Патенты автора Лизункин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных крутопадающих рудных тел с изменчивыми элементами залегания, а также с неустойчивыми и средней устойчивости рудами и вмещающими породами. Способ заключается в отработке слоевой заходки и нижележащего слоя по рудному телу. Вначале производят выемку руды в слоевой заходке. Затем взрыванием нисходящих параллельно сближенных шпуров или скважин малого диаметра отбивают рудное тело. Отбитую руду убирают из нижележащего слоя малогабаритной скреперной установкой. Выработанное пространство заполняют твердеющей закладкой. После набора закладкой нормативной прочности отрабатывают нижележащие запасы по технологии в последовательности, указанной выше. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности разработки тонких и маломощных крутопадающих рудных тел за счет улучшения качества отбитой руды, снижение затрат на отбойку и погашение выработанного пространства. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке с относительно выдержанными элементами залегания маломощных крутопадающих рудных тел в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях - большая глубина разработки, высокое горное давление, среднеустойчивые или удароопасные вмещающие породы и руда. Способ разработки системой с магазинированием включает подготовку и нарезку блока, отбойку, формирование внутри магазина искусственного массива отбитой руды в форме вертикального столба, выпуск руды из искусственного массива после полного выпуска замагазинированной руды. Для маломощных рудных тел нарезка блока включает проходку рудного штрека на откаточном горизонте и рудных буровых штреков на подэтажах. Отбойку рудного тела горизонтальными прирезками производят параллельно сближенными скважинами, пробуренными из подэтажных штреков, с магазинированием отбитой руды в выработанном пространстве. Осуществляют частичный выпуск и доставку руды по подэтажным штрекам для создания компенсационного пространства для взрывания последующих рядов скважин в подэтаже. После отбойки и магазинирования руды на верхнем подэтаже отработку рудного тела осуществляют в нисходящем порядке, повторяя эти работы на последующих подэтажах до полной отбойки блока. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности разработки за счет увеличения производительности труда, снижение затрат на добычу руды, улучшение безопасности работ и качества выдаваемой руды. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных рудных тел с изменчивыми элементами залегания, неустойчивыми и средней устойчивости рудой и вмещающими породами. Способ заключается в отработке рудного тела горизонтальными слоями и смежными спаренными прирезками по падению-восстанию рудного тела. На первой стадии производят выемку руды в слоевой заходке. Заходки крепят анкерной крепью. Далее осуществляют взрывание в рудном теле нисходящих параллельно сближенных шпуров или скважин малого диаметра. Отбитую руду временно оставляют в нижней прирезке. На второй стадии через слой отрабатывают слоевую заходку аналогично вышележащей. Затем отбивают руду в верхней прирезке восходящими параллельно сближенными шпурами или скважинами малого диаметра и выпускают ее совместно с временно замагазинированной рудой нижней прирезки через торец слоевой заходки. Руду от добычи в слоевых заходках и прирезках доставляют до рудоспусков и сортируют на грохотах по классам крупности и содержанию. Техническими результатами настоящего изобретения являются повышение эффективности разработки, улучшение качества отбитой руды, повышение производительности и безопасности труда, снижение затрат на закладку и отбойку руды. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи и переработки руд с низким содержанием полезного компонента, в частности урановых. Техническим результатом является повышение эффективности способа разработки за счет уменьшения объемов выдаваемой на поверхность руды на 40…45%, использования хвостов сепарации (пустой породы) в качестве закладочного материала и блочного подземного выщелачивания бедной руды, полученной при сортировке. Способ включает отбойку руды, выпуск отбитой руды из камер, ее дробление, грохочение, рентгенорадиометрическую сепарацию, сбор продуктов сепарации и отличается тем, что при грохочении руды выделяют надрешетный продукт крупностью +150 мм, который подвергают дополнительному дроблению, после которого его объединяют с подрешетным продуктом и подвергают вторичному грохочению с разделением на три продукта: надрешетный крупностью -150+40 мм, подрешетный крупностью -40+5 мм и обогащенную рудную мелочь крупностью -5+0 мм. Рудная мелочь перерабатывается на поверхности гидрометаллургическими методами, руду крупностью -150+40 мм подвергают рентгенорадиометрической сепарации с разделением руды на концентрат, промпродукты и хвосты, концентрат перерабатывается на поверхности гидрометаллургическими методами, промпродукт объединяют с подрешетным продуктом классом крупности -40+5 мм и размещают в выработанном пространстве для подземного выщелачивания, хвосты сепарации доставляют в отработанные очистные камеры и используют в качестве сухого закладочного материала. