Патенты автора Семенов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ выявления вируса гепатита В при низкой вирусной нагрузке путем определения в пробе крови ДНК вируса методом ПЦР с детекцией по трем мишеням в режиме реального времени. Выявление проводят в плазме и/или сыворотке крови, сгустке крови, тканях печени. Диагностика проводится в два этапа. На первом этапе проводится амплификация ДНК вируса с использованием олигонуклеотидных праймеров, фланкирующих полный геном вируса, а на втором этапе трех пар олигонуклеотидных праймеров к трем регионам (ген S, ген X, ген Core) генома вируса, а также одной пары к фрагменту гена человека HPRT и соответствующих олигонуклеотидных флуоресцентно меченых зондов, комплементарных участкам амплифицируемых фрагментов, несущих на 5'-конце флуорофоры, а на 3'-конце нефлуоресцентные тушители. Регистрируют полученные результаты посредством гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени. На втором этапе в исследование вводится позитивный контрольный образец, представляющий собой плазмиду, содержащую нуклеотидные последовательности трех целевых регионов генома ВГВ. Способ обеспечивает повышение чувствительности и надежности диагностики. 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики заболеваний печени, и может найти применение для уточнения причины фиброза печени в клинико-лабораторных условиях. Решается задача разработки способа определения причин развития фиброза печени, который позволяет сократить количество измеряемых показателей с одновременным повышением чувствительности и сохранением требуемой специфичности. В качестве определяемых белковых продуктов предложено использовать цитокины CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ. Их концентрацию определяют в плазме крови и по соответствию концентрации маркера пороговым значениям диагностируют причину фиброза печени. В результате анализа были получены следующие пороговые значения для дифференциальной диагностики хронического гепатита В и хронического гепатита С: CCL2/MCP-1 - 245,3 пг/мл, CCL8/MCP-2 - 21,5 и 28,0 пг/мл, IFNγ - 2,5 пг/мл. Использование данного алгоритма для диагностики стадий фиброза печени позволяет достигнуть чувствительности метода 83,3-86,2% при достаточной специфичности. 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к иммунодиагностике, в частности к проблеме оценки иммунного статуса новорожденных. Диагностику проводят с использованием ДНК, выделенной из цельной крови или сухих пятен крови (сухой капли крови). Диагностику проводят в два этапа с использованием олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и соответствующих флуоресцентно меченных зондов, комплементарных участкам выявляемых фрагментов. Анализ результатов проводят с помощью программного обеспечения используемого прибора для проведения ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», анализ TREC и KREC проводят с нормализацией на эталонные гены, абсолютное количество целевых молекул TREC, KREC и нормировочных генов в анализируемых образцах определяют с использованием калибровочных кривых, построенных при амплификации серии последовательных разведений стандартных образцов ДНК с известными концентрациями искомых продуктов (TREC, KREC) и эталонных генов (GAPDH, HPRT, RPP30) или известным количеством клеток, по результатам определения TREC и KREC делают выводы о состояния иммунитета новорожденных. На первом этапе выделенную ДНК используют для одновременной амплификации в одной емкости участков молекул ДНК TREC, KREC и двух эталонных нормировочных генов GAPDH и HPRT. «Нормировочный коэффициент» при этом вычисляется как среднее геометрическое или среднее арифметическое от значения всех эталонных нормировочных генов. При обнаружении по результатам проведения первого этапа отсутствия или низкого уровня целевых молекул ДНК TREC, KREC для выявленных образцов проводят второй этап, включающий две мультиплексных постановки из одной навески экстрагированной ДНК: в одной (целевой) емкости проводят амплификацию участков молекул ДНК TREC, KREC и одного эталонного нормировочного гена GAPDH, во второй (нормировочной) емкости проводят амплификацию участков молекул ДНК трех эталонных генов - GAPDH, HPRT и RPP30. При анализе результатов производится корреляционный пересчет данных, полученных для мультиплексной постановки эталонных генов, на данные, полученные для эталонного гена в целевой емкости, после чего вводится «нормировочный коэффициент», вычисляемый как среднее геометрическое или среднее арифметическое от значения всех эталонных нормировочных генов. Далее производится расчет данных, полученных для молекул ДНК TREC, KREC. Обеспечивается повышение чувствительности и достоверности диагностики, снижение ложноположительных (отсутствие и/или низкие уровни молекул ДНК TREC, KREC) результатов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и описывает способ выявления вируса парвовирус В19 при низкой вирусной нагрузке путем определения в пробе крови ДНК вируса методом ПЦР с дальнейшим секвенированием фрагментов. Выявление проводят в плазме и/или сыворотке крови, ротоглоточных смывах. Диагностика проводится в два этапа. На первом этапе используется асимметричная ПЦР с протяженными праймерами (прямой праймер 5'-agccattttaagtgttttactataattttattggtcagtttt-3', обратный праймер 5'-tgttgttcatatctggttaaatacttaaattc-3'), на втором этапе используются праймеры к областям генома парвовируса В19, при этом в составе амплификационной смеси на каждом этапе равномерное соотношение дезоксинуклеозидтрифосфатов со сниженной концентрацией и высокая концентрация MgCl2, на первом этапе в смеси присутствует глицерин в количестве 5% от конечного объема, а на втором этапе - формамид и DMSO в количестве 4% и 8% от конечного объема соответственно. Способ обеспечивает повышение чувствительности и специфичности диагностики. