонентов топлива ЖРД. Ампула с пусковым горючим для зажигания компонентов топлива ЖРД, содержащая силовой цилиндр, заполненный пусковым горючим, два мембранных узла с входным и выходным каналами, мембраны которых выполнены с кольцевой утоненной перемычкой и которые закреплены герметично со стороны входа и выхода силового цилиндра, кроме того, ампула имеет средства для разрыва мембран, для заправки силового цилиндра пусковым горючим и средства для фиксации подвижных элементов мембран после их разрыва, причем каждый из мембранных узлов включает в себя корпус, с одной стороны которого закреплена мембрана, а с другой стороны установлена заглушка, внутри корпуса установлен пиропривод, состоящий из цилиндрической направляющей и поршня со штоком, а с тыльной стороны мембраны прикреплен цилиндрический хвостовик, который соединен со штоком, кроме того, надпоршневая полость через отверстие в корпусе соединена с полостью штуцера, в которой установлен пиротехнический заряд, причем диаметр поршня больше диаметра срезываемой части мембраны, а соединение полости силового цилиндра с входным и выходным каналами осуществляется через кольцевой зазор, образующийся при разрыве мембраны и ее последующем перемещении. Кроме того, средство для заправки цилиндра пусковым горючим состоит из заправочного и сливного штуцеров, внутри которых установлены герметизирующие заглушки; средство для фиксации поршня включает в себя разрезное пружинящее кольцо, вставленное в кольцевую канавку, выполненную на поршне пиропривода, и проточку, выполненную в цилиндрической направляющей пиропривода, диаметр которой больше диаметра поршня; в конструкцию ампулы введен дополнительный фиксатор поршня, который включает в себя конус на тыльной стороне поршня и конусное отверстие, выполненное в заглушке мембранного узла; внутри силового цилиндра со стороны входа и выхода установлены перфорированные решетки. Изобретение обеспечивает упрощение системы запуска двигателя и повышение ее надежности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетостроения и, в частности, к камере жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) или газогенератора с лазерным зажиганием компонентов топлива. Камера ЖРД или газогенератора содержит силовой корпус, смесительную головку с форсунками окислителя и горючего, закрепленными на огневом днище, камеру сгорания с соплом, при этом корпус камеры имеет внешнюю силовую оболочку и внутреннюю огневую стенку, между которыми расположен тракт регенеративного охлаждения, и лазерное устройство для воспламенения компонентов топлива, при этом лазерное устройство включает штуцер, герметично установленный в отверстии, выполненном в стенке силового корпуса на ее боковой поверхности, и свечу лазера, при этом место крепления штуцера к корпусу выбрано таким образом, чтобы луч лазера, выходящий из него, был сфокусирован в зоне обратных токов и вблизи внутренней огневой стенки, в которой установлен штуцер, при этом зона обратных токов расположена на минимально возможном расстоянии от огневого днища смесительной головки и от внутренней огневой стенки, которое определяется экспериментально на модельных установках. Изобретение обеспечивает повышение надежности и многократность воспламенения топливной смеси в камере двигателя или газогенераторе. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и конструкциям общего назначения для теплообменных и теплопередающих устройств, а более конкретно к плоским теплообменникам

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, в частности к способу изготовления пластинчатых теплообменников из тонколистового материала, используемых в энергетических установках, работающих в средах высокой температуры (600°С) и высокого давления (25 МПа)

КОНТЕЙНЕР // 2283785
Изобретение относится к области транспортирования, а более конкретно к контейнерам для хранения и транспортирования устройств, преимущественно жидкостных ракетных двигателей

 


Наверх