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза устойчивости и деформируемости массивов раздробленных скальных пород. Технический результат заключается в повышении эффективности и достоверности определения коэффициентов Пуассона и поперечной деформации фрагментов массива раздробленных скальных пород, а также сжимаемости пород в массиве. Устройство содержит каркас из боковых стенок, балок и стоек, соединенных в замкнутый контур, балку, установленную в центре каркаса, и нагрузочные механизмы. При этом нагрузочные механизмы выполнены в виде вертикальных и горизонтальных гидродомкратов с динамометрами, установленных с упором в балку, установленную в центре каркаса и стойку каркаса, соответственно, также оно снабжено пластиной, устанавливаемой горизонтально на поверхность массива раздробленных скальных пород и соединенной струнами с приборами регистрации вертикальных деформаций массива, тележкой, устанавливаемой на пластине с возможностью ее горизонтального перемещения, внутри которой закреплено компрессионное кольцо, со штампом. На штамп компрессионного кольца последовательно устанавливаются вторая горизонтальная пластина, вторая тележка на шарикоподшипниках, гидродомкрат и динамометр, соединенные с центральной балкой каркаса, при этом штамп соединен с приборами для регистрации его перемещений. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки руд и пород подземным способом, подготовки блоков к подземному выщелачиванию. Способ включает бурение рядов параллельно сближенных скважин на расстоянии между ними, определенном в зависимости от диаметра заряда, детонационных характеристик ВВ, физико-технических свойств массива, заряжание скважин и взрывание. Расстояние между рядами двух параллельно сближенных скважин определяют из математического выражения с учетом трения, горного давления, показателя трещиноватости в горном массиве и эффекта упругой реакции массива от действия взрыва двух параллельно сближенных зарядов, Техническим результатом способа является получение заданной степени дробления трещиноватого напряженного горного массива при взрывании двух параллельно сближенных зарядов ВВ. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам добычи руды с использованием камерных систем разработки жильных рудных тел с веерной взрывной отбойкой руды. В пределах рудного тела бурят, заряжают и короткозамедленно взрывают веера скважин. Расстояние между концами (забоями) крайних в веере скважин и контуром рудного тела определяют с учетом детонационных параметров ВВ, физико-технических свойств и параметров трещиноватости рудного тела, а также величины горного давления. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение размеров нарушения вмещающих горных пород и снижения разубоживания руды при ее отгрузке, уменьшение объемов бурения и массы ВВ. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания металлов из руд и техногенных минеральных образований. Способ комбинированной разработки руд включает выемку богатой руды на поверхность, обогащение богатой руды, заполнение выработанного пространства дезинтегрированной закладкой, состоящей из хвостов обогащения богатой руды и рядовой руды, выщелачивание металлов из материалов закладки. Хвосты обогащения богатой руды перед выщелачиванием подвергают гранулированию с добавлением цемента и воды, активированной ультразвуком в течение 8-10 минут, при частоте 2,0-2,2*104 Гц, с последующим выстаиванием гранул в течение 20-22 суток. Технический результат - повышение эффективности разработки, а также снижение экологического ущерба на окружающую среду. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих и наклонных рудных тел при условии положительных температур шахтной среды

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при подземной разработке маломощных пологих и наклонных рудных тел с раздельной выемкой руды горизонтальными слоями по восстанию и закладкой выработанного пространства вмещающими породами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел системами с магазинированием в недостаточно устойчивых вмещающих породах

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания крепких и упорных руд месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, при выщелачивании золота из штабелей

 


Наверх