Патенты автора Галущак Валерий Степанович (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при организации электроснабжения потребителей электроэнергией на переменном токе от солнечных батарей, а также при строительстве промышленных солнечных электростанций. Техническим результатом является создание прямого способа генерации переменного тока солнечными батареями без использования дорогостоящих инверторов и создания сложных схем преобразователей рода тока. В способе генерации переменного тока солнечными батареями используют блок солнечных батарей, содержащий как минимум две солнечные батареи, которые подключают встречно по отношению к друг другу и соединяют тыльными сторонами друг к другу, закрепляют на продольной оси, имеющей щеточно-коллекторный аппарат, к кольцам которого присоединены выводы солнечных батарей, получающие вращение от приводного двигателя, вращающего ось, при этом кольца щеточно-коллекторного аппарата являются выходом шин выдачи мощности солнечной батареи, генерирующей переменный ток. 2 ил..

Изобретение относится к электротехнике, прежде всего, к способам и устройствам для компенсации или регулирования коэффициента мощности в преобразователях или инверторах и, в частности, касается способов компенсации реактивной мощности в питающих сетях промышленных предприятий или индивидуальных потребителей этой мощности с целью обеспечения требований энергосистемы к потреблению реактивной мощности. Заявляемый способ заключается в установлении в каждой линии питающей сети 1 вентильного моста 2, имеющего во входной цепи со стороны питающей сети по меньшей мере один конденсатор 3, и пропускании выходного тока вентильного моста 2 через нагрузку, обеспечивающую регулирование тока, протекающего через этот конденсатор 3. Новым является то, что в качестве нагрузки используют по меньшей мере один светодиод 6. Предлагаются различные модификации данного способа, позволяющие оптимизировать процесс компенсации. При применении предлагаемого способа компенсации реактивной мощности в сети потребителя индуктивная реактивная мощность компенсируется емкостной реактивной мощностью источника света, поэтому улучшается коэффициент мощности (cosφ), одновременно за счет свечения светодиодов компенсатор работает как источник света общего освещения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных светильниках широкого назначения. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение себестоимости изготовления светотодиодной лампы при сохранении технических параметров. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит светодиодный модуль, выполненный в виде основания с закрепленными на нем светодиодами, рассеиватель, имеющий форму части сферического тела, корпус, имеющий форму тела вращения с размещенным внутри него радиатором с продольными ребрами, блок питания, соединенный со светодиодным модулем, а также цоколем. Корпус выполнен из диэлектрического пластика с дополнительной полостью в центре и с продольными ребрами и чередующимися окнами между ними на боковой поверхности. Между продольными ребрами корпуса и дополнительной полостью имеется зазор, в котором размещен радиатор с продольными ребрами, ответными окнам продольных ребер корпуса, а блок питания установлен в дополнительной полости корпуса. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам. Светотрназистор белого света представляет собой полупроводниковое устройство, предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее свечение. Светотрназистор имеет корпус с размещенным в нем чипом с последовательно соединенными областью с первым типом проводимости, являющуюся эмиттером, областью со вторым типом проводимости, являющуюся базой, и второй областью с первым типом проводимости, являющуюся коллектором. Каждая из областей имеет омический контакт, вынесенный наружу корпуса, при этом чип с эмиттером уменьшенной толщины, соединенным через базу с коллектором, помещен в оптически прозрачный компаунд, в верхнюю часть которого имплантирован люминофор. Изобретение обеспечивает возможность управлять током базы светотранзистора и, как следствие, управлять током его цепи эмиттер-коллектор, тем самым управлять интенсивностью свечения активной области светотранзистора, что позволяет создавать различные режимы свечения светотранзистора, в том числе и стабилизировать свечение на заданном уровне. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток

 


Наверх