Патенты автора Тихонов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к защитному железобетонному ограждению атомной электростанции для защиты атомного реактора и окружающей среды от внешнего и внутреннего силовых воздействий при возможных аварийных ситуациях. Внешний и внутренний слои защитной оболочки ядерного реактора состоят из дугообразных плитных элементов с направленными внутрь и наружу оболочки выпуклостями, опёртых друг на друга по концам посредством вертикальных рёбер с проёмами и объединённых по контуру элементов каждого слоя предварительно напряжёнными затяжками. Техническим результатом является повышение трещиностойкости и прочности внутреннего железобетонного слоя оболочки ядерного реактора, что значительно увеличит безопасность АЭС в случае аварийного взрывного воздействия внутри оболочки. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, пассивной и динамической защиты приборов, установок, транспортных и стационарных устройств. Многослойная бронезащита состоит из оболочки (1) и защитных элементов (2). Защитные элементы (2) в поперечном сечении выполнены с дугообразной выпуклой верхней и прямолинейной нижней частями, расположены в несколько рядов друг над другом в шахматном порядке с опиранием вышележащих рядов по линиям вершин дуг сечений нижележащих рядов, внутри имеют дополнительные плоские или дугообразные броневые листы (4) и амортизирующий или взрывчатый наполнитель (3). Обеспечивается повышение эффективности многослойной бронезащиты и снижения массы. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок, укрепления целиков, бортов карьеров и т.п. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления выработок с помощью анкерных крепей. Предложен способ крепления горных выработок, включающий бурение шпуров рядами, установку в них анкеров, прижатие хвостовиков анкеров к поверхности выработки и сцепление анкеров между собой. При этом сцепление анкеров между собой производят посредством кольцевых элементов с отверстиями, выполненными в их стенках и пластинах, закрепленных на торцах. Концы хвостовиков анкеров пропускают через отверстия в торцевых пластинах колец, совпадающих с местоположением их геометрической оси вращения, и закрепляют к ним гайками. Соединение кольцевых элементов и хвостовиков смежных анкеров между собой осуществляют стержнями, которые с обоих концов заводят внутрь колец через отверстия в их стенках и натягивают крепежными гайками. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для армирования элементов оснований и фундаментов сооружений, а также несущих конструкций мостов, путепроводов, зданий и сооружений. Технический результат - повышение производительности при возведении сваи и изготовлении их каркасов, повышение коррозионной стойкости и долговечности сваи. Буронабивная свая содержит монолитное бетонное тело с металлическим арматурным каркасом в виде параллельно расположенных продольных арматурных стержней, объединенных поперечными связями. Поперечные связи выполнены в виде элементов, образованных наложенными попарно друг на друга многоугольными хомутами из арматурных стержней с угловым поворотом их осей симметрии относительно друг друга на угла α, образованного соседними осевыми линиями, проходящими через центр и противоположные вершины многоугольных хомутов и соединенными в этом положении в местах контакта вязальной проволокой или сваркой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ относится к завершающей стадии обработки – формообразованию границы между цилиндрическими или коническими поверхностями заготовки и её торцевой поверхностью. Способ включает черновую, получистовую и чистовую обработки, которые выполняют одновременно одним инструментом и при одной подаче инструмента, которую выбирают из диапазона 0,3–0,8 мм/об, с глубиной резания черновой обработки в 2–3 раза больше подачи, получистовой обработки - в 2–3 раза меньше подачи, а чистовую обработку ведут с глубиной резания не меньше остаточной высоты неровностей на обработанной поверхности после получистовой обработки. Инструмент содержит три резца, соответственно для черновой, получистовой и чистовой обработок, выполненные в общем теле инструмента, с передним углом, углом наклона главного режущего лезвия, равными нулю, и главным углом в плане – 90° у всех трех резцов, вспомогательным углом в плане 3–5° резцов черновой и получистовой обработки, а у резца чистовой обработки - ноль градусов, с расположением вершин резцов получистовой и чистовой обработки на одном расстоянии от оси заготовки, а вершины резца черновой обработки - на 0,1–0,2 мм дальше от оси заготовки по отношению к вершинам резцов получистовой и чистовой обработок. Достигается исключение дефектов обработки границы в виде фаски – скола. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к муфтовому соединению арматурных стержней периодического профиля в построенных условиях. В узле соединения арматурных стержней периодического профиля с помощью муфт и контргаек с цилиндрической внутренней поверхностью с резьбой и ответной резьбой на концевых участках арматурных стержней соединения стержней контргайки с одной из торцевых сторон выполнены с конусообразным сужением концевого участка, повторяющим форму и геометрические размеры раструбной части цилиндрической полости муфты. Технический результат - повышение точности сборки и надежности соединений стержней арматуры. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу возведения крупнопанельных зданий для строительства в обычных условиях и сейсмоопасных районах. Изобретение направлено на снижение трудоемкости монтажа несущих стен крупнопанельных зданий, повышение надежности и прочности стыка соединяемых конструкций. Технический результат достигается тем, что благодаря наличию регулировки натяжения соединительного элемента и обжатия горизонтального стыка появляется возможность учета сил трения в стыках. Способ возведения крупнопанельных зданий и сооружений заключается в соединении железобетонного перекрытия и несущих стен по вертикали с помощью арматурных стержней и обжатие несущих стен по высоте арматурными стержнями, свободно размещенными в каналах панелей несущих стен с последующей фиксацией предварительно напряженного состояния. Панели несущих стен выполняют с выемками снизу панелей и соосно расположенными по вертикали каналами, в которые после монтажа панелей сверху на один этаж вставляют арматурные стержни с винтовым профилем, арматурные выпуски которых вкручивают в соединительные муфты нижнего этажа, расположенные в выемках панели, а обжатие несущих стен осуществляют поэтажно путем натяжения и фиксирования напряжения в уровне верха плиты перекрытия и низа панелей с помощью домкрата и контргаек с упором в металлическую пластину с центральным отверстием под арматуру с последующим соединением выпусков арматуры верхней и нижней панелей винтовыми муфтами и заполнением каналов и выемок панели цементно-песчаным раствором с высокой подвижностью. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий электронной техники, заготовкой для которых является слиток полупроводникового материала, требующий калибровки - получение цилиндрической поверхности. Технический результат заключается в повышении качества поверхностного слоя слитка, уменьшении нарушенного слоя поверхности после обработки, увеличении производительности процесса, исключении длительного чистового шлифования, замене лезвийной обработки. В способе калибровки слитка полупроводникового материала, включающем черновую и чистовую обработку, чистовую обработку выполняют шлифованием алмазными кругами зернистостью 160-250 мкм, а чистовую обработку выполняют точением с глубиной резания 250-350 мкм при подаче 500-700 мкм/об лезвийным алмазным инструментом, главная режущая кромка которого имеет радиус скругления 0,2-0,5 мкм и установлена параллельно оси. 2 ил.