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса гепатита В в биологическом материале на основе двухэтапной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени. Выявление проводят в плазме и/или сыворотке крови, сгустке крови, тканях печени. Диагностика проводится в два этапа. На первом этапе проводится амплификация ДНК вируса с использованием олигонуклеотидных праймеров, комплементарных областям наибольшего сходства геномов различных изолятов ВГВ в регионах S-гена и Х-гена (прямой праймер обратный праймер На втором этапе используют две пары олигонуклеотидов к двум регионам (ген S и ген X) генома вируса и соответствующие олигонуклеотидные флуоресцентно меченые зонды, комплементарные участкам амплифицируемых фрагментов, несущие на 5'-конце флуорофоры, а на 3'-конце не флуоресцентные тушители. Регистрируют полученные результаты посредством гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени. Способ обеспечивает повышение чувствительности и надежности диагностики. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может использоваться при проведении исследований в трансзвуковых аэродинамических трубах, имеющих перфорацию рабочей части. Техническим результатом является создание устройства, позволяющего оперативно производить измерение смещения отверстий в пластинах панелей перфорации с фиксацией измеренных значений в памяти прибора-компьютера для последующей информационной обработки. Оптический прибор для определения расстояния между смещаемых относительно друг друга отверстий смежных поверхностей, содержащий корпус, состоящий из передней и тыльной сторон, оптическую систему, подсветку, измерительную шкалу, при этом прибор дополнительно содержит установленную в тыльной части корпуса видеокамеру, передняя часть корпуса выполнена цилиндрической с внешним диаметром, равным диаметру отверстий ближней к прибору поверхности, а оптическая система содержит набор линз для формирования четкого изображения измеряемых отверстий на видеокамере. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики причин фиброза печени при вирусном гепатите В (ХГВ) и аутоиммунных поражениях печени (АПП). В плазме крови определяют концентрацию цитокинов CCL8/MCP-2, CXCL10/IP-10, IFN γ. На первой стадии оценивают концентрацию CCL8/MCP-2, при значениях которого ≥ 22,9 пг/мл пациента необходимо отнести к первой подгруппе с преимуществом ХГВ, при значениях < 22,9 пг/мл - ко второй подгруппе, с преимуществом АПП, затем оценивают CXCL10/IP-10, при его значении < 660,57 пг/мл для первой подгруппы диагностируют ХГВ, ≥ 660,57 пг/мл - диагностируют АПП, для второй подгруппы, если значение CXCL10/IP-10 < 376,4 пг/мл диагностируют ХГВ, при значении ≥ 376,4 проводят дополнительный анализ IFN γ, если значение IFN γ ≥7,19 пг/мл диагностируют ХГВ, а если <7,19 - АПП. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики причин фиброза печени. 1 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к получению липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой. Для этого растворяют смесь лецитина и холестерина в соотношении 9:1 в хлороформе с последующим упариванием полученного раствора при температуре 37-40°С и получают фосфолипидную пленку, которую в дальнейшем гидратируют при температуре 37-40°С в фосфатном буфере, содержащем никотинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина. Соотношение массы липидной фазы и объема фосфатного буфера составляет 1:34-1:40. Полученную эмульсию обрабатывают на ультразвуковой установке. Также предложен способ применения липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой для местного нанесения и применение липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой для улучшения микроциркуляции в коже. Группа изобретений обеспечивает увеличение биодоступности соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой при трансдермальном пути применения ее липосомальной формы, кроме того, наличие одного активного ингредиента и минимального количества вспомогательных веществ снижает вероятность развития аллергических и иных побочных реакций. 3 н.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к вирусологии и инфекционным заболеваниям. Предложен способ выявления вируса гепатита В при низкой вирусной нагрузке путем определения в биопробе ДНК вируса методом ПЦР с дальнейшим секвенированием фрагментов. Выявление проводят в плазме и/или сыворотке крови, сгустке крови, ротоглоточных смывах, сперме, тканях печени. Выявление проводится в два этапа. На первом этапе используется асимметричная ПЦР с протяженными праймерами (прямой праймер: 5'-ctgcgcaccagcaccatgcaactttttcacctctgc-3', обратный праймер: 5'-cagaccaatttatgcctacagcctccta-3'). На втором этапе используются праймеры к одному из четырех регионов генома ВГВ. Способ обеспечивает повышение специфичности и чувствительности диагностики вируса гепатита В. 4 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений с массовой отбойкой и выпуском руды. Днище очистного блока включает буродоставочную выработку, сопряженную с очистным пространством, питатель с рабочим органом, выполненый в виде толкающего элемента, установленного на почве буродоставочной выработки под очистным пространством и заглубленный в навал руды на расстоянии от сопряжения буродоставочной выработки с очистным пространством. Буродоставочная выработка, прилегающая к очистному пространству, выполнена с расширением в сторону кровли буродоставочной выработки, а длина расширения равна или больше длины хода рабочего органа питателя. Изобретение позволяет повысить эффективность отработки рудных запасов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для уточнения стадии фиброза печени в клинико-лабораторных условиях. В качестве определяемых белковых продуктов используют цитокины CXCL11/ITAC, TNFα и CCL20/MIP-3α. Их концентрацию определяют в плазме крови и по соответствию концентрации маркера пороговым значениям диагностируют степень фиброза печени. Пороговые значения для дифференциальной диагностики F1 и F2: CXCL11/ITAC - 166,5 пг/мл, TNFα - 15,7 пг/мл, CCL20/MIP-3α - 10,6 пг/мл; для дифференциальной диагностики F2 и F3: TNFα - 15,8 пг/мл, CXCL11/ITAC - 301,8 пг/мл, CCL20/MIP-3α - 15,5 пг/мл. Способ позволяет сократить количество измеряемых показателей с одновременным повышением чувствительности метода до 67-91% и сохранением требуемой специфичности. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу препаративного получения 5-метоксипиридинамина-2, который осуществляют путем замещения брома в 5-бромпиридинамине-2 посредством метоксида натрия в условиях микроволнового инициирования, при этом реакция идет в метаноле при катализе микродисперсным порошком оксида меди(I) при 120-150°C в течение 3-4 ч. 3 пр.

Хедер-адаптер содержит вращающиеся на валах радиальные лучи, которые образуют параллелограммный механизм. На конце ведущего луча шарнирно установлены пальцевые гребенки, которые жестко соединены с кривошипом, который шарнирно связан с поводком, установленным шарнирно на другом радиальном луче на расстоянии, равном длине поводка, считая от свободного конца, и равным в √2 раз меньше длины кривошипа, длина которого равна меньшей стороне параллелограмма. Направление вращения пальцевых гребенок противоположно направлению движения машины. На кривошипе установлен упор, который позволяет кривошипу из положения, когда кривошип и поводок лежат на одной прямой, вращаться в одном направлении с радиальными лучами. Режущие элементы выполнены по разветвляющейся и симметричной относительно межпальцевого пространства кривой, образующей рабочие щели при сопряжении ее левой и правой ветвей с кривыми, выходящими из оснований смежных пальцев гребенки. Такое конструктивное решение позволяет пальцевой гребенке за один оборот радиальных лучей: входить вертикально в хлебостой; прочесывать и срезать колосья у их оснований без повреждений и потерь; сбрасывать колосья к колосовому шнеку; устанавливаться в рабочее положение. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки вопросов коррекции острого повреждения легких в пульмонологии, неотложной терапии и реанимации. Способ заключается в том, что создают модель повреждения легких интратрахеальным введением крысам 0,03 мл ацетона. Через час после этого крысам вводят внутривенно однократно комбинированный раствор, содержащий 7,2% натрия хлорида и 6% гидроксиэтил-крахмала в дистиллированной воде, в объеме 4 мл/кг. Способ обеспечивает снижение летальности животных за счет уменьшения гипоксемии, площади инфильтративного поражения легких, предотвращения развития альвеолярного отека легочной ткани и степени ее геморрагического пропитывания. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой, к способу ее получения, а также к способу коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете с экзогенной гиперхолестеринемией и морфофункциональных нарушений в головном мозге при острой ишемии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам для гладкой пахоты, т.е

Изобретение относится к соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с фумаровой кислотой, к способу ее получения, а также к способу коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете и функциональных нарушений в миокарде

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции элементов ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции элементов ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции элементов ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, которая может быть использована в автоматических трансмиссиях, управляемых с помощью электронного блока и гидравлики и предназначенных для транспортных средств

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств

 


Наверх