Изобретение направлено на создание арматурного стержня периодического профиля без продольных ребер, улучшенных эксплуатационных свойств для армирования железобетонных конструкций, а также для использования в качестве грунтовых анкеров, крепежных элементов для опалубки и прочих соединительных механических и анкерных устройств. Технический результат - арматурный стержень периодического профиля имеет сердечник круглого сечения и наклонные серповидные поперечные выступы, расположенные в четыре ряда по поверхности стержня. Для обеспечения возможности двухвалковой прокатки без продольных ребер вершины поперечных выступов расположены по всей поверхности сердечника в шахматном порядке по винтовой линии. Вершины смежных продольных рядов поперечных выступов размещены в наклонных осевых плоскостях стержня, прилежащие углы которых к осевым плоскостям, совпадающим с осями прокатки арматуры, составляют от 20° до 70°. Выступы могут быть расположены на поверхности стержня с образованием винтовой резьбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления силовых полупроводниковых приборов и может быть использовано для разделения полупроводниковых пластин на круглые кристаллы. Способ включает формирование фаски алмазным лезвийным инструментом и вырезку кристаллов из пластины, которые выполняют одним инструментом. При этом фаску формируют главной режущей кромкой инструмента, расположенной наклонно к поверхности пластины, поворачивают инструмент относительно неподвижной вершины, устанавливая главную режущую кромку перпендикулярно поверхности пластины, и выполняют вырезку кристалла вспомогательной режущей кромкой. Главная режущая кромка выполнена длиной 2,00 мм, вспомогательная – длиной 0,05-0,15 мм и расположена под углом 90° к главной, а дополнительная – длиной не более 2.00 мм и расположена под углом 120-170° к вспомогательной режущей кромке. Изобретение направлено на повышение качества и точности кристаллов, изготовленных одним инструментом на одном станке. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали повышенной прочности и пластичности из углеродистых низколегированных марок сталей

Изобретение относится к арматурным элементам, в том числе малых диаметров, поставляемых в мотках, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

 


Наверх